Чем лоджия отличается от балкона, в чем разница?

0 4

Чем лоджия отличается от балкона, в чем разница?

Балкон или лоджия являются дополнительным помещением, примыкающим к квартире. Чем они отличаются друг от друга, многих не интересует до того момента, пока не возникнут вопросы, связанные с куплей-продажей недвижимости. Дело в том, что на стоимость квартиры существенно влияет вид этого летнего помещения. Так в чем отличие лоджии от балкона?

Содержание:

Что такое балкон

Балкон – это огражденная конструкция, выступающая из плоскости фасада и открытая с трех сторон. Войти на него можно со стороны помещения, которое примыкает к нему, через дверь, составляющей вместе с окнами единое целое.

Балконная плита закрепляется только со стороны входа, из-за этого несущая способность у такого помещения маленькая. Такая особенность не позволяет загромождать это помещение тяжелыми предметами. Кроме того, в этой конструкции не предусмотрено утепление стен и проведение отопления. От лоджии она отличается меньшей функциональностью. В качестве ограждения балкона выступают металлические листы, решетка или бетонная плита по пояс.

Одной из разновидностей этого помещения является французский балкон. Для такого вида характерно наличие двойной балконной двери, устанавливаемой снаружи прямо в стене здания. Французский балкон не считается помещением, так как в отличие от обыкновенного не обладает собственной площадью. Перед дверью устанавливают интересное ограждение в виде ажурных перил. Французский балкон обычно не выступает из плоскости фасада, а как будто встроен в него. Наружная площадь такой конструкции очень мала, там можно поставить только небольшие цветочные горшки.

Что такое лоджия

Лоджия — это отдельная пристройка, встроенная непосредственно в здание и являющаяся как бы отдельной комнатой внутри него. Она окружена с трех сторон стенами, а с четвертой имеет ограждение. Если лоджия угловая, то ограждается она с двух сторон. Бетонная плита такого помещения имеет опору на полунесущие или на несущие стены здания. Отопление на ней не предусмотрено.

Ее открытая сторона обязательно должна иметь ограждение в виде парапета из:

  • Бетона.
  • Металла.
  • Камня.
  • Стекла.

Лоджия шире и просторнее балкона, ее можно оборудовать по своему вкусу. Там можно поставить разнообразную мебель: шкафы, диванчики, кресла, столы. Кроме того, в таком помещении можно создавать небольшие цветники и оборудовать мини-огороды.

Часто лоджию застекляют и утепляют, а некоторые делают из нее отдельную комнату для различных целей. Иногда, чтобы увеличить площадь помещения, сносят стену между лоджией и комнатой. Но для этого требуется согласие соответствующих инстанций.

В чем разница между лоджией и балконом

Отличие этих конструкций заключается в следующих признаках:

  • Примыкание к помещению. Балкон относительно фасада выступает очень сильно. Это предусмотрено подвесом конструкции по специальной технологии. Лоджия со стеной находится в единой плоскости и представляет собой непосредственно часть помещения. Исключение составляет французский балкон, который своим видом напоминает оконный проем, с ограждениями, в основном, декоративными.
  • Количество открытых сторон. Лоджия характеризуется одной открытой частью. Если комната расположена углом, то по замыслу архитекторов лоджия имеет две открытые части. У балкона только одна смежная с помещением стена, три другие части полностью выходят на улицу. В целях безопасности от возможного падения выступают различные ограничители, такие, как кованые решетки или стеклопакеты.
  • Возможность обустройства. Такие помещения некоторые используют для обустройства под зону отдыха с комфортной температурой. Балкон не очень подходит для этих целей, потому что на нем нельзя сформировать систему отопления, которая будет работать без сильных потерь тепла. Его можно застеклить, что поможет немного сохранить тепло и защитит от попадания осадков. Кроме того, балкон представляет собой навесную конструкцию, имеющую существенные ограничения в несущей способности. Хранить очень тяжелые предметы на нем нельзя, иначе он может рухнуть. На лоджии можно делать все что угодно. Ее можно:
    • Декорировать.
    • Устанавливать на ней различную мебель.
    • Использовать климатическое оборудование.
    • Делать теплым пол.
    • Обустраивать помещение под зону отдыха и еще многое другое.

Никаких жестких ограничений в назначении помещения и способах создания уюта нет.

  • Площадь помещения. Балкон укрепляется за счет балочной системы, поэтому размеры его ограничены. Это необходимо для техники безопасности, потому что если он будет слишком массивным, то такая конструкция может просто обрушиться. Размеры лоджии напрямую зависят от архитектурного проекта. В некоторых случаях они располагаются по всему периметру здания, в которых создают огромные оранжереи, столы для трапезы и многое другое.
  • Надежность. При правильной эксплуатации балкон будет считаться достаточно надежной конструкцией. Если небрежно относиться к этим правилам и заваливать его различным хламом, создавая перегрузку, то степень безопасности значительно снижается и возрастает риск его разрушения. Для лоджий вероятность возникновения такой ситуации исключена. Вся ее нагрузка одинаково распределяется на несущие балки.

Для чего необходимо знать отличие балкона от лоджии

Такая информация необходима, если приобретается квартира с балконом или лоджией. Эти объекты довольно существенно влияют на конечную стоимость недвижимости. Для балкона устанавливают коэффициент 0,3 относительно стоимости, а для лоджий – 0,5. Более привлекательной будет считаться квартира с большой и вместительной лоджией.

Застекленный балкон ценится больше отделанной лоджии. На это влияет трудоемкость работ и использование нескольких стеклопакетов.

Таким образом, понимая отличие этих помещений друг от друга и их особенности, можно спокойно ориентироваться на рынке недвижимости, выбирая подходящую квартиру.