Утепление и обшивка балкона

0 6

Площадь нашей квартиры не велика, и мы решили присоединить к гостиной балкон. Все получилось удачно, но с приближением холодов возник вопрос, как утеплить и обшить балкон. Можно ли сделать это самостоятельно и какие материалы лучше использовать. Марина Ф.

Марина, присоединение балкона к жилому помещению – это возможность не только расширить пространство и увеличить площадь жилого помещения. Утепленный балкон – это еще и возможность создать совершенно отдельную комнату, которая послужит кабинетом или игровой, зоной отдыха или прекрасной территорией для зимнего сада.

Все это возможно, если знать, как утеплить и обшить балкон, сделав его функциональным и комфортным помещением. А вот то, что касается выбора материалов для обшивки, тут все зависит от предпочтений владельцев жилья.

Выбор материала

Конечно, утеплить балкон своими руками можно, для этого стоит воспользоваться советами и рекомендациями опытных квалифицированных мастеров и приложить немало усилий для того, чтобы все работы были выполнены качественно. Для начала понадобится выбрать наиболее походящий материал для утепления, приобрести монтажную пену, деревянные бруски для сооружения каркаса, паро- и термоизоляционные материалы. Понадобятся саморезы, строительный степлер и скобы.

Особенности проведения работ

Прежде чем начать утеплять свой балкон, необходимо вспомнить о том, что потребуется создать конструкцию, по своей сути напоминающую термос. Важно соблюсти температурный и влажностный режим, предотвратив насыщение используемых материалов паром из жилого помещения. Желательно избегать сооружения конструкции с установкой брусков в слое паро- и теплоизоляции. На стены наносят монтажную пену, рисуя тонкую змейку. Затем на нее укладывают пеноплекс, крепя его дюбель-гвоздями «грибочками». Работу нужно выполнять под постоянным контролем строительного уровня. Поверхность должна быть абсолютно ровной. Смотрите советы мастеров по утеплению и обшивке балкона в этом видео:

Стыки и швы заделывают пеной или пеноцементом, излишки которого срезают обойным ножом после полного высыхания. Поверх утеплителя крепят пенофол, укладывая его фольгированной стороной наружу, то есть по направлению к помещению. Все швы проклеивают фольгированным скотчем.

Прежде чем начать обшивать свой балкон, придется соорудить каркас из брусков, к которому будет крепиться выбранный отделочный материал. Это может быть вагонка или ПВХ панели, гипсокартон или ламинированные панели. В любом случае отделать сначала необходимо стены, а потом приступить к выполнению работ на поверхности парапета. Все торцы закрываются декорирующей направляющей, внизу будет установлен плинтус, в углах также будет установлен специальный декорирующий уголок. Все швы и перемычки заделывают герметиком, а после завершения перечисленных работ приступают к отделке откосов.

Для крепления направляющих и уголков используют пену или степлер.

На полу укладывают плитку, линолеум или ламинат, для чего тщательно выравнивают поверхность и утепляют ее с помощью пеноплекса или системы теплый пол.