Поэтапный процесс выполнения приемки квартиры

0 4

Приемка квартиры от застройщика представляет собой завершающую стадию взаимоотношений. Стоит отнестись к данному моменту очень внимательно, учитывая даже мельчайшие детали.

Поэтапный процесс выполнения приемки квартиры

Узнать больше информации о процессе приемки квартиры можно на разных форумах. Разберемся с особенностями решения вопроса подробнее.

Содержание:

Когда стоит приезжать на приемку?

Соглашение — это бумага, без которой невозможно купить или продать жилье. В документе прописаны основные обязанности обеих сторон. Застройщик должен сдать помещение своевременно, опоздания и форс-мажоры недопустимы.

Когда же стоит приехать на объект, чтобы осуществить приемку квартиры? К сожалению, на практике доказано, что застройщики нередко переносят сроки на несколько месяцев. Об этом вас должны предупреждать заранее, а не в последний момент, ведь это прямое нарушение законодательства.

Даже если разрешение на ввод помещения в пользование получено, это не означает, что вам сразу же передадут квартиру в распоряжение. Жильцу позвонят по телефону или же отправят письмо на электронную почту.

Правила приемки квартиры

Важно вооружиться следующими инструментами и материалами, отправляясь на приемку квартиры:

    Мел. Он даст возможность оставить отметки там, где вы найдете недоделки или же брак.
    Фонарик. Без него не обойтись в том случае, если в квартире еще нет источников освещения. Вам удастся изучить каждый темный угол, ничего не ускользнет от вашего внимания.
    Рулетка. Намного лучше пользоваться лазерным дальномером. Но если такого инструмента нет под рукой, достаточно рулетки. Вы сможете проверить актуальные габариты квартиры, чтобы сравнить полученные данные с информацией в документах.
    Уровень. Этот инструмент даст возможность убедиться в том, что в квартире ровные стены. Стоит помнить о том, что отклонения, превышающие 5 миллиметров, недопустимы.
    Любое приспособление, работающее от электричества. Достаточно даже обыкновенного зарядного устройства. Вы сможете проверить, исправны ли розетки, чтобы в дальнейшем не возникали неожиданные ситуации.

В обязательном порядке возьмите с собой документ, удостоверяющий личность, и соглашение. Нет времени на поездки по городу? Тогда отправьте вместо себя доверенное лицо. В процессе приемки важно проверять заявленные параметры на соответствие реальным данным. Значит, возьмите с собой выписку из БТИ и актуальный план жилья.

Приемка квартиры в новостройке с отделкой

Такое жилье обойдется дороже, но вложенные в его покупку деньги будут оправданы. Приемка квартиры сопровождается проверкой таких моментов:

    Потолок, пол и стены. Поверхности должны быть идеально ровными. Недопустимо наличие потеков и щелей, так как это негативно отразится на процессе эксплуатации жилья.
    Стройматериалы. Не все застройщики предоставляют клиентам подробный перечень используемых строительных материалов. Уточните данные самостоятельно, чтобы быть в курсе расходов.
    Уровень качества работ. Важно, чтобы профессионалы качественно справились с задачами, которые касаются монтажа разных деталей. Недопустимы всевозможные механические повреждения на поверхностях, а также дефекты.

У вас возникли сложности в процессе приемки квартиры? Тогда стоит обратиться за помощью в специализированные компании. Профессионалы окажут помощь в решении самых сложных вопросов.

Этапы приемки квартиры

Итак, вы можете справиться с подобной задачей, следуя таким важным этапам:

застройщик сообщает, когда будет осуществляться приемка жилья (дата и точное время);
эксперт отправляет приглашение, покупатель получает на руки все нужные документы;
клиент застройщика внимательно осматривает жилье, осуществляет все нужные замеры;
если покупателя все устраивает, он оставляет свою подпись в акте приема-передачи квартиры;
если были обнаружены разные дефекты, составляется другой акт;
необходимо написать заявление на имя прораба, требуя устранить все обнаруженные дефекты;
когда покупателя все окончательно устроит, он подпишет акт приема-передачи жилья.

Обращайтесь за помощью к специалистам, если у вас возникли проблемы. Они помогут ускорить приемку квартиры, так что вы не столкнетесь со сложностями.

Источник: stroibloger.com