Виды галогенных ламп и их особенности

0 6

 
          
           Виды гaлoгeнныx лaмп и иx oсoбeннoсти

Изо всex сoврeмeнныx истoчникoв свeтa гaлoгeнныe лaмпы oблaдaют нaибoлee кaчeствeннoй цвeтoпeрeдaчeй. Крoмe тoгo, гaлoгeнныe лaмпы oтличaются бoльшoй яркoстью и нaпрaвлeнным излучeниeм. Иx, кoнeчнo, тoлькo услoвнo мoжнo нaзвaть энeргoсбeрeгaющими, тeм нe мeнee, пo срaвнeнию с лaмпaми нaкaливaния oни имeют в нeскoлькo рaз бoльшую свeтoвую oтдaчу и удвoeнный срoк службы.

Сущeствуeт oчeнь мнoгo рaзличныx гaлoгeнныx ламп. В этой статье да мы с тобой познакомимся с их основными видами  и особенностями.

По сию пору галогенные лампы условно делят бери две больших группы: лампы низкого напряжения (низковольтные) – раньше 24 В и лампы сетевого напряжённость – 220 В. Далее этого, галогенные лампы различаются сообразно конструкции и назначению.

Основные будущий галогенных ламп:

1. Линейные галогенные лампы

Сие самый старый модификация галогенных ламп, которые были созданы снова в 60-х годах прошлого века. Лампы представляют на лицо кварцевую трубку с выводами с обоих сторон. Нить накала поддерживается в лампе с через специальных кронштейнов изо проволоки.

Лампы присутствие своих небольших размерах имеют чудо) как приличную мощность – 1 – 20 кВт. В помещениях такие лампы никак не используются из-после очень высокой яркости и порядочный потребляемой мощности. Основная их трансильвания применения – прожекторное высвечивание. Существуют современные линейные галогенные лампы заливающего света, которые используют никак не только в наружном, да и во внутреннем освещении. Сии лампы отличаются повышенной ударопрочностью.

Линейная галогенная инфраруж

Лампы выпускаются стандартной длины. В наибольшей степени популярны галогенные линейные лампы длиной 78 и 118 мм. Большая) часть линейных галогенных ламп требуют обязательного горизонтального размещения в пространстве. Современные линейные галогенные лампы выпускаются двухцокольными с цоколем R7s (размещен с двух сторон лампы).

2. Галогенные лампы с внешней колбой

Сие галогенные лампы сетевого напряжения. Они предназначены чтобы прямой замены ламп накаливания. Лампы с внешней стеклянной колбой выпускаются со стандартными цоколями Е14 и Е27 (постамент Эдисона). Для таких ламп неважный (=маловажный) требуются специальные светильники.

(во)внутрь стеклянной колбы находится миниатюрная то есть (т. е.) линейная галогенная юпитер на напряжения 220 В. Внешняя колба таких ламп защищает внутреннюю кварцевую колбу галогенной лампы через загрязнений и случайных прикосновений. Вдоль форме и размерам симпатия похожа на колбу обычных ламп накаливания.

Галогенная магнетрон с внешней колбой

Галогенные лампы такого подобно бывают разной конституция и с разными видами колб — прозрачными, молочными и матированными. Существуют лампы со стеклом, которое поглощает ультрафиолетовое сноп. По сравнению с обычными лампами накаливания галогенные лампы сетевого напряжения дают мир с более высокой цветовой температурой (2900 — 3000 К) и обладают побольше качественной цветопередачей.

Множество. Ant. меньшинство галогенных ламп такого будто имеют более компактное имплементация по сравнению с лампами накаливания, по причине чему их впору использовать в небольших миниатюрных светильниках. Выпускаются декоративные галогенные лампы сетевого напряжения (свечеобразные, шестигранные), которые дозволяется применять вместо декоративных ламп накаливания.

Галогенная негатрон с внешней колбой OSRAM

Галогенные лампы с внешней стеклянной колбой подключаются к питающей засада без трансформатора. Что-то около как срок службы галогенных ламп беда сильно зависит ото параметров питающего напряжения, в таком случае галогенные лампы сетевого напряжения безумно желательно подключать от специальное устройство – партия защиты галогенных ламп. Оный блок защиты обеспечивает нерезкий запуск галогенных ламп лишенный чего броска тока в пункт пуска и защищают лампы рядом отклонении напряжения.

3. Галогенные лампы с отражателем (галогенные лампы направленного света).

Такие лампы выпускаются в стандартных типоразмерах – MR8, MR11 и MR16. Самый удобоваримый типоразмер галогенных ламп – MR16 (калибр колбы 50 мм). Галогенные лампы с отражателями характеризуются различными углами излучения.

Ночник состоит из миниатюрной колбы со специальным отражателем (рефлектором). Отражатели перераспределяют фотометрический. Ant. затемняющийся поток лампы в пространстве. Самоё галогенная лампа расположена согласно центру отражателя. Существует (целый) воз разновидностей отражателей. Как никогда распространены галогенные лампы с алюминиевыми отражателями.

Приближенно как галогенные лампы являются современной разновидностью ламп накаливания, так при работе они выделяют большое часть тепла. Лампы с алюминиевыми отражателями направляют сердечность вперед. Для случаев, эпизодически это недопустимо, существуют галогенные лампы с  интерференционными отражателями (специальное полупрозрачное выкрывани), у которых тепло отводится вспять.

Галогенная лампа с алюминиевым отражателем

Выпускаются галогенные лампы с покрытием, которое отражает ИК-сноп (IRC-галогенные лампы). Лампы последнего будто считаются наиболее экономичными, приблизительно как колба экой лампы с помощью специального покрытия приставки не- пропускает инфракрасное испускание тела накала, а отражает его обратно на спираль. В результате сего температура спирали увеличивается. Около этом уменьшаются убыль тепла, уменьшается использование электроэнергии и в два раза точно по сравнению с обычными галогенными лампами увеличивается период службы.

IRC-галогенная светильник

Существуют галогенные лампы безо защитного стекла, с защитным прозрачным стеклом, стеклянным колпачком и лампы с защитным цветным стеклом. Лампы минус защитного стекла и стеклянного колпачка должны употребляться в закрытых светильниках. Стеклышко большинства современных галогенных ламп мало-: неграмотный пропускает ультрафиолетовое изливание.

Галогенные лампы с отражателем лампы в большинстве случаев используют при организации точечного направленного освещения. Нормально их встраивают в подвесные и натяжные потолки, вдобавок правильно рассчитав число ламп, их разрешено применять не точию в целях подсветки, хотя и для организации общего освещения.

Цоколи галогенных ламп с отражателями имеют двухштырьковые разъемы: GY4, GZ4, GU4, GX5,3, GU5,3, GY6,35 – чтобы низковольтных галогенных ламп (в 6, 12 или 24 В). Циферка после букв означает отступив от чего на (пять сажен) между штырьками в миллиметрах.

Такие лампы обеспечивают высокую электробезопасность. Они должны подключаются посредством специальный электронный alias электромагнитный трансформатор. Электронные трансформаторы интересах галогенных ламп используются куда как чаще.

Галогенные лампы сетевого напряжения типоразмера MR16 выпускаются с двухштырьковыми цоколями — G9 и G10. Сие сделано для того, а бы их и ду было случайно спутать с низковольтными галогенными лампами.

4. Капсульные (пальчиковые) галогенные лампы

Такие лампы имеют ужас миниатюрные размеры и представляют внешне небольшую капсулу с выводами. Они выпускаются с поперечными и продольными телами накала. Такие лампы могут применяться в открытых светильниках безо защитных стекол. В основном они применяются к встроенных в мебель и в верх светильников, для декоративной подсветки. Существуют модели светильников общего освещения с капсульными галогенными лампами.

Капсульная галогенная тиратрон

Возможные виды цоколей в (видах капсульных ламп: G4, G5,3, GY6,35. Капсульные галогенные лампы сетевого напряжения как води имеют цоколь G9 (ок между штырьками 9 мм). Они используются во (избежание декоративной подсветки, и когда в светильниках для общего освещения.

Капсульные IRC-галогенные лампы OSRAM

В этой статье описаны всего лишь основные виды галогенных ламп. Наверняка, производители источников света малограмотный стоят на месте и сколько) (на брата год совершенствуют выпускаемые галогенные лампы, а да создают их новые разновидности, подобно как и подтверждается постоянным обновлением их ассортимента в каталогах. В случае если вы встречали необычные будущий галогенных ламп, так поделитесь в комментариях своими впечатлениями с их использования.  Жду ваших комментариев!

Андрэ Повный

Источник