Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые?

0 79

Какие обои лучше: виниловые или флизелиновые?

Каждый из нас в жизни сталкивается с ситуацией, когда необходимо что-то поменять в своей квартире, то ли просто интерьер успел немного надоесть, то ли действительно настало время что-либо переделывать. Так или иначе, ремонт в доме, хоть капитальный, хоть косметический, дело очень важное и серьезное, и к нему необходимо отнестись ответственно. Неважно, какую часть дома хочется изменить: спальню, гостиную, прихожую, чаще всего все это будет связано со сменой обоев.

Только вот как определиться, какому виду обоев отдать предпочтение? Ведь современный рынок предоставляет огромный выбор данного товара разных видов, цветов и размеров, например:

  • на бумажной основе;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • текстильные;
  • стеклообои;
  • «жидкие»;
  • пробковые.

В связи с тем, что на сегодняшний день покупатель чаще всего стремится выбрать либо виниловое, либо флизелиновое покрытие, рассмотрим их особенности. Чтобы выбрать наиболее подходящие для себя, стоит внимательнее вникнуть в состав и особенности каждого из этих видов.

Сходства и различия

Сходства

В первую очередь стоит сказать о том, что оба эти вида настенных покрытий имеют и кое-что общее. Виниловые образцы происходят от сокращенного названия покрытий из винила, основа которых была из флизелина. В наше время стало популярно сокращать названия, так что люди порой просто забывают, какими эти названия были изначально. А вот название флизелиновых обоев никто изменять не захотел, поэтому они именно так и известны всем на сегодняшний день. Теперь заметно, что понятие «флизелин» употребляется как и в первом, так и во втором названии. То есть, общим для этих двух видов обоев является их основа.

В чем же разница?

Все просто: верхний слой изготовлен из материалов, которые отличаются друг от друга. Флизелиновые обои имеют изготовленную из флизелина как основу, так и верхнее покрытие. У виниловых же верхний слой делают из различных видов винила. Эти материалы абсолютно разные и требуют различного ухода за собой.

Из чего сделаны флизелиновые и виниловые обои

Прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо ознакомиться с каждым из материалов.

Что представляет собой флизелин?

Это материал наподобие бумаги, волокна которого соединяются между собой нетканым методом. Флизелин также очень широко используется в производстве для изготовления прочих различных товаров. Положительной характеристикой флизелина выступает еще и то, что данный материал является натуральным, он экологически чист, только приобретать такие обои желательно прямо у производителя, а не у сомнительных продавцов. Стоят такие обои, конечно, недешево, что позволяет потребителям не сомневаться в их качестве.

Что такое винил?

Покрытием виниловых обоев чаще всего выступает вспененный винил, благодаря которому можно придать покрытию любую рельефность. Также в производстве используют и тяжелое виниловое покрытие, с помощью которого изготавливают моющиеся обои. В таком случае стены можно будет обрабатывать даже химическими средствами. Хотя данный материал и сам нельзя назвать чистым и экологичным: он не дает возможность легко пропускать через себя воздух, противостоит воде, даже почти не горит при соприкосновении с огнем. Стоят такие обои, по отношению к флизелиновым, гораздо дешевле, это и понятно, ведь синтетические материалы всегда были доступнее.

Теперь разберемся подробнее с каждым из видов.

Чем хороши виниловые обои?

Виниловые обои являются двухслойными. Первый слой – это бумажное или тканевое покрытие, а второй – поливинил, имеющий какое-либо изображение или орнамент. Такой вид настенных покрытий можно считать очень прочным. Если возникает необходимость, то его без труда можно мыть и чистить различными средствами, даже на основе спирта или растворителя. Такие обои будут отлично служить в помещениях, где количество влажности выше нормы: на кухне или в ванной комнате. Но при всем этом, как уже отмечалось, они не пускают влагу и воздух в помещение.

Виниловые обои также имеют три вида:

  • моющийся винил;
  • вспененный;
  • шелкография.

Шелкография – это покрытие, в состав которого входит бумага и винил с нитями шелка. Если приобретать домой такие обои, то внутреннее убранство дома будет смотреться гораздо богаче и, независимо от того, гладкие обои или с рельефом, от них всегда будет отражаться падающий на них свет. Виниловые обои такого вида эластичны, приятны на ощупь и могут долгое время сохранять свой насыщенный цвет и блеск. Правда, и цена у них выше.

Вспененный винил производят из бумаги и особенного состава, подвергающегося во время изготовления тепловой обработке, благодаря которому обои имеют различный рельеф. Данное настенное покрытие водостойко, оно очень плотное и будет большим спасением для тех, кто желает замаскировать все неровности и недостатки своих стен. С использованием вспененного винила можно сымитировать разные виды поверхности:

  • гранитную;
  • замшевую;
  • керамическую;
  • кожаную;
  • деревянную;
  • мраморную и прочие.

Обои из моющегося винила очень устойчивы к влаге, они просто необходимы в сырых, влажных помещениях. Чтобы клеить их, лучше всего приобретать клей, предназначенный для тяжелых обоев. Клеем обрабатывают и стену, и само настенное покрытие, которое необходимо оставить пропитываться на протяжении пяти минут. Но стоит обратить внимание на то, чтобы они сильно не промокли, так как просто могут расслоиться.

Чем хороши флизелиновые обои?

Отличаются флизелиновые обои от виниловых в основном тем, что они однородные, их основа состоит всего лишь из одного слоя. Они могут быть как с рисунком, так и однородными. Большим плюсом флизелинового покрытия является то, что его можно клеить просто как отдельный интерьерный элемент или же как основу под покраску. Для покраски годится как акриловая, так латексная и водоэмульсионная краска. Данное настенное покрытие очень прочное и простое в использовании.

Нужно обратить внимание, что во время приклеивания таких обоев, не стоит покрывать их клеем, достаточно лишь того, чтобы стена должна быть им пропитана. Как отмечалось вначале, флизелин можно считать экологическим материалом, что помогает ему спокойно пропускать влагу и воздух, такой материал можно применять в любом помещении, даже в комнате для детей.