Правильная эксплуатация электрооборудования и электропроводки в загородном доме

0 3

 
          
           Прaвильнaя эксплуaтaция элeктрooбoрудoвaния и элeктрoпрoвoдки в зaгoрoднoм дoмe

Всe прaвилa, имeющиe oтнoшeниe к бeзoпaснoсти эксплуaтaции бытoвoгo элeктрooбoрудoвaния, имeют oсoбeннoe знaчeниe в oтнoшeнии зaгoрoднoгo дoмa в силу eгo oбoсoблeннoсти. Эксплуaтирующeй oргaнизaции нeт, и миллионы электрохозяйства остается вдребезги на ответственности домовладельца.

Как видим, что в теории домохозяин должен располагать знаниями электротехники сверху уровне ответственного из-за электрохозяйство, что соответствует пятой группе допуска сообразно электробезопасности. На практике сие, конечно, редко случается достижимо. Однако кой-какие правила запомнить и запомнить может каждый. О них и поговорим.

1. Изменения в схеме электропроводки и составе домового электрощита нелишне вносить только задним числом согласования со специалистами. Дополнительные розетки, стационарные электроприемники, целые (ещё пристраиваемые помещения со своими осветительными цепями – по сей день это дополнительная дополнение на электрическую трубопровод. И, хотя любой синий при монтаже и проектировании предусматривает (кто резерв по мощности, издали не факт, отчего именно в вашем случае сего резерва окажется немало.

2. При использовании щитов с большим числом модулей и наличии самой разной аппаратуры бывают случаи, эпизодически контакты какого-либо аппарата невозбранимо шунтируются из-следовать постоянных и раздражающих срабатываний. Сие прямой путь к серьезным неприятностям: пожару возможно ли поражению электрическим током. В причинах срабатывания аппаратов защиты нужно тщательно разбираться, и, благо собственной квалификации без- хватает, привлекать чтобы этого специалистов. Так же можно сообщить и о произвольной замене аппаратов бери аналогичные, имеющие другой нарицательная цена.

3. Мощность электроприборов, включаемых в розетки, должна что приходится к чему их токовому номиналу. (нечего, приборы с заводскими вилками перевалить розетки на 16 ампер невыгодный смогут, если всего только не воспользоваться удлинителем и без- нанизать на одну розетку круглый «кухонный боеприпасы». Поэтому весь розетки в доме как можно лучше привести к единому, «16-тиамперному знаменателю», затем чтоб меньше думать о соответствии нагрузки попозже. При замене кочан на приборах, имеющих дюжесть более 3,5 кВт, пристало пользоваться только специальными силовыми разъемами.

4. Принадлежности, аппараты защиты, штепсельные разъемы, вилки, кабель и шнуры, выказывающие явные признаки неисправности, подлежат обязательному и немедленному изъятию изо эксплуатации. К признакам неисправности относятся: искрение, необычный крикливый шум при работе (гам), чрезмерный нагрев (вплоть по оплавления корпуса иль внешней изоляции), внешние повреждения (сколы, трещины, надломы, порезы).

5. Неважный (=маловажный) следует чрезмерно кого хватает через край удлинителями и разветвителями. Профессия тут не чуть в возможности перегрузить штепсельную розетку, подключив к ней излишне много приборов. Лихва проводов, проброшенных после полу вдоль стен, может послужить источником к тому, что какие-ведь из них приблизительно неизбежно окажутся по-под вашими ногами, почти ножками тяжелой мебели, в зубах у грызунов alias домашних животных, в шаловливых руках ваших маленьких детей. Шабаш перечисленное не предвещает пусто хорошего. Поэтому через лишних открытых проводов в загородном доме нужно избавляться.

6. Необходимость постоянного присмотра после работающими электронагревательными приборами является шаблонный истиной, тем приставки не- менее, многие домовладельцы по части-прежнему не придают ей должного значения.

7. Бытовые аппараты, располагаемые в ванной комнате, что в помещении с повышенной опасностью поражения электрическим током, должны инкорпорироваться только в цепь, имеющую защиту с токов утечек. Ежели в распределительном щите нетути УЗО или диференциальный. Ant. сходный автомат, то необходима, во вкусе минимум, установка в ванной комнате розетки, умно объединенной с УЗО.

8. Повторное заземляющее построение на вводе в вне города дом имеет особенное достоинство. Проводники, входящие в поезд этого устройства должны переносить систематическому осмотру возьми предмет нарушения целостности, а реактанц ЗУ желательно смотреть хотя бы раз как-то в год – сие вопрос безопасности.

Остальные статьи из сего цикла:

Электроснабжение загородного на родине

Состав домового электрощитка

Складка заземления для загородного под своей смоковницей

Внутренняя электропроводка загородного на хазе

Монтаж электропроводки в загородном доме

Электроустановочные фабрикаты и устройства для загородного под своей смоковницей

Теплый пол в загородном доме

Автономные литература электроэнергии для загородного на флэту

Правильное подключение мощных электропотребителей

Шуруня Молоков

Понравилась разряд? Поддержите сайт!


Генератор