Устройство шкафа с рольставнями на балконе

0 3

Шкаф на балкон с рольставнями – отличный выход в том случае, если вы испытываете дефицит пространства для хранения различных вещей. Современные балконы уже перестали быть простым вместилищем ненужного хлама и всё чаще превращаются либо в полноценную комнату, либо в место для отдыха на свежем воздухе.

Однако вопрос с хранением вещей всё равно остаётся. Решить его поможет достаточно стильный и функциональный вариант – балконный шкаф с роллетами.

Содержание:

Преимущества шкафа с рольставнями

Рольставни экономят пространство и выглядят стильно

Главное в подобной мебели – баланс формы и содержания, как любят говорить дизайнеры. То есть, гармония внешней эстетики и внутренней функциональности. Подобная конструкция обладает целым рядом преимуществ по сравнению с классическими распашными шкафами.

  1. Значительная экономия пространства. За счёт того, что у шкафа отсутствуют распашные створки, в процессе эксплуатации он занимает гораздо меньше места. Это особенно актуально для стеснённого пространства балкона.
  2. Небольшой вес. Благодаря малой массе такие шкафы не создают излишнего давления на балконную плиту.
  3. Стильный дизайн. Эстетичный внешний вид шкафа позволяет ему органично вписаться в любой интерьер балкона.
  4. Простота и долговечность эксплуатации. Конструкция роллет предусматривает несколько лет бесперебойной работы. «Дверцы» шкафа легко поднимаются и опускаются, открывая доступ к внутреннему содержимому.
  5. Доступная цена. Из-за того, что в такой конструкции используется минимум элементов (рольставни, направляющие, и в случае необходимости – боковые стенки и верхняя крышка), себестоимость её гораздо ниже, чем у обычного, отдельно стоящего шкафа.
  6. Простота монтажа. Установить рольставни на балкон достаточно просто – гораздо проще, нежели смастерить любой предмет обычной комнатной мебели.

Особенности конструкции

Устройство шкафа с рольставнями на балконе

Конструктивно балконный шкаф с рольставнями относится к классу встроенной мебели. Наиболее рациональное его расположение – вдоль одной из боковых стен лоджии. Высотой шкаф может быть как от пола до потолка, так и ниже.

От высоты и места расположения зависят и конструктивные особенности этого элемента балконного интерьера. Он может иметь разное количество стенок – от одной до трёх.

Самый простой вариант – небольшой шкафчик высотой с перила балконного ограждения. В этом случае можно обойтись совсем без боковых стенок – их роль выполняют стена квартиры с одной стороны и балконное ограждение – с другой.

К стене и ограждению крепится короб с жалюзи, а также направляющие, по которым роллета двигается вверх и вниз. Сверху конструкция закрывается потолочной доской, предохраняющей внутренность шкафчика от проникновения пыли и влаги.

Наиболее функциональный вариант – смонтировать шкаф высотой от пола до потолка, для более рационального использования ограниченного пространства балкона. В этом случае не обойтись, как минимум без одной боковой стенки, которая устанавливается вдоль наружного края боковой стены лоджии.

Внутреннее пространство рекомендуется делать глубиной 60 – 80 см. В этом случае ваш шкаф будет достаточно вместительным и в то же время не займет много места.

Изнутри шкаф можно будет оборудовать необходимым вам количеством полочек. При этом внутренний объём лучше всего разделить на две части по вертикали: одну часть снабдить полками, а вторую оставить как есть.

В этом отделении будут храниться различные длинномерные предметы – лыжи, удочки, швабры и т.п. Отделение с полками предназначается для менее объёмных вещей.

Основные требования к конструкции и деталям шкафа

Выбирайте роллеты высокого качества

При монтаже шкафа на балкон особое внимание нужно уделить его комплектующим деталям. Так он сможет прослужить вам гораздо больше времени. Основные требования предъявляются роллетам – они должны быть высокого качества сборки и выполнены из стойкого к коррозии материала – алюминия или оцинкованной стали.

Мебельные рольставни для шкафов по своей конструкции практически ничем не отличаются от рольставней для окон и входных групп. Металлические полоски-ламели изготавливаются из материалов, стойких к воздействию влаги, солнца и иных агрессивных факторов внешней среды. Передвигаются роллеты по направляющим, опускаясь вниз в виде шторы жалюзи либо поднимаясь вверх и скручиваясь в спираль внутри короба. Подробнее об установке рольставней на шкаф смотрите в этом видео:

При выборе рольставни на балкон следует проверить, чтобы горизонтальные ламели двигалась по направляющим свободно, но в то же время без излишнего люфта.

Если движению что-то мешает, затрудняя опускание или подъём жалюзи, то такие рольставни лучше не брать. Равно как и жалюзи с через чур свободным ходом покупать не стоит – со временем они могут абсолютно «разболтаться».

Наружные стенки шкафов, расположенных на открытых балконах, следует обработать антисептическими составами, во избежание образования гнили, грибков и плесени. Ещё практичней будет использовать для сооружения стенок пластиковые панели.

При этом следует выбирать полимер с высокой стойкостью к перепадам температуры во избежание его растрескивания на морозе или коробления на летнем солнце.

Монтаж своими руками

Для установки рольставней можно воспользоваться услугами профессиональных монтажников. Этот вариант наиболее простой, но и самый затратный с финансовой точки зрения. Если же вы умеете держать в руках бытовой строительный инструмент, и имеете начальные навыки составления чертежей, то для вас будет гораздо проще смонтировать рольставни на балконе своими руками. Подробности монтажа смотрите в этом видео:

Для этого вам понадобятся:

  • брус для сооружения каркаса;
  • листы ДСП, фанеры или пластика для стенок и внутренних полок;
  • шуруповёрт, перфоратор, молоток, уровень, рулетка, ножовка.

Рольставни можно заказать с ярким рисунком, что придаст дополнительный акцент интерьеру лоджии

Прежде всего, создаём масштабный чертёж будущей мебели для балкона на бумаге. Затем, при помощи уровня и карандаша переносим все размеры на строительный материал, изготавливая детали шкафа. Следующим этапом производим разметку стен балкона, и в нужных местах крепим элементы каркаса, выполненные из брусков.

Каркас обшивается листами ДСП или пластика, после чего монтируются внутренние перегородки и полки. В самую последнюю очередь производим установку роллет. При их монтаже следует скрупулёзно соблюдать инструкцию по установке, прилагаемую к комплекту рольставен.

В результате, приложив некоторое количество старания и мастерства, можно получить действительно красивый и функциональный предмет интерьера.

Балконный шкафчик с рольставнями поможет вам аккуратно разместить все временно ненужные вещи, не захламляя балкона. Компактность, эстетизм и вместительность – главные качества балконной мебели с роллетами.