Какие бывают твердотопливные котлы для дома: виды и сравнение

0 7

Твердотопливные котлы постепенно возвращают себе ранее утраченную популярность.

Какие бывают твердотопливные котлы для дома: виды и сравнение

Происходит это вследствие постоянного подорожания газа. Владельцы домов все чаще обращают внимание на классические типы топлива: дрова, уголь и так далее. Очевидно, это выгодный вариант. Кроме того, твердотопливные котлы по стоимости установки не слишком бьют по карману рядового гражданина. Ниже рассмотрены основные их виды.

Разновидности твердотопливных котлов

Чугунные. Самый популярный вариант. Подходит для сжигания дров и угля. Такие варианты отличаются простотой использования и надежностью. Однако они все же больше подходят для отопления углем. Дело в том, что дрова в нем сгорают относительно быстро — в течение трех-четырех часов. Если вы не планируете использовать в качестве топлива уголь, лучше обратите внимание на следующие варианты. Чугунные твердотопливные котлы стоимость установки которых является одной из самых доступных.
Пиролизные котлы. Именно такие варианты подходят для дров. Рекомендуется использовать твердые породы. Котел состоит из двух камер. В первой камере происходит генерация синтез-газа, во второй – его догорание. Подобный принцип действия позволяет добиться длительной работы устройства на одной закладке дров, что делает данный вариант хорошим в плане экономии. Выгодным он является еще и потому, что стоимость его установки является весьма приемлемой.
Пеллетные котлы. В качестве топлива используются пеллеты, то есть прессованное дерево. Преимущество таких типов – автоматическая подача пеллетов, не требующая вмешательства со стороны человека. Таким образом, можно загружать их всего несколько раз за весь отопительный сезон. Главный недостаток – возможность работать лишь с одним типом топлива.
Твердотопливные котлы длительного горения. Существуют модификации, работающие на разном топливе. Отличительной чертой является длительная работа на одной закладке – до 48 часов. Такое возможно благодаря особой конструкции котла и возможности «загрузить» до 40-50 кг топлива.

Заключение

Современные твердотопливные котлы идеально подходят для использования в загородных домах. Они практичны, удобны в использовании, безопасны и, конечно же, экономны. Если вы устали оплачивать большие платежки за газ, но хотите оставаться энергонезависимым, то такие варианты решения — то, что вам нужно!

Источник: stroibloger.com