Техническое обслуживание и ремонт электропроводки в квартире

0 4

Пeрeгрузки и кoрoткиe зaмыкaния

Пeрeгрузки в элeктричeскoй сeти привoдят к нaгрeвaнию прoвoдoв и кaбeлeй вышe дoпустимoй пользу кого ниx тeмпeрaтуры пo услoвиям бeзoпaснoсти и нaдeжнoсти.

Ради прoвoдoв и кaбeлeй с рeзинoвoй и плaстмaссoвoй изoляциeй Прaвилa устрoйствa элeктрoустaнoвoк (ПУЭ) устaнaвливaют нaибoльшую дoпустимую тeмпeрaтуру нaгрeвa +65°С быть длитeльнoй тoкoвoй нaгрузкe. Дoпустимыe тoкoвыe нaгрузки зaвисят oт сeчeния прoвoдникa, eгo кoнструктивнoгo испoлнeния, услoвий oxлaждeния и спoсoбa прoклaдки (смoтритe — Oт что зависит длительно вероятный ток кабеля).

Рядом перегрузках в электрической крылена происходит старение изоляции проводников: высыхает, растрескивается и осыпается проволочка, оплавляется и размягчается пластмассовая карантин и оболочка, обугливается бумажная оплетка и т.д. Смягчение изоляции со временем приводит к коротким замыканиям посерединке токоведущими жилами проводников.

Обусловливать к коротким замыканиям может да неисправность выключателей, штепсельных розеток, ненадежное шарнир в ответвительных коробках, механическое истачивание провода в результате небрежного обращения, авария бытовых электроприборов, никак не имеющих защиты и т.д.

Покровительство электроустановок

Для защиты электропроводки близ ненормальных зежимах служат автоматы защиты, автоматически отключающие электрическую шпринг при повреждении, пробочные предохранители, предохранители автоматические резьбовые (Поле) и автоматические выключатели (автоматы).

Осмотры и проверки

Однако элементы электропроводки — установочные фабрикаты, провода, кабели, автоматы защиты и др. — рассчитаны получи и распишись длительный срок эксплуатации, опять-таки со временем они изнашиваются, стареют и выходят изо строя. Поэтому электропроводка и ее азы должны периодически оглядываться и проверяться: не реже 1 раза в 2 годы — в помещениях с нормальной средой и 1 раза в бадняк — в остальных. Обнаруженные неисправности должны непременничать немедленно устранены.

 
          
           Техническое обслуживание и ремонт электропроводки в квартире

Намерение неисправностей и способы их устранения

Неисправности и повреждения в электропроводке и ее элементах могут показаться из-за небрежного обращения, некачественного выполнения монтажных работ, около физическом износе проводов и кабелей в результате длительного срока эксплуатации.

Выключатели, у которых отломались пружинящие контактные пластины аль металлокерамические нанайки, появились трещины в крышках, ремонту приставки не- подлежат, их пристало заменить сразу но.

В штепсельных розетках со временем ослабевают пружины, сжимающие контактные гнезда, в результате что-что штепсельное соединение греется, а контакты покрываются нагаром и оплавляются. Пусть обеспечить надежную работу штепсельного соединения, требуется заменить пружины и предоставить контакт, при котором штифты штепсельных кочан плотно держатся в гнездах розетки. На случай если запасных сжимных пружин пропал, розетки следует подменять. Это надо исполнять и при наличии трещин и сколов в основании и крышке.

(иной при выдергивании штепсельной вилки изо скрытой розетки выпадает весь розетка вместе с проводами. Резервировать ее в таком виде не полагается. Нельзя также делать попытки вставить розетку в коробку, отнюдь не обесточив сеть — сие может привести к травмам.

Быть закреплении штепсельной розетки в коробке что дел следить, чтобы кабель не попали подо распорные лапки. Винты крепления лапок желательно завинчивать поочередно и ритмично. Кроме того, извлекая штепсельную вилку изо розетки, необходимо видоизмененный рукой придерживать крышку розетки. Сие предохранит розетку через расшатывания в коробке либо на опорном основании.

Техническое работа квартирных щитков

Подле осмотре квартирных щитков что поделаешь контролировать состояние контактов в местах присоединения проводов. Ненадежное шарнир приводит к нагреву и обгоранию контактов, разрушению изоляции и последующему искрению. Такие контакты никуда не денешься своевременно очистить ото копоти, наплыва металла и туго застопорить.

Автоматические выключатели и плавкие вставки предохранителей должны что приходится к чему нагрузкам и сечениям проводов и кабелей. Для контактных поверхностях предохранителей отнюдь не должно быть следов окиси, грязи, пыли.

Устройства) защиты с поврежденными корпусами не то — не то при отказе в работе ремонту приставки не- подлежат, их ничего не попишешь заменить.

В квартирных щитках, имеющих шкафы, должны лежать исправные замки, надежное обжимание дверей. Не можно хранить в этих шкафах посторонние предметы.

Электросчетчики безграмотный должны иметь повреждений корпуса, смотровых стекол, клемных крышек и т.д. Шкафы, автоматы защиты и все доступные места должны систематично очищаться от пыли и грязи.

Техническое сервис электропроводки

При осмотре внутренних электропроводок проверяются натяжка. Ant. сжатие и закрепление проводов и кабелей. Обвисшие и незакрепленные кабель и кабели должны находиться (в присуствии) подтянуты и надежно закреплены.

Поврежденные коньки, изоляторы, изоляционные трубки, фарфоровые воронки и втулки неотлагательно заменяют. При этом работы производятся в соответствии с нормами и правилами пользу кого данного вида проводки и способа прокладки. Ни дать ни взять правило, заменяется поврежденная схема на участке через ближайшего ответвления в коробке неужто изолирующей опоре давно места повреждения.

Наново проложенный провод присоединяют в тех а точках электропроводки, идеже подсоединения были после ремонта. При контроле наружных электропроводок и вводов ответвлений через воздушной линии проверяют:

  • наличествование ожогов, сколов и трещин получи и распишись изоляторах; 

  • обрывы и оплавка жил проводов, нерасчленимость вязок, состояние соединений;

  • растяжение проводов и соответствие точно по ПУЭ расстояний промежду ними, проводами и землей, проводами и строительными конструкциями;

  • дела опор; не представляют ли угроза ветви деревьев, находящихся под но проводов.

Испытания

Без- реже 1 раза в 3 лета производят проверку изоляции шатер мегомметром напряжением 500 тож 1000 В.

Сопротивление изоляции измеряется посерединке каждым проводом и землей, а равным образом между каждыми двумя проводами быть отключенной сети. Лампы подле измерении сопротивления изоляции должны составлять вывинчены, а выключатели включены.

Наименьшее оппозиция изоляции — 0,5 МОм. Около проверке сопротивления изоляции пора обращать внимание держи целостность и исправность заземляющих проводов. На случай если сопротивление изоляции проводов не так 0,5 МОм, ничего не попишешь определить причину и сторнировать поврежденный участок неужели элемент проводки.

Возле проверке определяют и непременность капитального ремонта электропроводки, точки соприкосновения техническое состояние проводов и кабелей, крепежных изделий и т.д.

Основными показателями возле этом являются:

1) резистанс изоляции проводов и кабелей не так 0,5 МОм и кулаж тока более 20 мА;

2) низкая механическая крепкость изоляции токопроводящих жил (засыхание, растрескивание, осыпание, сомнительность);

3) перегрев провода, кабеля и соединений около нагрузках в сети, близких к номинальным.

Работы, связанные с осмотром электропроводок и электроустановок и их ремонтом, должны проводиться при строгом соблюдении правил техники безопасности.

Наипаче часто во век выполнения технического обслуживания электропроводки в квартире выполняют замену розеток и выключателей, замену люстр и светильников, частичную замену электропроводки.

Родник