Беседка на дачном участке: констуркция и выбор материала

0 5

Самый простой способ обновить свой загородный дом или добавить оригинального стиля свой даче — это изменить участок вокруг них.

Беседка на дачном участке: констуркция и выбор материала

Сделать это намного проще, чем кажется многим: достаточно обустроить участок при помощи различных деревянных конструкций — и все его пространство оживает, позволяя по-новому взглянуть и на сам дом.

Конструкция и материал

Практически каждый при этом в первую очередь вспомнит о беседках. Они приобрели невероятную популярность как способ украшения садов и парков высшего света еще в девятнадцатом столетии и сегодня снова вошли в моду. Это не просто нестареющая классика — беседки для дачи способны создать вокруг нее неповторимый и привлекающий восторженное внимание ландшафтный дизайн, привнести в него упорядоченную гармонию и расширить зрительно даже скромный участок.

Такие деревянные конструкции очень просты и одновременно — очень практичны. Установленные рядом с домом беседки из бруса способны свободно влиться в любую дизайнерскую задумку и даже стать ключевым элементом, вокруг которого выстраивается все остальное.

Весомую лепту в нарастающую популярность беседок для дачи вносит и материал, из которого они создаются. Дерево особым образом впечатано в нашу генетическую память, и при прикосновении к нему каждый подсознательно ощущает комфортное тепло очага и надежность защиты от непогоды. Естественное происхождение приводит и к тому, что у дерева — высокие экологические показатели, оно обладает должной надежностью и прочностью и обеспечивает каждой беседке завидную долговечность.

Кроме того, множество способов обработки и украшения дерева порождают обширное разнообразие внешнего вида этих замечательных конструкций — достаточно взглянуть на работы мастеров. И при всем при этом на сборку такой красоты уходит всего несколько часов, а затраты на приобретение такого стильного украшения полнее скромные.

Беседки для дачи — это не просто изящное украшение. На любом участке они очень быстро превратятся в его самое излюбленное место. Где  еще, кроме как в беседке, можно устроить настоящие женские посиделки? И разве может мужская компания пройти мимо возможности вдумчиво и с настроением провести свободное время, если во дворе дома – буквально созданная для этого прекрасная беседка с мангалом? В красивой беседке отлично пройдет и семейная встреча, и романтичный вечер, и бесшабашный мальчишник.

Сочетание материалов

Можно не останавливаться только на деревянных конструкциях и выбрать их варианты, использующие сочетание дерева с другими материалами. К примеру, прекрасное дополнение — это каменный фундамент или изящные металлические решетки. Здесь обширные просторы для полета вашей дизайнерской мысли, которые можно без труда превратить в реальность, сделав заказ беседки. А если есть желание — то конструкция может стать и более интересной. Можно сделать беседки для дачи и в два этажа: первый будет закрытым — на случай прохладного дня или дождика, а второй — открытым, где можно прекрасно провести солнечный теплый день.

Полезно знать, что только беседками украшение участка не ограничивается. Обожавшие отдыхать среди виноградных лоз жители древнего мира придумали специально для этого другую замечательную вещь — перголу. Несмотря на отсутствие винограда, она все равно прекрасно вписывается в местные ландшафты: сочетание опорного каркаса и растений позволяет организовать укромные уголки, теневые места и переходные арки между различными зонами на участке.

Стиль

Добавить участку оригинальности и стиля помогут различные декоративные элементы в стиле «кантри». Можно создать во дворе дома впечатление барской усадьбы, если установить на нем пасторальную деревянную телегу, а лужайку украсить декоративным деревянным мостиком.

Источник: stroibloger.com