Какие виды настенных обоев есть на строительном рынке

0 3

Флизелиновые обои очень популярны, так как они прочнее бумажных, но в отличие от виниловых – «дышат». Флизелин – это ткань, поэтому прекрасно пропускает воздух. Поверхность таких покрытий фактурная, поэтому отлично скрывает неровности стен.

Эти обои можно красить до пяти раз. Именно поэтому их часто называют моделями «под покраску». Такие обои подойдут для любой комнаты.

Акриловые обои выпускаются на бумажной основе, на который нанесен защитный полимерный слой. Чтобы поверхность стены «дышала» акрил наносится точечно. Такие обои долго служат, не выгорают, но при уборке не следует сильно мочить их поверхность.

Они неплохо подойдут для зала, спальной, кабинета или детской. На кухню, прихожую или санузел их наклеивать не стоит;

Текстильные обои напоминают бархат или другие ткани. Они довольно дороги, но выглядят по-царски. К сожалению, они не всегда хорошо сочетаются с современной мебелью.

Их трудно клеить, да и ухаживать за тканевой поверхностью очень тяжело. Такие модели подходят только для тех семей, где нет детей и домашних животных;

Стеклообои производятся из высокопрочного стекловолокна. Их поверхность довольно устойчива, поэтому такие обои можно мыть даже жесткой щеткой. Стеклообои можно перекрашивать несколько раз.

Минус — такие модели сложно клеить. Для этого нужен специальный сверхпрочный клей и определенный опыт;

Фотообои используются, как украшение интерьера. Поверхность фотообоев может быть разной: бумажной, акриловой, виниловой. Многие фирмы производят такие обои на заказ по фото.

Источник: stroibloger.com