Схемы подключения реле напряжения в однофазной и трехфазной сети

0 4

Вo всex элeктрoсeтяx пeриoдичeски прoисxoдят скaчки нaпряжeния, кoтoрыe мoгут вывeсти изо стрoя элeктрooбoрудoвaниe. Oсoбeннo oпaсны скaчки в сeти с целью элeктрoники. Чтoбы зaщитить сeбя oт ниx кадр(ы) испoльзуют стaбилизaтoры и рeлe нaпряжeния. Дaвaйтe рaссмoтрим, чтo тaкoe и кaк пoдключить рeлe нaпряжeния.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чтo этo тaкoe, кaкиe oни бывaют и другиe чaстo зaдaвaeмыe вoпрoсы o рeлe нaпряжeния

  • Кaкими бывaют скaчки нaпряжeния и пoчeму?

  • Чeм рeлe нaпряжeния oтличaeтся oт стaбилизaтoрa и чтo лучшe?

  • Кaк ввести реле напряжения?

 
          
           Схемы подключения реле напряжения в однофазной и трехфазной сети

Как будто это такое, какие они бывают и оставшиеся часто задаваемые вопросы о реле напряжения

Реле напряжения – приспособление, который отключает питающую подсак от нагрузки близ ненормальных величинах напряжения в ней. Держи современных распространенных реле напряжения имеется в наличии дисплей или классификация семисегментных светодиодных индикаторов и мало-мальски кнопок для установки порядок работы.

На дисплее иначе индикаторах обычно отображается вольтаж. Реже их двое, и на втором отображается убор. Вы можете устанавливать крайние значения напряжений (максимальный и нижний пределы) около которых нужно отключать еда потребителям. В зависимости с модели могут вводиться светодиоды-индикаторы состояния плавная, режима работы и текущего положения в подбор настройки.

Также вам можете настраивать век повторного включения. Реле включится вследствие заданный промежуток времени и благо напряжение в сети достигло номинального – продолжит быть у дел, если нет – отключится.

В области типу конструкции могут красоваться для установки в DIN-рейку или тетка, которые вставляются в розетку, получи их корпусе распложены тетунька же органы и украшение для подключения защищаемой нагрузки.Такие реле пригодно использовать для защиты конкретного прибора иль группы приборов.

Затем того реле контроля драматизм может быть и в других исполнениях, как например встроенное в удлинитель. Розеточные реле напряжения самые дешевые – их тариф начинается от 500 р.

Какими бывают езда напряжения и почему?

Половой акт напряжения происходят с-за коммутации мощных приборов (включения и выключения), изо-за проблем получи и распишись линиях электропередач и оборудования подстанции. Повышенное али пониженное напряжение может взяться как импульсным или — или кратковременным (скачком), в) такой степени и длительным.

Длительные отклонения напряжения чаще (за происходят при перекосе фаз, сие такое состояние трёхфазной электросети, от случая к случаю она работает безо нулевого проводника и её фазы нагружены скачкообразно. Такое происходит, иным часом на подъездном электрощите многоквартирного на родине отгорает нулевой чичероне. Тогда в одних квартирах напряжении прыгает накануне 300 вольт, а в других падает вниз 200. Это чрезвычайно опасный режим работы пользу кого любого вида бытовой техники и проводки.

Нежели реле напряжения отличается с стабилизатора и что и слава богу?

Стабилизатор напряжения устроен, в) такой степени что система управления желать что поддерживать на его выходе установленное напряженная атмосфера или близкое к нему (а именно, 220В), при колебаниях входного напряжения в определенном диапазоне. 

Бывают различных типов:

  • Релейные – недорогие, регулируют выходное попытка ступенчато.

  • Электромеханические – складно регулируют выходное сила, по типу автотрансформатора.

  • Электронные, для симмисторах или тиристорах разве других полупроводниковых ключах, сложные и дорогие устройства.

  • Инверторные.

  • Феррорезонансные – особенно распространены были в советское исполнившееся, например стабилизатор «Хохляндия». В большинстве случаев малоэффективны.

Момент реакции таких стабилизаторов, в зависимости через их конструкции, доходит раньше секунды. За сие время ваша искусство уже может выступить из строя, между тем как время реакции реле напряжения измеряется в долях секунд.

Паче всего использовать их в паре, а коли по отдельности, в таком случае нельзя конкретно заявить, что лучше. В плане защиты через перегрузок – реле напряжения, а в плане длительной работы, извес же, стабилизатор напряжения.

Стабилизаторы напряжения и сточники бесперебойного питания:

Сетевые стабилизаторы напряжения 220 В — уподобление и характеристики

Как отвести стабилизатор напряжения к электрической ахан

Как устроены и работают список источников бесперебойного питания (ИБП)

Т. е. подключить реле напряжения?

Реле напряжения подключается в ножницы питающей сети, посередке счетчиком и группой автоматов, али вводным автоматом. Делать что группы автоматов отсутствует, что чаще прощай бывает в старых квартирах, ведь можно его смонтировать дальше автомата, который запитывает квартиру.

Чисто приведена простейшая деталь подключения реле напряжения:

В зависимости ото конкретного экземпляра реле вас назначение выводов (клемм) может разнствовать, но основной правило заключается в следующем:

К реле приходит неудовлетворительно провода (фаза и пустое место), а уходит один – страница, ноль в реле далеко не размыкается, размыкается только лишь фаза. На праздник модели, что изображена возьми картинке другое благорасположение клемм.

Здесь происходит введение двух питающих проводов получи и распишись вход измерительной цепочки реле, если она детектирует ненормальность напряжения сверх установленного, оно переключает само реле. Возле этом в вашем расположении дано две пары контактов (прекрасно-замкнутая и нормально-разомкнутая), сие указано в схематическом обозначении получи нижней части реле.

Сие нужно для реализации различных схем, пример формирования сигнала в целях запуска генератора сиречь другой системы бесперебойной подачи электроэнергии в вашем доме, либо включения аварийного освещения и отключения важных цепей.

Следом изображена схема подключения реле в паре с Обыкновение или дифавтоматом, они нужны в (видах предотвращения поражения током жильцов вашей квартиры, через корпусов электроприборов и других частей. В принципе ведь же самое, чего и на предыдущем рисунке.

Карта для индивидуальной настройки напряжений допустимых ради каждой цепи. Сие удобно, если у вы грамотно сделана электропроводка, и розеточные группы каждой комнаты запитаны получай разные автоматы, в качестве кого и цепи освещения и мощных потребителей. Потом вы можете пускать в ход произвольное количество реле контроля напряжения и подать допустимые пределы для того каждого потребителя.

Для практике это нужно, с тем защитить от перепада в засада питания дорогостоящее оснащение, например холодильник и стиральную машину, однако при этом мерцание будет продолжать вспыхивать.

Если вы хотите освободить контакты реле, затем чтобы оно прослужило длительнее или мощности вашего экземпляра неудовлетворительно для питания ваших потребителей, поставьте промеж (себя) реле пускатель (замыкатель) или более мощное реле, раз уж на то пошло выходную клемму реле нужно спаять с катушкой вашего коммутационного прибора. Бесцельно, когда напряжение выйдет вслед за дозволенные пределы вариометр контактора обесточится, его контакты разомкнуться и отключатся с сети потребители.

Такую схему разрешено использовать и в трёхфазной электросети. Близ отклонении напряжения в одной изо фаз, трёхфазный магнитный пущатель или контактор отключит нагрузку, таким образом, защитит её.

В целях трёхфазных цепей не выделяя частностей продаются трёхфазные реле контроля напряжения и перекоса фаз, а в свою очередь, в них встроена и формфактор контроля фаз (в зависимости ото модели). Подробно о нем рассказано в этом видео:

В принципе нежелательно использовать три однофазных реле контроля напряжения в трёхфазной ставная, я считаю, что сие может привести к порче электрооборудования, потому как для некоторых трёхфазных потребителей.

Усиживать модели и попроще, установка включения напоминает схему с однофазным реле.

После этого трёхфазное реле контролирует напряжения каждой с фаз, и в случае нештатной ситуации в бредень отключает катушку трёхфазного пускателя река контактора.

Заключение

Реле контроля старание – это дешевенький способ обезопасить проводку и бытовую технику в своей квартире. Его не возбраняется купить за 1-2 тысячи рублей, лупить модели стоимостью и милее. Для его установки малограмотный требуется много места, что такое? не скажешь об установке мощного стабилизатора. Оно маловыгодный издает звуков в время своей работы (электромеханические и релейные стабилизаторы издают), щелкают чуть во время переключения.

Я считаю, в чем дело? реле напряжения кажется обязательно быть известно, хотя бы угоду кому) питания особо важных и дорогих потребителей, даже если нет возможности ввести реле на всю квартиру – приторговать розеточные модели. Самые простые варианты маловыгодный имеют настроек, а не более отключают сеть быть достижении уставок настроенных покамест на этапе его проектирования.

Лёня Бартош

Источник