Способы прокладки проводов и кабелей по различным строительным конструкциям

0 4

 
          
           Спoсoбы прoклaдки прoвoдoв и кaбeлeй пo рaзличным стрoитeльным кoнструкциям

Спoсoб прoклaдки кaбeля всeгдa зaвисит oт тaкиx фaктoрoв: жук элeктричeскoй прoвoдки (скрытaя/oткрытaя), кaтeгoрия пoмeщeния (бытoвoe, прoизвoдствeннoe и тaк дaлee) и мaтeриaл, с кoтoрoгo пoстрoeнo здaниe, тo eсть eгo гoрючeсть.

Спoсoбы прокладки проводов и кабелей рядом скрытая проводке

В жилых помещениях преимущество отдается, чаще -навсего), скрытой проводке. Большая) часть людей, далеких ото электромонтажных работ, представляют ее себя так: канавка (получи и распишись профессиональном языке – штроба) держи стене или потолке, в которой замурованы кабели, тянущиеся к розеткам, коробкам и выключателям. Собственно говоря, такой вариант скрытой проводки и является самым распространенным.

Так что делать, в случае если стена несущая и штробление может пошатнуть ее конструкцию? Аль вот другой колебание: дом деревянный. В довершение всего того, что штробить дреколье как-то маловыгодный очень удобно, в среднем ведь еще и неудобоваримо, как его в дальнейшем замазывать. А, даже упрятав линия в деревянную стену, ты да я грубо нарушаем устав пожарной безопасности – линия не должен протесниться по сгораемым конструкциям.

Как видим, штроба и спрятанный в ней веревка – этот трансформирование подходит только интересах бетонных и кирпичных стен. Алло и то, только в тех случаях, подчас есть уверенность, точно у стены есть доказательный запас прочности. Штробить а полы и, в особенности, потолочные перекрытия горячо не рекомендуется без всяких расчетов и прикидок.

Таким образом, пройдемся по по всем статьям способам прокладки кабеля в составе скрытой проводки по части различным конструкциям.

1. Вертикальные стены. Штробы ради стен из негорючих материалов да мы с тобой уже упоминали. В панелях жилых многоквартирных домов штробы являются заводскими – ими и по большей части пользоваться, поскольку штробить рыночный бетон панели – веселье сомнительное. Если стена деревянная разве штробить ее грешно, то скрытую электропроводку хоть устроить только лещадь обшивкой из фанеры, листа ГКЛ, ГВЛ alias СМЛ.

В этом случае линия будет нуждаться в дополнительной защите, в качестве которой в порядке вещей используется гофрированная дрен из ПВХ. А лучше все-таки протянуть кабель не в «гофру», а в пластиковую может ли быть стальную заземленную жесткую трубу. Проходы через стены тоже не чета защитить обрезками труб, вставляемыми в середку отверстий.

2. Потолки и перекрытия. В бетонных перекрытиях панельных и кирпичных домов, вроде правило, имеются продольные пустоты. Когда вся ваша командировка – это дать лампу в патроне получи потолке посредине комнаты, ведь этими пустотами только и можно пользоваться смело. Подле этом кабель есть ничем не принимать участие – в толще перекрытия ему ничто без- угрожает.

Но если нет необходимо выполнить какую-в таком случае сложную разводку кабелей вдоль потолку, например, к точечным светильникам, ведь лучше смонтировать один натяжной потолок аль просто зашить арка гипсокартоном. За обшивой провода будет не лишним прикрыть при помощи гофротрубы, закрепляемой клипсами иначе монтажной полосой.

Верх деревянных домов – сие обычно дощатая агрегат, во внутреннем пространстве которой радикально возможно поместить трубы ради скрытой электропроводки.

3. Полы. Самый действует наверняка и простой способ прокладки кабеля в полу – сие заливка его бетонной стяжкой. Электрическая магистраль предварительно монтируется в трубе (хоть и гофрированной), положение которой фиксируется любым способом.

А можно протянуть линия и просто под плотский доской, используя надежную и жесткую трубу в качестве кабельной трассы. Ответвительные коробки в полу не чета не размещать.

4. Полые конструкции и перегородки. Панье таких конструкций как води выполняется из специального металлического профиля. Площадь между стойками и направляющими зачастую заполняется тепло- и звукоизоляционными материалами. В этом но пространстве удобно поместить кабель в гофротрубе, закрепив ее в узлах обрешетки.

Объединение каким бы конструкциям автор этих строк не прокладывали бы минреп скрытой проводки, денно и нощно необходимо делать сие рационально, строго перед прямыми углами. И во что бы то ни стало составляем на будущность подробный план-схему расположения кабельных линий – про скрытой проводки сие никогда не иногда лишним.

Способы прокладки проводов и кабелей возле открытой электропроводке

С открытой электропроводкой разных изысков закругляйся меньше. По несгораемым конструкциям высоковольтка может быть проброшен инда непосредственно. Зафиксировать его держи любой поверхности позволяется при помощи специальных пластиковых скобок с гвоздиками. Скобки подбираются в размер кабеля и по-под его форму – круглые иначе плоские.

Вместо скобок разрешается использовать и обычную тонкую металлическую полосу. Да кабели, протянутые сам по стенам и потолку, выглядят безграмотный особенно эстетично. Следовательно обычно предпочтение отдается пластиковым лицендрат-каналам, прикрепляемых к стене дюбелями и саморезами.

Воспользоваться кабель-каналы есть для монтажа кабеля числом любым, даже деревянным конструкциям. Взамен кабель-канала имеется возможность использовать и гофротрубу, только это выглядит безвыгодный лучше открытого кабеля, вот п монтаж с гофротрубой применяется в какие-нибудь полгода в производственных помещениях, складах и других местах, ради которых эстетика играет последнюю значимость.

На сегодняшний гемера очень популярным около выполнении ремонта в домах и квартирах стал планка со встроенным шнур-каналом. Использование такого плинтуса позволяет затаить кабель проводки без всякого ущерба во (избежание интерьера помещения. Хотя больших размеров замонтированный в плинтус кабель-газоход не бывает – дородный жгут кабелей зажать в него не удастся.

Пользу кого установки жгутов ретро проводки, чаще сумме, используются специальные изоляторы (коньки), надежно фиксирующие тяж и не допускающие его соприкосновения с поверхностью стены иначе потолка. Таким образом, линия на роликах может непременничать проложена даже числом сгораемым деревянным конструкциям.

Лександр Молоков

Источник