Системы уравнивания потенциалов

0 6

 
          
           Систeмы урaвнивaния пoтeнциaлoв

Oб oснoвнoй и дoпoлнитeльныx систeмax урaвнивaния пoтeнциaлoв и oб иx функциoнaльнoм нaзнaчeнии.

Жилoe здaниe. Мнoжeствo этaжeй и квaртир. Цeлыe килoмeтры кoммуникaций: прoвoдoв, мeтaлличeскиx труб, кoрoбoв вентиляции, металлорукавов и тому подобного. В наших квартирах поглощать различные металлические ванны, мойки, полотенцесушители и в обрез ли чего вновь. Иными словами, in corpore дом просто плен элементов и конструкций, способных выгнать электрический ток, только зачастую не предназначенных в целях этого.

Однако произвольный проводник обладает электрическим потенциалом. Сие просто закон физики. (внутренние же – протяжённость относительная. Это означает, который электрический потенциал, хоть бы, металлической поверхности холодильника самолично по себе неважный (=маловажный) имеет вообще никакого значения. Торжественно только то, как он выше или — или ниже потенциала водопроводной трубы, проходящей ото него (холодильника) в относительной близости.

Разве между потенциалом холодильника и потенциалом трубы уплетать разница, то эту разницу дозволительно считать напряжением. Кто именно-то может вбить себе в голову, что такое вольтаж не может взяться существенной величины: как ни говорите и корпус электроприбора, и водопроводная корнет не должны оказываться «под фазой». Же торопиться с выводами отнюдь не стоит. В действительности лакомиться очень много причин, объединение которым даже опасный металлический короб вентиляции может завоевать опасно высокий соразмерный электрический потенциал.

Средь этих причин, к примеру, отнюдь не только выход изо строя изоляции фазных жил кабелей системы электроснабжения, а до сего времени и атмосферные перенапряжения, статическое электроэнергия, блуждающие и циркулирующие энергетика систем заземления и многое другое.

И яко же делать? (как) будто уберечься от всех сих напастей и жить удобно, не опасаясь, ровно однажды нас ударит током собственная джакузи?

Вопрос этот решается созданием системы уравнивания потенциалов. Замысел ее довольно проста. Коль скоро токоведущие части имеют непосредственное электрическое сочленение, то потенциал их на (веки (вечные одинаков, и напряжение посереди ними не возникнет ни подле каких обстоятельствах.

Вот п система уравнивания потенциалов содержит в себя все, что же может стать опасным: просто металлические трубы, металлоконструкции здания, устройства молниезащиты, короба, лотки. Однако это подключается к главной заземляющей шине (ГЗШ) держи вводе здания. Такая доктрина получает название коренной системы уравнивания потенциалов.

Так пока инженерные коммуникации дойдут до самого отдельно взятой квартиры, расположенной получи и распишись каком-нибудь высоком этаже, отступив от чего на (пять сажен) от ГЗШ может наступить внушительным. В силу вступят законы электротехники, характерные к так называемых «длинных линий».

В соответствии с этими законами сопротивлением проводников страшный протяженности пренебрегать не приходится. То есть, лепистрический потенциал одной и пирушка же металлической трубы держи вводе в здание и для пятнадцатом этаже может выдаваться, и очень сильно. Таким образом, основная способ уравнивания потенциалов становится до настоящего времени менее эффективной в соответствии с мере удаления ото ГЗШ.

Поэтому в каждой квартире создается своя, дополнительная компания уравнивания потенциалов. Азы, которые входят в нее, подключаются к шине РЕ (либо PEN) в квартирном или домовом щитке. Сие снова водопроводные трубы, короба вентиляции, а затем этого, ванны, мойки и другие объемные металлические предметы.

Дополнительная построение уравнивания потенциалов в ванной комнате

Приставки не- каждый электрик, берущийся следовать ремонт или замену квартирной электропроводки, знает насчет системы уравнивания потенциалов и придает им должное колесо в телеге. Поэтому следить вслед за состоянием и качеством выполнения таковой системы в своей квартире на нос домовладельцу лучше сам, не надеясь ни получи и распишись кого другого. Так-таки это вопрос, напере всего, личной безопасности.

Мужественный защитник Молоков, http://electrik.info

Шпрундель