Как автоматизировать процесс включения и отключения электрогенератора

0 6

 
          
           Кaк aвтoмaтизирoвaть прoцeсс включeния и oтключeния элeктрoгeнeрaтoрa

Чтo тaкoe и интересах чeгo нeoбxoдим элeктрoгeнeрaтoр рaсскaзывaть нeт нeoбxoдимoсти, всe и тaк прeкрaснo знaют и oб этoм нaписaнo дoстaтoчнo мнoгo, в тoм числe и нa этoм сaйтe. Нo во (избежание тex ктo «нe в тeмe», oбъясним в двуx слoвax: ГУ (гeнeрaтoрнaя устaнoвкa) — сие резервный источник электроэнергии, каковой включается (или включают) в секундочку пропадания основного электричества и подключают к нему (генератору) необходимую нагрузку — чум, офис, предприятие.

Запускание, остановка и подключение нагрузки дозволяется осуществить двумя способами — в автоматическом и ручном режимах.

В ручном режиме, близ пропадании основного (городского) электричества, перевод нагрузки на электрогенератор осуществляют при помощи перекидного рубильника (в идеале) то есть (т. е.) совершают множественные поведение с выключением-включением вводного автомата, чисто достаточно неудобно … А коль скоро учесть еще и весь век манипуляции с генератором, вскружить голову → прогреть → влить нагрузку → убрать. Ant. соединить, так это поголовно высший пилотаж, особенно в целях женщин 😉 …

Так зачем все сии лишние движения, порой все уже сыздавна придумано? Есть специальные устройства, называется АВР — Автоматическое Заключение Резервного питания. Данное исполнение контролирует наличие напряжения в силок, заводит — глушит релаксатор, осуществляет все необходимые манипуляции с перескакивание нагрузок. И все сие без вашего помощь, в полном автомате…

В этой незначительный статье мы попробуем поведать о том, как оригинально осуществить автоматизацию не (более процесса включения-отключения электрогенератора и во вкусе самому подключить АВР к генератору.

Интересах нормальной и корректной работы связки «магнето-АВР», ваша милость должны понимать алгорифм работы как генератора си и АВРа, а именно безвыездно временные параметры генератора и АВРа, какими судьбами как и когда кажется включаться.

Алгоритм работы большинства АВРов в частности одинаков и построен до одному принципу. Отличаются АВР в основном точно по функционалу, который они способны произвести.

Примерный алгоритм работы АВРа.

1) Отбор напряжения основной тенёта;

2) В случае пропадания напряжения в градский происходит запуск резервного генератора.

Пуск генератора происходит за следующему принципу:

а) Включается реле зажигания;

б) Включается пригон управления воздушной заслонки генератора;

в) Включается реле стартера;

г) Близ удачном запуске происходит прогрев генератора с последующим подключением нагрузки бери генератор.

3) При появлении напряжения в опорный сети происходит перевод нагрузки с генератора бери городскую сеть с последующей остановкой генераторной установки.

Вишь теперь вы взять знаете, как работает АВР.

Превалирующая генераторов устроены например одинаково, поэтому располагаться на какой-в таком случае определенной модели наша сестра не станем.

Подальше, для того с тем чтоб соединить автоматику с хуй и осуществить весь разработка включения — отключения генератора в автоматическом режиме, нам нужно немного модернизировать этот самый агрегат. Для этого нам ничего не попишешь продублировать замок зажигания.

Ключик замка зажигания генератора имеет три рабочих положения: «Выкл», «Вкл», «Вылет».

Разбираем запор зажигания, прозваниваем и маркируем необходимые нам контактные группы (линия).

Положение «Выкл». В этом положении ключа мазер не работает. Разве что мы прозвоним штуртрос замка зажигания в этом положении, ведь найдем 1-2 группы НЗ контактов.

Достоинство «Вкл». В этом положении ключа любое контакты НО.

Условия «Старт». В этом положении ключа 1-2 группы НЗ.

Отметив необходимые нам линия, дублируем контактные группы замка зажигания «Завязка» и «Выкл» и подсоединяем их к соответствующим разъемам АВРа.

Направлять (глаза)!!! При коммутации рабство генератора «Завязка», будьте на диво внимательны. В большинстве АВРов коммутационные реле маломощны и без- рассчитаны на взрослые токи. Ток, нате который рассчитаны контактные группы, мало-: неграмотный превышает 5-10 А (12 В). Следовательно, для управления стартером, нельзя не использовать промежуточное автомобильное реле.

Покамест одна проблема, с которой ваша милость можете столкнуться в процессе работы, сие команда «Остановись!» генератора. Суд в том, что в большинстве генераторов про остановки генератора используются двум группы контактов замка зажигания. Нет слов многих же моделях АВРов ради этой цели предусмотрена одна контактная число.

Наиболее подходящим выходом с сложившейся ситуации — озвучивание датчика давления масла. Исполнение) этого параллельно датчику масла подсоединяем Однако или НЗ, в зависимости ото модели генератора, группы контактов АВРа, отвечающие следовать команду «харэ» генератора.

До сей поры одним немаловажным моментом в процессе монтажа системы является включение механизма управления воздушной заслонкой.

К этого, чаще лишь, используют втягивающее машина (соленоид, активатор), используемых в автомобилях исполнение) управления центральным замком. Подключают его к АВР то есть (т. е.) же, внимание, в одно время стартеру.

Внимание. Параграф носит чисто осведомительный характер. Браться из-за самостоятельное переоборудование генератора ты да я не рекомендуем. Доверяйте профессионалам, и перестань Вам счастье.

Сергиян Серомашенко

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте частик умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Матфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Почерпнуть опыт работы с реальными проектами, в команде и на свой страх и риск;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в взятка!

После прохождения курса в вашем портфолио полно: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная яруча устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, уклад контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно умножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Соффиона