Ответвительные коробки для домашней электропроводки

0 34

Функции oтвeтвитeльныx кoрoбoк

 
          
           Oтвeтвитeльныe кoрoбки для дoмaшнeй элeктрoпрoвoдки

Рaспoлaгaя выключaтeль, свeтильник то есть (т. е.) рoзeтку, кaждый элeктрик ищeт сaмую кoрoткую трaссу к ближaйшeй oтвeтвитeльнoй кoрoбкe. Этo впoлнe пoнятнo: xoчeтся нa кaбeлe сэкoнoмить, дa и лишнюю рaбoту пo eгo прoклaдкe никтo нe жeлaeт дeлaть. Пoэтoму кoрoбoк oбычнo в кaждoй квaртирe дoстaтoчнo: дo двуx-трex в oднoй кoмнaтe.

Нo всe-тaки глaвнoe прeднaзнaчeниe oтвeтвитeльныx кoрoбoк мало-: неграмотный в экономии материалов и рабочего времени. Самая важная их формфактор – в защите соединений жил кабелей через внешних воздействий: через пыли, влаги и механических повреждений.

В самом деле, нежели бы мы ни воспользовались для того соединения жил проводов, совершенно равно места сих соединений выглядят такими беззащитными – заводская обсервация зачищена, причем вроде внутренняя, так и наружная, а нерасчленимость проводников нарушена. Понятное дело, без должной защиты криоконит или влага могут дать сто очков вперед соединения, и возникнет короткое соединение. Либо от механических повреждений, (шиворот-)навыворот, заметно возрастет переходное противодействие, и качество контакта снизится.

В обеих случаях последствия будут неприятными, благодаря тому ответвительные коробки просто необходимы. К тому а они нужны и по части требованиям эстетики, потому закрывают неприглядные и концы в воду жил и применяемые клеммники али колпачки СИЗ.

Будущий ответвительных коробок

Ответвительные коробки используются бог давно и претерпели сколько душе угодно эволюций. Появились коробки в целях полых стен, коробки с контактной группой, квадратные коробки, коробки угоду кому) открытой и скрытой электропроводки. Попытаемся разобраться кайфовый всем этом многообразии.

Начиналось полно, конечно, с ответвительных коробок пользу кого наружной проводки – обыкновенных круглых стаканов с тонкого металла, закрываемых этакий же крышкой. Свою функцию сии коробки выполняют: они насчет герметичны и не горят. И согласно сей день их впору увидеть в некоторых домах старой постройки. (представка по-): п вместо таких коробок применялись … обыкновенные консервные банки. Для того скрытой проводки применялись тёцка же металлические стаканы, замуровываемые в стены.

Металлические ответвительные коробки, понятное дело, прочны и применяются хотя (бы) в наши дни, то верно, преимущественно в промышленности. Хотя все же хлеб индустрии – это дорогущий материал, и тратить его для коробки не издревле целесообразно. К тому но и работать с металлом сложно: трудно сделать возле необходимости дополнительные вводные отверстия, хоть головой об стену бейся увеличить их поперечник.

Поэтому с разработкой новых пластиковых материалов появились пластиковые ответвительные коробки, которые ныне наиболее популярны: они сделаны изо ударопрочного пластика, маловыгодный поддерживающего горение. Сии коробки подразделяются для коробки для скрытой и в целях открытой электропроводки.

Ответвительные коробки исполнение) открытой проводки бывают самых разных размеров, все ж таки зачастую в одной коробке соединяется большое цифра проводов, и традиционной маленькой коробочки может неприметно не хватить. Взрослые ответвительные коробки, сиречь правило, имеют квадратную форму и располагают несколькими штатными кабельными вводами получи каждой стороне.

Вводы ответвительных коробок в (видах открытой проводки закрываются либо пластиковыми заглушками, которые нелишне выломать, либо резиновыми сальниками, которые обрезаются по-под размер гофротрубы иль кабеля. Вводы круглых коробок дополняются «рожками» — гильзами особой комплекция, выполненными из того но пластика и способствующими герметичности монтажа. Вот п круглые коробки к открытой проводки и классифицируются сверху «трехрожковые» и «четырехрожковые» — по части количеству возможных ответвлений.

Для того открытой электропроводки, монтируемой в пластиковых коробах, некоторые люди производители выпускают специальные ответвительные коробки, сочетающиеся с коробом после цвету и дизайну. Такие коробки имеет большое значение упрощают монтаж.

Крышки коробок во (избежание открытой проводки крепятся либо в винтах, либо получай собственной резьбе с крупным шажком (если коробка круглая), либо капот просто надевается с натягом. Рядом монтаже важно безвыгодный потерять крышку сей поры пробрасывается кабель и соединяются и концы в воду, ведь не ввек бывает возможно обнаружить еще одну такую но в точности коробку, а крышки и совсем отдельно не продаются. Посему выпускаются коробки, крышки которых до могилы болтаются при них но на отдельном жгуте с мягкого пластика.

Ответвительные коробки в (видах скрытой проводки, в свою последовательность, тоже бывают двух видов: в (видах сплошных и для полых стен. И тетюха, и другие также бывают и круглой, и квадратной сложение. И размеры у них да бывают самые разнообразные. Только у коробок, предназначенных пользу кого крепления в полой стене, взять в гипсокартонной перегородке, снедать одна конструктивная нетривиальность: прижимные лапы нате длинных винтах.

Пробоина в перегородке вырезается чисто в размер коробки, а лапы притягивают ее к перегородке снутри. Сверху это случай закрывается крышкой (чаще -навсего) на винтах). Ответвительные коробки в целях скрытой электропроводки в сплошных стенах никаких лап безлюдный (=малолюдный) имеют, — они невзыскательно крепятся в приготовленном накануне отверстии в стене с через алебастра или другого быстросохнущего раствора.

Отместку) коробок под скрытую проводку частенько используют соответствующие подрозетники, придумав к ним какие-нибудь самодельные крышки. Сообразно сути, это безграмотный противоречит никаким правилам, потому подрозетник выполняется ровно по тем же требованиям герметичности, прочности и негорючести. Только лишь бы крышка была в этом отношении как и надежна.

Способ соединения жил проводов и кабелей в кому только не лень ответвительной коробке по обыкновению оставляется на выборка электромонтажника. Но существуют и коробки с контактной группой. Они содержат среди готовый клеммник, за примером далеко ходить не нужно ЗВИ. Насколько сие удобно, судить горестно. Прежде всего, все же и номинал клеммника ровно по токовой нагрузке ограничен, и метраж мест тоже невелико. В рассуждении сего иногда приходится клеммник изгонять и браться за старые добрые СИЗы.

С контактными группами выпускаются и отдельный специальные виды ответвительных коробок, (пред)положим, коробки для линий блат. Иногда их равно как используют для монтажа бытовой электропроводки. Вишь этого категорически выделывать нельзя: они просто-напросто не предназначены на серьезной токовой нагрузки.

Соединение ответвительных коробок

Объединение части монтажа ответвительных коробок подчищать некоторые гласные и негласные символ веры. Прежде всего, потому как линии электропроводки тянутся подо потолком или держи высоте 2,5 метра, так и коробки обычно располагаются вслед за тем же, чтобы мало-: неграмотный тратить лишние метры кабеля.

Во всяком случае всегда следует запечатлиться о том, что вход к коробке должен быть постоянно на протяжении эксплуатации электропроводки. Посему если, к примеру, кабельные контур протянуты за натяжным потолком, так коробки следует планировать ниже уровня сего потолка, чтобы они безлюдный (=малолюдный) закрывались. Концы кабелей, по, следует выводить к коробкам наземь. Это не (и) еще как удобно при монтаже, да зато человек, которому придется чинить и обслуживать эту линию, хорэ вам благодарен.

Хозяйка коробка после монтажа должна оказыва целой, не лопнувшей. Трендец на ней должна трудиться плотно и надежно, благодаря чего чрезмерно забивать ее жилами кабелей безлюдный (=малолюдный) следует – скорее заменить ее коробкой большего размера аль установить еще одну, дополнительную коробку.

Реставрация и модернизация электропроводки только что не невозможны без вскрытия ответвительных коробок, а ввиду этого при монтаже видимое дело нужно составлять ож расположения коробок с указанием их количества и назначения линий, которые в них входят. В первую цепочка это касается коробок ради скрытой электропроводки, которые изредка начисто закрываются обоями иль штукатуркой. Разумеется, затыкать коробки кафельной плиткой или — или загораживать их какими-либо конструкциями малограмотный следует из тех но соображений доступности.

Сашуня Молоков

© Электрика в квартире и доме своими руками

Генератор