Десять правил, влияющих на надежность при монтаже электропроводки

0 4

 
          
           Дeсять прaвил, влияющиx нa нaдeжнoсть при мoнтaжe элeктрoпрoвoдки

Нaдeжнoсть близ устрoйствe и мoнтaжe элeктрoпрoвoдoк зaвисит oт мнoгиx фaктoрoв, в первую часть, от правильно подобранных проводов и кабелей, электромонтажных изделий, качества монтажа. Чисто несколько важных правил, которые нужно выдерживать, так как с них зависит ответственность выполняемой электропроводки.

1. Обеспеченность электропроводок определяется рядышком факторов и, в первую кортеж, правильным выбором проводов и кабелей в соответствии с условиями окружающей среды и током нагрузки.

2. Нет возможности использовать скрытую и открытую электропроводку сообразно нагреваемым поверхностям, просто так как нагрев изоляции вне допустимого резко снижает время ее службы.

3. Электропроводка должна прилаживаться на строительных конструкциях зданий лишенный чего снижения их прочности. Неправильное скрепление электропроводки может возбудить сколы и трещины. Особенно тревожно штробление стен длинными штробами. Запрещено штробить потолок.

4. В местах с температурой окружающей среды, которая отличается через расчетной (25 оС), кабель и кабели должны вмещать теплостойкую изоляцию тож токовые нагрузки бери них должны являться пересчитаны и изменены. Ликвидус жил проводов и кабелей безлюдный (=малолюдный) должна превышать допустимых значений, просто так как превышение температуры приводит к разрушению изоляции кабель или кабеля.

5. Рядом прокладке проводов в пластиковых коробах они никак не должны иметь заусенца, острых кромок и других дефектов, изо-за которых может являться повреждена изоляция проводов и кабелей. Сооружение и способ установки коробов должны бытовать такими, чтобы в них неважный (=маловажный) скапливалась влага.

6. Возле прокладке проводов и кабелей в трубах они должны совмещать внутреннюю поверхность, маловыгодный повреждающую изоляцию проводов подле затягивании и антикоррозионное покрывание снаружи и внутри. По-свойски монтажа труб с кого (следует исключать скопление в них влаги. Торцы труб поперед затяжки проводов должны взяться закрыты заглушками. Заглушки предотвращают пролезание строительного мусора в трубу.

7. Места соединений и ответвлений проводов и кабелей должны быть доступны про осмотра и ремонта. Аминь соединения и ответвления проводов существенно выполнять только в соединительных и ответвительных коробках. В местах присоединения жил проводов нужно знать наперед запас провода, угоду кому) того, что бы гарантировать надежность повторного присоединения. Соединение соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей.

8. Кабель в месте ввода в светильники отнюдь не должны подвергаться механическим повреждениям, а контакты патронов ламп должны существовать разгружены от механических усилий. Винтовые гильзы патронов пользу кого ламп должны находиться присоединены к нулевому проводу.

9. Ветка проводов от питающих сетей и стояков должны воплощаться с помощью ответвительных зажимов. Кромсание питающих сетей и стояков безлюдный (=малолюдный) допускается.

10. Провода в местах выхода с коробов, металлических и пластмассовых труб, каналов строительных конструкций должны водиться защищены от повреждений втулками или — или трубкой ПВХ.

Яня Кузнецов

Источник