Как выбрать плитку для стен кухни

0 5

Керамическая плитка – проверенный временем экологичный материал, стабильно востребованный в силу высоких эксплуатационных свойств при широко доступном ценовом диапазоне. Кафель выпускается множества видов, различающихся характеристиками и потому рассчитанных на разные условия эксплуатации – для внутренней или наружной отделки, для использования в обычных условиях или местах с повышенным износом облицовки.

Как выбрать плитку для стен кухни

При сегодняшнем разнообразии производимой плитки сложно выбрать ту, которая бы оптимально подходила для конкретного помещения. Чтобы упростить одну из таких задач, рассмотрим, какой кафель нужен для кухни.

Плитка для кухонных стен

Чтобы выбирать кафель под условия кухни, нужно знать, каким требованиям он должен удовлетворять. Особенности эксплуатации кухонной облицовки следующие:

  • повышенная влажность воздуха;
  • периодический контакт с водой (конденсат);
  • значительные перепады положительных температур;
  • нагрев до высоких температур (участок «фартука» за варочной панелью);
  • загрязнение пищевыми продуктами («фартук» за рабочими поверхностями);
  • обрастание жиром и копотью;
  • частое воздействие бытовой химии и чистящего инвентаря.

Как выбрать плитку для стен кухни

Исходя из перечисленных условий и с учётом общих требований к отделке жилья, определяемся с потребными характеристиками для плитки под отделку кухонных стен:

  • экологичность и безопасность;
  • влаго-, био- и термостойкость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • достаточная прочность (абразивные и ударные воздействия);
  • стойкость к бытовой химии;
  • простота повседневного ухода;
  • эстетичность.

Как выбрать плитку для стен кухни

Из стойкости к различным факторам и прочности керамики складывается обобщённое требование к этой облицовке – долговечность.

Кафельное покрытие участков стен за настенными шкафчиками меньше подвергается разрушающим воздействиям, но эти площади, как правило, отделывают такой же плиткой, как и открытые поверхности. Иногда в целях экономии керамику кладут только вокруг шкафов.

Рассмотрим виды кафеля, удовлетворяющие перечисленным требованиям.

Классический кафель

Это наиболее распространённая в быту плитка, в обиходе называемая обычной — глазурованная облицовка, основа которой представляет собой лист обожжённой глины.

Как выбрать плитку для стен кухни

Но сырьё для этого используется разных сортов, включая их смеси, плюс технологий производства такого кафеля существует несколько, поэтому отделочная керамика на глиняной основе выпускается трёх видов, имеющих разные характеристики. Из них для отделки стен кухонь пригодны следующие:

    1. Бикоттура (bicottura).

    Глянцевая или матовая глазурованная плитка толщиной 5-8 мм, в процессе изготовления дважды проходящая обжиг. Сначала из красной глины прессуют основу заданного формата, и обжигают её. Затем на лицевую сторону листа наносится рисунок и глазурь, после чего изделие подвергают вторичному обжигу.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Достоинства. Сравнительно небольшой удельный вес, что важно для настенной отделки. На плитку двойного обжига можно нанести любой рисунок, в том числе способом фотопечати, поэтому ассортимент дизайнов такого кафеля огромен. Влагостойкая водонепроницаемая глазурь защищает основу листа и несущее основание от проникновения влаги снаружи, её гладкость обеспечивает покрытию лёгкость повседневного ухода.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Недостатки. Достаточно хрупкая облицовка с пористой основой, показатель водопоглощения которой до 10%. Это делает её непригодной для применения снаружи или на полу, но не препятствует использованию для отделки стен, в том числе, кухонь.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Отличительные признаки: сравнительно лёгкая плитка небольшой толщины с основой из красной глины.

    2. Монопороза (monoporosa).

    Плитка одинарного обжига, изготавливаемая из белой глины с высоким содержанием карбонатов. Состав сырья обуславливает высокую пористость (водопоглощение до 15%) и хрупкость (особенно до укладки) облицовки, но белый цвет основы облегчает оформление лицевой стороны – не искажает цветность рисунка и позволяет наносить дорогостоящую глазурь более тонким слоем.

Как выбрать плитку для стен кухни

С учётом этой особенности монопорозу оформляют под светлые сорта мрамора, большинство моделей проходит ректификацию и используются для бесшовной облицовки. Кроме нанесения рисунка, такая плитка может быть оформлена декоративным рельефом поверхности, выполненным способом резки.

Как выбрать плитку для стен кухни

Что касается хрупкости, то с этим недостатком производители успешно борются повышенной толщиной листов – от 12 мм, позволяющей выпускать крупноформатный кафель. Однако хрупкая плитка такого формата требует хорошо выровненного основания, а белая основа – плиточного клея того же цвета.

Сфера применения: внутренняя отделка стен, в том числе, кухонь.

Майолика

Рельефная плитка двойного обжига из красной глины с трёхслойным оформлением лицевой стороны: фоновый слой белой эмали и два слоя глазури – цветной рисунок и прозрачная защита. Сначала обжигают основу, затем выполняют оформление лицевой части с послойной просушкой, и повторно отправляют изделие в печь. При втором обжиге эмаль и глазурь сплавляются, образуя рельефную поверхность с неповторимыми цветовыми переходами.

Как выбрать плитку для стен кухни

Майолика может быть расписной или однотонной, сложная технология росписи обуславливает высокую цену такой облицовки. Формат выпускаемых изделий – квадрат или прямоугольник (бордюры) со стороной от 5 до 20 см.
По техническим и эксплуатационным характеристикам эта плитка идентична обычной керамике, но превосходит её в эстетичности.

Керамогранит

Плитка искусственного происхождения, но, несмотря на родство названия с гранитом, в её составе этого минерала нет. Изготавливается методом высокотемпературного прессования под большим давлением порошковой смеси из кварцевого песка, полевого шпата, измельчённой после обжига глины двух видов (тугоплавкой и с высоким содержанием каолина) и пигмента.

Среди другой керамики керамогранит (керогранит, грес) выделяется высокой стойкостью к различным разрушительным факторам и пригодностью эксплуатации в помещениях практически любого назначения. Грес выпускается нескольких видов, различающихся типом поверхности лицевой стороны и профилем кромки, но выдающимися эксплуатационными характеристиками они обладают в равной степени.

Для настенной отделки кухонь подойдёт следующий керогранит:

    1. Полированный.
    Плитка с глянцевой поверхностью, лёгкая в чистке.

    Важно! Несмотря на высокую твёрдость греса, для сохранения блеска полированной плитки следует отказаться от чистящих средств, содержащих абразивы.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    2. Лаппатированный (полу-полированный).
    По сути это кафель с лицевой стороной, отполированной не до конца – микробугорки сняты на половину высоты, в результате чего поверхность плитки приобретает равномерно распределённые потёртые участки. Облицовка матовая, что лучше раскрывает дизайн отделки, и сложностей при чистке это не создаёт.

    3. Сатинированный (лощёный).
    Плитка с вкраплениями оплавленной соли, которые придают облицовке особый глянец, отличающийся от получаемого полировкой.

    4. Глазурованный.
    Кафель из греса, покрытый слоем глазури. Визуально это уже не керамогранит, но основа плитки обладает всеми его достоинствами.

    5. Структурированный.
    Керогранит, лицевая сторона которого оформлена декоративным рельефом или повторяет поверхность натурального камня, древесины. Для чистки требуется щётка, но процесс прост.

Как выбрать плитку для стен кухни

Все виды греса кажутся ограниченными в цветовой палитре, но сходство с натуральным камнем делает их очень эффектными в покрытии, особенно в бесшовном.

Не так давно на рынке появилась сверхтонкая разновидность керогранита – крупноформатная облицовка толщиной 3-4 мм под названием «керлит».

Как выбрать плитку для стен кухни

Квадратный метр такого материала обходится, как минимум, не дешевле обычного, но покрытие привлекает минимальным количеством швов, повышающим водонепроницаемость.

К сведению. Для подгонки керлита при укладке требуется специальное оборудование, производящее резку водно-абразивным способом, поэтому расценки на выполнение такой отделки высоки.

Мозаика

Мозаичная облицовка кухонных стен – решение не из дешёвых, но оно того стоит. При обманчивой простоте исходного материала – чипов, наклеенных на бумажную или сетчатую основу, эта отделка преображает интерьер кухни и, обладая всеми достоинствами керамики, остаётся в первоначальном состоянии долгие годы.

Как выбрать плитку для стен кухни

Для настенной укладки подойдут следующие виды мозаики:

    1. Керамическая.
    Наиболее доступный по цене материал, каждый чип которого представляет собой кафельную плитку в миниатюре. Как и кафель, может быть глянцевой или матовой, проста в повседневном уходе.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Ассортимент цветности мозаики из керамики очень широк, она может быть однотонной, пёстрой или в виде панно, собранного на матрице.

    2. Стеклянная.
    По определению облицовка с чипами из стекла. Водо- и жаростойкое, устойчивое к химии покрытие, выпускаемое в широком ассортименте расцветок.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Важно! Стеклянная мозаика должна стелиться на плиточный клей белого цвета, но даже такой компаунд лучше сначала «примерить» — пробно нанести его на матрицу и оценить изменение тональности.

    3. Смальтовая.
    Облицовка, идентичная по свойствам стеклянной, но с более сочной цветностью, что достигается добавлением солей калия в стекло при плавке.

    Как выбрать плитку для стен кухни

    Для отделки кухни выбираются модели, имеющие чипы правильной формы – такая облицовка продаётся также в виде готовых панно на матрицах. В отличие от покрытий из колотых мозаичных элементов она проста в уходе, так как не скапливает грязь в затёртых швах.

    4. Каменная.
    Мозаика, чипы которой изготовлены из природного (мрамор, травертин, сланец, оникс) или искусственного камня, в том числе, керамогранита.

Как выбрать плитку для стен кухни

Свойства такой облицовки определяются характеристиками материала изготовления, но все модели долговечны и при правильном проектировании дизайна кухни эффектны.

Кроме перечисленных, для отделки кухонных стен применяют и более дорогие виды мозаики: зеркальную, «алмазную» (из прозрачных страз), «золотую». Материалы эти высоко эстетичны, а их характеристики вполне соответствуют требованиям к настенной отделке кухни, однако такие модели – из верхнего ценового сегмента мозаичной облицовки.

Заключение

К перечисленным материалам можно добавить клинкер – высокопрочную плитку из натуральной глины, широко используемую для наружной и внутренней отделки. Но для отделки кухонных стен следует выбирать так называемый стеновой клинкер, причём, глазурованный – это обеспечит лёгкость чистки.

Как выбрать плитку для стен кухни

Таким образом, для эффектной и долговечной настенной отделки кухонь – помещений с непростой средой керамики существует более чем достаточно. Дело лишь за бюджетом, хорошим дизайн-проектом и грамотной укладкой.