Декоративная штукатурка для дома своими руками — видео

0 12

Декоративная штукатурка для дома своими руками - видео

Один из главных вопросов, которыми задаются люди, своими руками делающие ремонт, это отделка стен. Выбор огромен. Штукатурка, декоративный и обычный ее типы одинаково популярны, краска, обои… Как уже упоминалось, разнообразие предоставленных материалов поражает. Все большую популярность в последнее время приобретает декоративный тип штукатурки. Основные ее преимущества – легкость нанесения на поверхность, приемлемая цена, эффектный и эстетичный внешний вид.

Любой тип этой отделки представляет собой пастообразную массу, наносимую на стены либо же на потолок. Существует несколько особых правил использования этого покрытия. Декоративная штукатурка делится на несколько подвидов: имеющая фактуру, с её помощью можно своими руками создать рельеф на поверхности, структурная, венецианская штукатурка для поверхностей «под мрамор». Структурный тип обладает зернистостью и неоднородностью консистенции. Для достижения такого эффекта в нее добавляют измельченные кварц, камни, древесину и прочее. Основа — это известковый раствор с добавлением латекса и специальных силикатов. Изготовлена она на натуральных растворителях, вследствие чего не имеет запаха.

Полученная структура обладает исключительной пластичностью, поэтому не требует дорогих инструментов для нанесения. Продается штукатурка уже готовой. Существует определенный алгоритм нанесения материала. Вначале подготовьте поверхность. Заранее оговорим, что декоративный слой должен быть совсем небольшим, в отличие от подготовительного. Тут всплывет еще один плюс – покрытие способно сровнять все мелкие трещины и недостатки. На таком объекте, как стена сделать это своими руками не составит труда. Главное — это чистота и сухость. Далее, нанесите грунтовку, служащую защитным слоем.

После высыхания накладывается штукатурка. Используйте мастерок или шпатель, наносите покрытие круговыми движениями. После следует оставить его сохнуть не менее, чем на три дня. Некоторые оставляют небольшие ее островки как декоративный элемент. Технику можно применять вне зависимости от того, какого типа штукатурка. Просмотр видео проиллюстрирует все вышесказанное более наглядно. Особое внимание следует уделить наиболее востребованному продукту.

Фактурная штукатурка

Состав ее таков, что после высыхания поверхности получается очень оригинальный рельеф, который будет служить замечательным дизайнерским решением вне зависимости от выбранного стиля. Разница между структурным типом и венецианским несущественна, разницу можно получить лишь при отличиях состава и работе другими инструментами. При мастерском подходе к делу штукатурка сможет отлично имитировать сруб дерева или же мелкий камень. Это ощутимо придаст оригинальности. Не пытайтесь без подготовки своими руками экспериментировать с узорами. Перед началом работы следует ознакомиться с подборкой видео на данную тему. Штукатурка – легкий в использовании, но своенравный материал.

Как основной компонент часто применяют известковую муку в сочетании с наполнителями в виде гранитной крошки либо же волокон древесины. Как декоративный ход венецианский тип неоспоримо лидирует. Но следует обсудить основные этапы нанесения штукатурки, обладающей фактурой: всегда начинайте с подготовки. Сделать поверхность стен нужно как можно более ровной и очищенной от влаги. Загрунтуйте основание, и нанесите слой специализированной краски пополам с песком. Последний этап необязателен, если выбранная вами штукатурка обладает способностью адгезии.

Выбор именно такой поможет значительно сократить время, затраченное на обработку стен. Используются те же инструменты, что и ранее – мастерок, кисти и шпатель. Все зависит лишь от требуемой фактуры. Специалисты советуют приобрести определенную краску, которая в дальнейшем убережет покрытие от внешних травм. Как альтернатива используется строительный воск. Но своими руками нанести его не так-то просто. Видео в деталях пояснит все степени обработки стен фактурной штукатуркой.

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка – лучший декоративный выбор для вашего дома. Покрытие стен будет смотреться неотразимо.Такой тип – это прозрачное вещество вязкой консистенции, литражом приблизительно от 10 до 30 килограмм. Как подготовительный слой используется шпаклевка, так как, в отличие от остальных видов, эта штукатурка требует для нанесения идеально гладкую поверхность. Но она дает и неоспоримое преимущество, такое как смешивание с краской и приобретение любого цвета стен по желанию заказчика.

Специально на заказ опытные мастера даже создают своими руками некое подобие картин из мраморного рисунка. Штукатурка гарантированно дает такие преимущества:

  • экологичность;
  • огнеупорность;
  • отличную износостойкость;
  • водонепроницаемость.

Преимущества такого вида штукатурки, как декоративный, вы сможете увидеть своими глазами в видео.

Как наносить правильно?

Как можно лучше выравниваем поверхность стен, своими руками это сделать несложно, вызова мастера не потребуется. Грунтуем поверхности и даем материалу достаточно времени для высыхания. В дело вступает шпаклевка. Убедившись, что все предыдущие этапы выполнены, аккуратно, тонким слоем наносится венецианская штукатурка. Следует принять во внимание, что все работы допустимо продолжать только после полного высыхания и никак иначе. Производим зачистку стен, используя наждачную бумагу.Сверху используем предназначенный для таких целей белый воск. Видео нанесения покрытия «венецианская штукатурка» своими руками более точно расскажет вам все тонкости и нюансы.

Шпаклевка. Нужно ли ее использовать?

Конечно же, нанесение данного материала обязательно. И оно несет отнюдь не декоративный характер. Это основной этап подготовки стены к нанесению штукатурки. Идеально для достижения наилучшего эффекта подойдет акриловая шпаклевка. Но будьте внимательны. На поверхности не должно быть:

  • мелких либо крупных зазубрин;
  • сколов;
  • бугров;
  • больших трещин.

Шпаклевка не сможет их закрыть и весь декоративный эффект, который предоставляет штукатурка, будет испорчен. Своими руками тщательно исследуйте площадь стен.

Латекс, а, вернее, средство на его основе – вот тип грунтовки, которую идеально примет штукатурка. Не поскупитесь при покупке, для достижения максимальной декоративности стен следует подобрать каждый материал качественно. После того как шпаклевка высохнет, следует закрыть окрашенные части и фриз на потолке пленкой, дабы не испортить декоративный материал. После наносится венецианская штукатурка. Посмотрите тематические видео, чтобы не ошибиться во время работы. Также нужно сказать пару слов о правильном нанесении.

Шпаклевка равномерно и непрерывно распределяется по всей стене, начиная от одного угла к другому. После нанесения своими руками всех слоев, шпаклевка остается высыхать. Потом можно переходить на декоративный этап. Для этого заранее купите рулон полиэтилена – именно с его помощью вы и создадите требуемый рельеф и рисунок. Расположите его по всей оштукатуренной поверхности, стараясь образовывать как можно большее количество складок. От этого зависит декоративный эффект. Спустя некоторое время удалите вспомогательную ленту.

Ни в коем случае не держите ее до полного высыхания стены, иначе штукатурка отойдет вместе с листами полиэтилена! Спустя время, когда все высохнет, смело пройдитесь кельмой по всей поверхности. Так, лишние кусочки сами отколются. Шпаклевка не даст основному слою отойти от стены. Если же вы решили дополнительно своими руками заняться покраской стен, то предварительно нанесите слой воска с добавлением воды.

Штукатурка при этом останется неповрежденной. Наносите консистенцию губкой либо же валиком, затем пройдитесь сверху влажной тканью. Стоит посмотреть несколько видео по окрашиванию стен, так как процесс так же как и все остальные, требует точности и уверенности в том, что вы делаете. Помните, что штукатурка – декоративный образец для стен высшего качества.