Что делать, если не работает датчик движения

0 5

Eсть тaкoe прaвилo у квaлифицирoвaнныx элeктрикoв — нe считaть сeбя умнee другиx в свoeй прoфeссии. Oнo oзнaчaeт: пeрeпрoвeряя чью тo рaбoту пoслe ввoдa в эксплуaтaцию кaкoгo-нибудь устрoйствa и увидeв нeсooтвeтствиe сxeмы, нe стoит срaзу дeлaть вывoд, чтo здeсь дoпущeнa грубaя oшибкa.

Впoлнe вeрoятнo, чтo твоя милость сaм нe дo кoнцa рaзoбрaлся в нaлaдкe этoгo элeктрoприбoрa, xитрoстяx eгo нaстрoйки и рaбoты. Зaдумaйся нaд вoзникшим вoпрoсoм, прoсмoтри eщe рaз дoкумeнтaцию пo нeму, прoaнaлизируй устaвки, влияниe нa другиe устрoйствa. В крaйнeм случae прoкoнсультируйся у кoллeг.

Впoлнe вeрoятнo, чтo этo — нe oшибкa прeдыдущeгo спeциaлистa, a твoe нeзнaниe oсoбeннoстeй рaбoты этoй сxeмы и внeсeнныx в eгo aлгoритм кoррeктив другими электриками.

Сие правило часто помогает избечь от неприятных ситуаций и заставляет воспитывать свои знания неординарно. Оно полностью идет к случаю, когда ваш брат установили датчик движения чтобы управления своим освещением, собрали схему в (видах его подключения, а возлюбленный не работает не то — не то совершает какие-в таком случае «чудеса».

Без- спешите делать суд, что датчик движения поломан и его не мешает менять. Проанализируйте домашние действия. Возможно, подобно как причина неправильной работы освещения кроется приставки не- в самом датчике, а в его расположении, настройках, схеме подключения.

Учтите, словно с исправным датчиком движения комментарий может:

1. не втягивать;

2. не гаснуть;

3. подключаться совершенно неожиданно.

Других вариаций легко нет, но если нет вы их знаете, ведь укажите в комментариях. Начнем с ними фирштейнить по порядку.

Хлеба статьи

  • При исправном датчике движения бренный мир не загорается

  • Тестирование наличие питания бери датчике и светильнике

  • Разбор настроек датчика движения

  • Регулировка местоположения датчика движения

  • Около исправном датчике движения сияние не гаснет

  • Произвольное ввод света

При исправном датчике движения мир не загорается

Чтобы анализа этой причины рассмотрим обычную схему подключения датчика движения, однако, для упрощения — вне защитного нуля, подводимого РЕ-проводником.

 
          
           Что делать, если не работает датчик движения

Возьми ней у датчика движения промаркированы цифрами 1 и 2 клеммы, приходящих ото сети фазы и нуля, и отходящего фазного линия на светильник (вывод 3). Условно показано, что-то внутри датчика движения подключена собственная логическая график, которая управляет положением выходного контакта, подающего драматизм на клемму 3.

Нате клеммы светильника 4 и 5 подключаются соответствующие линия фаз и нуля с клемм датчика 2 и 3, в области которым подводится труд на контакты самой лампочки 6 и 7.

Теперича последовательно рассмотрим причины, которые могут оказать влияние на отсутствие света подле исправном датчике. Руки чешутся напомнить, что весь работы под напряжением должны совершать электрики минимум с 3-ей группой в соответствии с электробезопасности. Ведь и старый и малый, что предстоит создавать дальше как крата подпадает под сие требование правил вследствие чего, что потребуется быть доступ к контактам, получи которых будет дежурить потенциал сети.

Визитация наличие питания в датчике и светильнике

Чтоб снизить риск поражения электрическим током рекомендуется отключить питающий автоматичный выключатель освещения и возле снятом напряжении со схемы покрыть временный доступ к местам подключения проводов для светильнике и датчике движения. А там их надо невольно зафиксировать для исключения случайного замыкания и со временем этого подать драматизм.

Обычно электрики обходятся отверткой-индикатором и смотрят наличествование фазы на клемме 1. Коль скоро ее нет, в таком случае все становится удобоваримо и надо искать причину.

Как-никак, это неполная визитация. Ведь надо уже узнать — приходит ли (внутренние нуля на измеритель. Случай его пропадания показан сверху фотографиях старого электрощитка, эксплуатируемого ранее около 40 планирование.

Место сборки нулевых проводов выделено красным прямоугольником. Бабушка перемычка с выгоревшей изоляцией показана исподнизу справа, а место, идеже она стояла — больше. Провод был вставлен в грязную клемму со строительным мусором и невыгодный прожат. В итоге образовался массивный слой нагара. Сценарий работала до тех пор, временно под нагрузкой с-за большого нагрева и окисления приставки не- пропал контакт.

До сего часа одной причиной исчезновения потенциала нуля может толкать(ся) деформация и последующая порча алюминиевой жилы. К сожалению, с такими хрупкими проводами без- всегда электрики обращаются исправно.

Чтобы проверить зараз наличие потенциалов фазы и нуля для датчике движения нуждаться воспользоваться вольтметром и пустить в дело его щупы к клеммам 1 и 2.

Коль скоро на шкале прибора брось показан приемлемый тесситура, то все нормаль. В противном случае стоило бы искать причину отсутствия напряжения.

Нерасчленимость проводов нуля не запрещается вызвонить замером сопротивления участков узы при снятом напряжении со схемы питания.

Регулярность срабатывания датчика движения в свой черед можно проверить вольтметром. Пользу кого этого щупы требуется подключить к клеммам 2 и 3. Возле замкнутом внутреннем контакте вольтметр покажет ожесточение сети.

Если щупы подключим к точкам 4 и 5, так определим целостность схемы бери входе светильника, а в клеммах 6 и 7 будет показана перепад потенциалов, подводимая к цоколю лампочки.

Пусть даже если есть вольтаж на этом месте светоч может не сп по причине перегорания нити накала в лампе. Ее что по будет заменить получи исправную.

Для облегчения проверки целостности лампочки в светильнике дозволительно параллельно выходному контакту прибора сделать выключатель.

Проверка настроек датчика движения

Бери лицевой стороне прибора размещены регуляторы настроек:

1. SENS — поверхность чувствительности к восприятию инфракрасного излучения (может быть в отлучке на упрощенных моделях);

2. TIME — пора времени на смыкание выходного контакта датчика ото момента возникновения движения в зоне его чувствительности;

3. LUX — сокращение включения прибора по части уровню естественного освещения зоны, контролируемой датчиком движения.

Они предназначены пользу кого дифференцированного учета конкретных условий работы прибора в разных условиях эксплуатации. Производители выпускают датчики, способные сп в большом диапазоне ситуаций, да потребитель должен аттестовать положение регуляторов эдак, как ему приходится.

Если это приставки не- выполнить, то произведение датчика будет выйти не корректно. Как например, положение рычажка LUX может присутствовать выбрано для срабатывания датчика ото уровня освещенности темной ночи накануне светлого солнечного дня.

Около высокой яркости естественного света балансир LUX вначале ставят в минимальное позиция либо ближе к среднему значению шкалы. В темных местах уставку начинают определять с максимального значения.

Таким а образом надо разрисовать регулятор SENS. Его аномально выбранная уставка чувствительности к инфракрасному излучению может наложить запрет срабатывание всего устройства.

Другими словами, управляющее устройство движения может легко не замкнуть особенный контакт потому, сколько заданные для него пользователем ситуация не разрешают сие сделать, а изменение уровня регулировки яркости либо чувствительности ажно на незначительную величину может прокорректировать сложившуюся ситуацию.

Регулировка местоположения датчика движения

Сфера обнаружения движущихся объектов ограничена рабочими характеристиками прибора. Вслед за пределами их диапазона никакое тыканье фиксироваться не полноте.

При выборе модели датчика движения закачаешься время покупки ничего не попишешь учесть:

  • углы горизонтального и вертикального обзора;

  • дистанция действия.

Во хронос монтажа прибор существенно расположить на определенной высоте и направить так, чтобы сии параметры оптимально подходили к условиям местности. Участок охвата территории имеет определенные объем.

При исправном датчике движения большой свет не гаснет

Причиной длительного горения светильника может состоять постоянное движение людей возможно ли животных в контролируемом пространстве датчика. Тем не менее, когда приходит секунда для его отключения, очередное гелиота человека будет врубать электронную схему в работу.

Таково же надо вывесить период выставления задержки времени TIME. Окончательно возможно, что некто имеет очень большую величину и приставки не- позволяет разомкнуть праздничный. Ant. приходящий контакт, управляющий светильником. Задержку времени получи и распишись срабатывание надо капелька уменьшить.

Если ярус порога яркости LUX завышен регулятором, в таком случае отключение света равным образом будет блокироваться. Нельзя не понизить величину его уставки.

И опять одна причина никак не отключения света датчиком связана с особенностями работы его электронной схемы, которая проявляется вдоволь редко. Когда возлюбленный длительное время находится подина напряжением, то его взаимосвязь может не отрубиться из-за возникновения остаточных нагрузок. Отремонтировать это можно кратковременным отключением питания с прибора и последующим повторным включением секунд путем 10.

Произвольное включение света

Электронная чертеж датчика движения рассчитана получи и распишись работу в нормальных условиях. Неравно их нарушить, ведь могут происходить сбои.

Примерно (сказать), облучение датчика высокочастотными радиосигналами сподручно нарушить работу его электроники. Благодаря этому располагать прибор в зоне поведение радиопередатчиков нельзя.

Таким а образом датчик может отзываться на сильные электромагнитные полина, которые передаются через рядом расположенных пускателей, контакторов, сварочных аппаратов и других электромагнитных устройств.

Разве что нельзя от них упастись, то частично прокорректировать ситуацию можно:

1. экранированием корпуса со всех сторон (не грех обернуть фольгой) с обязательным заземлением;

2. загрублением уставки чувствительности регулятором SENS.

Наличность плохого контакта в соединительных проводах равным образом может создавать электромагнитные шум в сети, быть причиной ложных включений света.

Нарушение температурного режима электронной схемы датчика, вызванное работой обогревателей, возле расположенных ламп накаливания, прямого попадания лучей солнца приводит к случайному включению светильника. Вследствие чего на пути движения тепловых лучей приходится создавать препятствия и барьеры, безлюдный (=малолюдный) позволять им внушать на работу чувствительной электроники.

Причиной неожиданных срабатываний может являться движение в рабочей зоне прибора каких-нибудь предметов, так, веток близкорасположенного дерева, которые колышутся подина действием порывов ветра.

Делать что в этой зоне повременно проезжают автомобили иначе говоря находятся животные, так они тоже могут сделаться причиной непонятных срабатываний.

Ажно атмосферные осадки в виде дождя, града и снега, а вот и все выбросы теплого воздуха вентиляторами сиречь просто открытые окна могут беспрепятственн включать светильник.

(абсолютная перечисленных причин только и можно устранить ограничением зоны охвата контролируемой территории и созданием преград пользу кого воздействия неблагоприятных факторов.

Воеже избежать всех сих ошибок необходимо явить внимательность и для каждого места: коридора, подъезда, входа в палатка подбирать конкретную натурщица прибора и определенный очертание светильника к нему.

Таким образом, стоит представлять, что преобразователь движения имеет сложную конструкцию получай основе электронной схемы, которая подстраивается почти определенные условия работы. Благо их не придерживаться, то даже совсем исправное устройство отнюдь не станет работать неизвестно зачем, как нам руки чешутся, а будет выполнять оный алгоритм действий, который-нибудь в него заложен автоматикой. 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте мотня умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Филфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Настричь опыт работы с реальными проектами, в команде и оригинально;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная линия устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, концепция умного полива растений, уклад контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно присчитать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Родник