Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

0 5

То, что начал работать параллельный импорт, порадует, пожалуй, многих. Потому что он обеспечивает поступление товаров таких брендов, которые в результате санкций исчезли из России.

Что же такое параллельный импорт? Где можно отыскать товары, ввозимые по серым схемам? Какие товары доступны уже сейчас? На эти и другие вопросы вы получите ответ в сегодняшней статье.

Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

Что такое параллельный импорт и почему он стал необходим

Параллельный импорт, как правило, состоит в том, что в страну ввозятся товары без получения разрешений со стороны правообладателей. Его называют параллельным, потому что ввоз товаров выполняется как бы параллельно тому, который производится официальными дилерами и дистрибуторами. Порой товары, завозимые по этой схеме, называют серыми.

Однако отметим, что:

во-первых, на такие товары всегда имеются необходимые лицензии и сертификаты качества;
во-вторых, в страну эти товары ввозятся вполне легально. Более того, они официально проходят таможенное оформление.

Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

Причем, перечень товаров для параллельного импорта является документом, утвержденным правительством.

То есть ни контрафактом, ни контрабандой, ни пиратством параллельный импорт назвать нельзя. А необходимость в нем возникла для того, чтобы исключить вероятность товарного дефицита. Последний же мог возникнуть в результате санкционного давления со стороны коллективного Запада.

В принципе, параллельный импорт в чем-то очень похож на челночный бизнес. Который получил в России особенно широкое распространение в 90-е годы прошлого века. Правда, в ту эпоху он был практически нерегулируемым явлением.

Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

Где можно приобрести серые товары

В данный момент ответить на этот вопрос можно практически без труда. Потому что процесс параллельного импорта только что стартовал. В результате сейчас официально заявил о себе только один серый импортер. Это логистическая компания СДЭК.

Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

Причем это вовсе не заявление о намерениях. А заявление о начале практической деятельности. Которую компания будет вести через посредство своего портала SDEK Shopping.

Если вы решите воспользоваться предлагаемыми услугами, то никаких проблем у вас не возникнет. Потому что решением всех бюрократических и таможенных вопросов занимаются менеджеры СДЭК.

Какие товары можно приобрести через параллельный импорт

В принципе, возможности приобретения товаров ограничены только упоминавшимся выше списком. То есть тем, который недавно утвердило правительство. Напомним, что в списке имеется несколько тысяч товарных позиций.

Если же говорить о СДЭК, то перечень товаров здесь довольно велик. Но не безграничен. Хотя, можно с уверенностью сказать, что со временем он будет только расширяться.

В настоящий момент через СДЭК можно купить, например:

гаджеты и смартфоны;
аудиотехнику и наушники;
геймерские товары и игровые приставки;
видео- и фотокамеры;
компьютеры и компьютерные комплектующие;

Параллельный импорт уже в России: где и что можно дешево купить

аптечные и детские товары;
аксессуары и бытовую технику;
товары для ухода за телом и волосами.

Причем, знатоки утверждают, что многие товары можно купить значительно дешевле, чем у официальных дилеров.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, ограничимся только одним примером. Так, если купить в СДЭК iPhone 12 с флеш-памятью на 128 ГБ, то он вам обойдется в 55 тыс. руб. Официальные же дилеры его продают, как правило, за 70 тыс.

Итак, параллельный импорт в Россию стартовал. Пожалуй, тем, у кого имеется необходимость, стоит им заинтересоваться. Потому что предлагаемые цены очень и очень интересны.

Источник: allremont59.ru