Панели мдф для стен, примеры с фото

0 10

Панели мдф для стен, примеры с фото

Коридоры и кабинеты казенных заведений, сделанные под одну гребенку, могут создать впечатление, что панели МДФ годятся только для такой стандартной отделки, лишенной всякого своеобразия. Однако свободные дизайнеры или просто толковые любители дают многочисленные примеры живого, разнообразного оформления, где этот материал оставляет совсем другое впечатление.

Панели МДФ в интерьере

Массовое применение этого материала во внутренней отделке государственных учреждений сложило некий стереотип, который легко разрушить.

  • Во-первых, совсем необязательно, чтобы все четыре стены были в одном цвете и с однородной отделкой из одинаковых панелей.
  • Во-вторых, никто не заставляет устанавливать их непременно вертикально или горизонтально. Есть фото, где диагональная укладка с чередованием цветов придает стене новый облик, очень уместный рядом с лестницей, ведущей в верхнюю комнату.

Наконец, отделка из панелей, подобранных в тон мебели, прекрасно смотрится, особенно на стене с выступами.

Кроме того, конструкция из мебельных панелей МДФ может быть очень функциональной и хорошо сочетаться со стеновыми панелями, благо что выбор тех и других достаточно большой.

В то же время следует учитывать, что только белый цвет легко переносит любые злоупотребления и может присутствовать в композициях в любом объеме: его никогда не будет слишком много. С другими цветами и фактурами следует проявлять осторожность и чувство меры. Это относится и к стеновым панелям.

Крепление панелей МДФ на стену

Справиться с большими неровностями стен под силу только опытному штукатуру, в то время как создание плоского каркаса технически понятно любому новичку.

Каркас из дерева

Такой способ предусматривает установку панелей на каркас из деревянных планок толщиной до 2 см. Самое трудное в этой работе, не монтаж МДФ, а именно создание обрешетки строго в одной плоскости. В типичном случае: когда панели устанавливаются на стену вертикально, а детали каркаса горизонтально, сначала крепят крайние верхние и нижние планки. Они должны лежать в одной вертикальной плоскости и плотно прижиматься к стене, для чего придется в некоторых местах подкладывать фанерки соответствующей толщины, которые следует закрепить, чтобы они в дальнейшем не упали.

Затем нужно приложить длинную ровную рейку к планкам и по всей длине проверить: везде ли расстояние до стены больше толщины планки. Если же обнаружится, что выпуклость неровной основы мешает сделать плоскую обрешетку, то придется планки отодвинуть от стены на необходимое расстояние. Такой ситуации можно избежать, если сразу проверить геометрию стены.

Для этого нужно вкрутить 4 самореза рядом с углами и выставить их в вертикальной плоскости. Натянуть шнур между верхними саморезами, то же самое сделать внизу, и с помощью отвеса определить самую выступающую часть основы. В этом месте будущая обрешетка будет вплотную подходить к стене, в других местах придется подкладывать фанерки, то есть задача такой разметки – расположить вертикальную плоскость максимально близко к неровной стене.

Расстояние между планками каркаса не должно превышать 50 см. В случае сложной схемы монтажа, когда в декоративных целях направление панелей на отдельных участках изменяется, должна по-другому выглядеть и обрешетка, оставаясь перпендикулярной направлению панелей. Если вместо фанерок используются клинышки, то их тоже необходимо закрепить.

Такая кропотливая работа – отнюдь не излишество. Отделка комнаты панелями МДФ по плоской поверхности уже не представляет никакого труда. Можно найти фото и видео: как с помощью кляймеров (зажимов, вставляемых в паз) крепятся такие панели к обрешетке.

Последователям аккуратной и точной отделки следует учесть возможную асимметричность картинки. Размеры комнаты с учетом каркаса только случайно могут оказаться кратными ширине панелей МДФ. Последний элемент придется отпиливать до нужного размера. В случае отделки разных цветов, левая и правая часть стены могут образовать отчетливо несимметричную картину. Этого легко избежать, если разрезать вдоль первую устанавливаемую панель до нужного размера, учитывая также и порядок наложения поверхностей.

МДФ пилится без сколов и хорошо подходит для отделки лоджий, балконов и комнат. В последнем случае следует найти фото удачных вариантов, чтобы избежать неочевидных ошибок. Отдельный элемент, будь это МДФ или кусок обоев, может выглядеть светлым и приятным, но будучи примененным для отделки всей стены способен произвести совершенно другое впечатление.

Инструменты, которые понадобятся для устройства каркаса и отделки панелями МДФ :

  • длинная ровная рейка
  • отвес
  • молоток
  • рулетка
  • набор отверток
  • ножовка или электролобзик

Если стена под отделку сделана из кирпича, то достаточно и ударной дрели, в случае бетонного основания только перфоратор избавит от мучений при сверлении многочисленных отверстий под дюбели или дюбель-гвозди.

В том случае, когда панели МДФ используются для отделки балкона или лоджии, то каркас можно сделать поверх листов пенофола толщиной 4 мм, а между планками поместить теплоизоляцию из минваты. Это достаточно серьезное утепление, остальное зависит от теплоизоляции пола и потолка.

Крепление на клей

На очень ровное бетонное основание или на хорошо оштукатуренную стену панели МДФ можно приклеить так называемыми жидкими гвоздями, предварительно загрунтовав чистую поверхность. Фото и видео на эту тему легко найти. Качество поверхности проверяется длинной ровной рейкой с уровнем, который позволяет оценить отклонение по вертикали.

Если стена недостаточно ровная, то не следует надеяться на толстый слой клея, а в этих местах нужно сделать широкие маячки как для хорошей штукатурки. Когда они полностью высохнут на них можно приклеить панели обычным образом. Если стена совсем неровная и маячки должны получиться толстые и по всей стене, то гораздо проще сделать деревянный каркас.

Клей наносится с помощью монтажного пистолета, змейкой почти во всю ширину. Подождав 2 минуты, панель приклеивают к стене строго по вертикали. Через 5-6 минут панель еще раз хорошо прижимают, следующую деталь приклеивают точно так же. Исключение делается только для самой первой панели: ее нужно выдержать минут 40 или больше.

Декоративные элементы

Как бы аккуратно ни выполнялся монтаж панелей, в последнем углу обязательно получится щель – очень точному размеру помешает гребень, который должен войти в паз.

Это не единственный случай, когда потребуются специальные декоративные детали, скрывающие возможные недостатки такой технологии отделки стен.

Для придания завершенного вида всей конструкции применяются:

  • Напольный плинтус.
  • Внутренний угол.
  • Наружный угол.
  • Переходная планка. Она применяется для соединения различных фактур или направлений, например, горизонтального и вертикального.
  • Складной угол. Универсальный декоративный элемент используется для наружного и внутреннего угла стен из панелей, а также в качестве завершающей детали на торце стены.
  • Потолочный плинтус.

Все эти детали, закрывающие технологические стыки, можно крепить на клей или специальными гвоздями.

Достоинства и недостатки панелей МДФ

Относительная легкость монтажа, простота ухода, а, главное, огромное многообразие расцветок и фактур: покрытая эмалью поверхность, ламинированная под камень, облицованная натуральным шпоном – все это, несомненно, привлекает сторонников доступной и красивой отделки.

Но у нее есть и минусы.

Прессованные древесные волокна, из которых сделаны панели МДФ наряду с деревянной обрешеткой – пожароопасный материал.

На стену, отделанную панелями нельзя обычным способом крепить тяжелые предметы или конструкции.

При большом шаге обрешетки панели могут прогибаться при нагрузке.

Облицовочная поверхность очень восприимчива к ударам острым предметом.

Но для предусмотрительных и аккуратных хозяев ни один из этих недостатков не может быть решающим. Умелых рук и хорошего вкуса вполне достаточно, чтобы этот материал нашел толковое применение для удобства и красоты в доме, а осторожного обращения требует практически любая отделка.

Варианты отделки панелями мдф