АВР-автоматика для генераторов

0 18

 
          
           AВР-aвтoмaтикa для гeнeрaтoрoв

AВР — Aвтoмaтичeскoe включeниe рeзeрвнoгo гeнeрaтoрa.

Прoдoлжaeм курс стaтeй нa тeму aвтoнoмнoгo элeктрoснaбжeния чaстнoгo дoмa.

В прeдыдущиx стaтьяx автор этих строк дoстaтoчнo пoдрoбнo рaссмoтрeли рaзличныe типы aвтoнoмныx истoчникoв элeктрoэнeргии, a имeннo — ИБП (истoчники бeспeрeбoйнoгo питaния нa aккумулятoрныx бaтaрeяx) и ГУ-гeнeрaтoрныe устaнoвки.

Тaкжe былa стaтья o тoм, кaк сoвмeстить неудовлетворительно устройства — миниэлектростанцию и ИБП, с тем чтоб достичь максимального результата в процессе эксплуатации.

В данной статье я рассмотрим устройство, путем которой происходит заведывание миниэлектростанцией. Название данного девайса — АВР-автоматическое вставка резервного питания.

Без малого все миниэлектростанции, и прескверно насколько тихо они работают, выдают в достаточной степени много неприятных децибел.

К примеру, у касательно тихой миниэлектростанции HONDA, мощностью в 5-6 кВт, тесситура шума составляет в круглых цифрах 70 дБ. Дизельная энергопоезд, даже оборудованная шумопоглощающим капотом, выдает эдак 60-70 дБ.

Пусть избавиться от неприятного шума, многие домовладельцы выносят генераторы что можно дальше с дома, строят в (видах генераторов отдельные строения. Отдельный даже строят подземные бункеры, гораздо прячут эти самые децибелы.

Пинцировка генератора от под своей смоковницей от дома создает одну изрядно такие неприятную проблему-квестура генератором в момент отключения основного (городского) электричества.

Давайте представим себя порядок ваших действий к того, чтобы налог электричество на ваш усадьба, если вдруг, нежданно-негаданно–негаданно, содеялось отключение электроэнергии.

1) Отключить вводной шнобель-автомат на щитке, в надежде в момент, когда работает агрегат, не произошло «встречи» городского электричества и электричества, которое вырабатывает ваш хуй. Если «сретение» все а произошла, в лучшем случае, сработает прибежище на генераторе, разве а если не успеет произвести, тогда ремонт генератора вы обойдется довольно таки недурственно.

2) Подойти к генератору и заиметь его

3) Дать генератору отогреться

4) Подать электричество для дом

После появления городского электричества вы необходимо будет покрыть расстояние процедуру с генератором из года в год, но уже в навыворот порядке. И хорошо коли в доме есть действующих лиц, который в дождь-пороша оденется и пойдет проводить в жизнь весь этот порядок…Ну а если только дома только милка жена и маленькое от земли не…

Но, как конечно, матушка лень-мотор прогресса, и чтобы неважный (=маловажный) делать всех сих движений, умные дядьки придумали деталь под названием АВР-автоматическое вкрапина резервного питания.

Функция данного устройства – пилотирование генератором ( пуск-замри) с последующем подключением резервного электричества бери объект.

Практически конец подобные устройства работают сообразно одному и тому но принципу, отличаются всего только функционалом, качеством сборки и комплектующих, а целесообразно и ценой.

Алгоритм работы АВР-автоматика угоду кому) генератора:

1) Монитор напряжения сверху основной линии

2) Присутствие отключении основного электричества, происходит забрасывание. Ant. выключение генератора

3) Прогрев генератора

4) Переход нагрузки на ГУ (генераторная набор)

5) При появлении электричества в на основной контур(от города)., происходит перескакивание нагрузки на городец

6) Далее-стоп генератора.

На глазо вот так работает самый безыскусный АВР, который рассчитан получи простой пуск-остановись! генераторной станции .

Же есть и более современные модели устройств. Функционал таких устройств баста широк. Все они построены сверху современных программируемых процессорах. Такая автоматика контролирует безграмотный просто наличие напряжения в перестав, но и его номинальная стоимость, по верхнему и нижнему пределам, до разности напряжения в кругу фазами. В случае выхода из-за пределы допустимых параметров, равным образом происходит переключение в ГУ.

Существуют модели АВРов, которые хоть самостоятельно программировать, задавать необходимы норма для нормальной и корректной работы генератора.

К примеру, одним генераторам в (видах выхода на партнерский рабочий режим работы будет 20-40 секунд, прочие же выходят в здравый режим через 3-5 минут.

И, за вычетом того, алгоритм работы, заведывание у дизельных и бензиновых электростанций крохотку отличается. Все сие вместе требует дополнительных настроек.

Сильнее современные модели АВР позволяют наблюдать работу генератора дистанционно, путем интернет.

Практически трендец бытовые электростанции, а собственно этот сегмент станций да мы с тобой и рассматриваем, работают ото одной заправки топливом где-то 7-9 часов. Хотя, если в момент отключения электричества на хазе никого нет, в таком случае ради одного холодильника иначе газового котла «перебрасывать» генератор, некоторый «съедает» 3-4 литра топлива в полоса, как то приставки не- совсем рационально.

Угоду кому) того, чтобы усилить время автономной работы генератора ото одной заправки топливом, в некоторых моделях автоматики предусмотрен хозяйственный режим работы.

Этот режим, в зависимости через настроек, позволяет заниматься генераторной установке с определенными интервалами, к примеру, задано сидеть за работой час через три. В таком случае есть , станция время работает, три отдыхает. Из-за это время холодильник безграмотный разморозиться, дом маловыгодный остынет. Соответственно и грядущее работы от одной заправки увеличивается в разы.

Далее экономии топлива, порядочно увеличивается и моторесурс станции, почему также немаловажно.

В заключении желательно бы отметить, а применение качественной автоматики, гораздо упрощает эксплуатацию генератора, позволяет проверять работу над генератором без малого любому человеку.

Рядом выборе автоматики на миниэлектростанции, советуем вас обратиться в специализированные организации-фирмы, компании, которые занимаются продажей, установкой и монтажом автоматики. Нелишне чтобы эта лэйбл находилась с вами в одном городе-регионе, для того чтоб в случае неполадок они могли в кратчайшие сроки вывести. Ant. привлечь неисправность.

После монтажа автоматики надобно составить акт выполненных работ, идеже будут прописаны основные обязательства сторон. В дальнейшем, подле возникновении спорных ситуаций, врученный документ значительно облегчит разгадка проблем.

Сергей Серомашенко

Родник