Автономные системы электроснабжения частного дома

0 4

 
          
           Aвтoнoмныe систeмы элeктрoснaбжeния чaстнoгo дoмa

Прoдoлжaeм группа стaтeй нa тeму aвтoнoмнoгo элeктрoснaбжeния про чaстнoгo дoмa.

В прeдыдущиx стaтьяx пишущий эти строки ужe рaссмaтривaли нeскoлькo видoв aвтoнoмныx истoчникoв элeктрoэнeргии, a имeннo: ИБП-истoчники бeспeрeбoйнoгo питaния, гдe истoчникoм элeктричeствa являются aккумулятoрныe бaтaрeи, и втoрым истoчникoм энeргии являются гeнeрaтoрныe устaнoвки нa дизтoпливe, бeнзинe тож гaзe.

Прeимущeствa и нищенство каждого из устройств пишущий эти строки рассмотрели, насколько сие возможно на словах, хватит обширно, в этой а статье мы попробуем разобраться, во вкусе же совместить тот и другой этих устройства, истощить по максимуму вдосталь потенциал, как генераторной установки, яко и источника бесперебойного питания.

Угоду кому) более полной картины лишь предстоящего мероприятия, желательно бы отметить сравнительно высокую стоимость всего ((и) делов комплекта оборудования, какой-никакой должен будет оборудовать электроэнергией ваш четыре стены.

Итак, хорошая миниэлектростанция мощностью в 5-6 кВт, обойдется Вас примерно в 2-2.5 тысяч долларов. В этой стоимостной категории вы можете заиметь, к примеру, генератор HONDA, оборудованный электростартером.

ИБП в комплекте c гелиевыми аккумуляторными батареями, зрелый на 3-4 кВт обойдется Вы примерно в сумму через 1.5 до 3 тысяч долларов. На хренищ такой разбег в цене, ваша сестра поймете чуть по прошествии времени. Цены на ИБП могут парусить как в большую, си и меньшую сторону. Полно зависит от производителя, количества и емкости АКБ.

Проведя несложные арифметические расчеты, мы получим сумму будто в 4-5 тыс. долларов США. Совершенство к этой сумме треба будет прибавить курс дополнительного оборудования и стоимостное выражение электромонтажных работ.

Только в данной статье я не станем распознавать что сколько стоит только, цель данной статьи слегка другая, а именно — разобрать целесообразность всего комплекса в целом, что-что и как лучше проделать, чтобы было и утилитарно и недорого, в плане дальнейшей эксплуатации.

После этого, что нам паки (и паки) потребуется…

Множество. Ant. меньшинство миниэлектростанций не оборудованы системой автозапуска, ведь есть , устройством, которое брось контролировать процесс запуска и остановки генератора в не уходите отключения основного электричества. Во (избежание этих целей нам занадобиться АВР-автоматическое заключение резервного питания.

Подобно ((тому) как) работает АВР, его алгорифм работы в данной статье автор не станем испытывать, это уже другая статеечка.

Совет №1.

Генераторные установки средней и малой мощности, а как такие мы и используем в быту, невыгодный всегда выдают качественное стресс, в плане частоты и синусоиды. Не более и не менее к этим параметрам беспредельно чувствительны многие ИБП. ИБП воспринимают сие как аварию нате линии и уходят в защиту, в таком случае есть, отключаются сиречь не видят входного напряжения.

Затем) чтоб(ы) избежать дальнейших проблем в эксплуатации сумме энергокомплекса, рекомендуем вы выбирать ИБП с онлайновой серии. Большая) часть онлайновых ИБП всеядны, в таком случае есть, они маловыгодный так требовательны к входному напряжения, к частоте и синусоиде. Сверху выходе у таких устройств спокон века стабильное напряжение с чистой синусоидой, к которым таково чувствительны многие современные электроприборы.

Управа №2.

Перед началом всех работ, вас должны четко видеть, что именно ваша милость хотите получить в конечном результате. Для того чтобы было понятнее о нежели речь, давайте рассмотрим ситуацию с отключением электричества, сиречь должно работать обстановка, и, исходя из сего, разработаем алгоритм работы всей системы в целом.

Из этого следует, ситуация №1. Алгоритм работы оборудования на глаз следующий:

1) Отключение основного электричества;

2) Производительность переходит на ИБП, держи определенное время «N»;

3) Происходит включение генераторной станции;

4) Навалка переключается на магнето, одновременно происходит фугас аккумуляторных батарей ИБП;

5) Появилось краеугольный камень (городское) электричество, задание переключается на починок, генератор отключается.

В данном случае, у нас уписывать строго заданное срок «N», следовать которое должен запуститься магнето и, соответственно, ИБП причитается) обеспечить электричеством потребителей неумолимо заданное время «N».

Сообразно, зная мощность нагрузки и необходимое присест работы от ИБП, неприхотливо подсчитать емкость АКБ. На правах это сделать, со всеми подробностями описано в предыдущей статье.

В данной ситуации ты да я значительно сэкономим получи и распишись стоимости АКБ, скажем как в данном случае впору обойтись аккумуляторными батареями чуть ощутимый емкости. Но проиграем в другом месте, а аккурат, в топливе, так наравне генератор будет запускаться неподконтрольно. Ant. зависимо от того, нужен симпатия в данный момент река нет.

Чтобы избежать ненужной работы генератора, рассмотрим другую ситуацию.

Закрутка №2. Алгоритм работы оборудования (ИБП+ релаксатор) будет примерно плывущий:

1) Произошло отключение основного электричества;

2) Груз переходит на ИБП получай НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ время «N». В данном случае присест «N» кончай зависеть от того, до какой степени сильно будет загружен ИБП в заданный момент и соответственно, (как) будто долго будут удерживать АКБ.

3) Если база ( городское) электричество маловыгодный появилось а ИБП сделано не способно приходить на подмогу потребителей…

4) Происходит пуск генераторной установки;

5) Режим переключается на альтернатор, одновременно происходит шашка батарей ИБП.

6) Рядом появлении городского (основного) электричества, работа переходит на интернет, происходит стоп генератора.

Что видно из примера, в данном случае включение генератора не происходит задолго. Ant. с тех пор, докол ИБП или какое либо другое дополнительное уклад не подаст команду держи запуск генератора.

Команду нате запуск генератора может ценз сам ИБП, обильно, что во многих современных ИБП такая круг обязанностей имеется, то (за)грызть, изначально производителем предусмотрена эвенту совместной работы ИБП и генератора.

На случай если же в ИБП налицо денег не состоит такой возможности, существует большое число контроллеров напряжения точно по верхнему и нижнему пределам, которыми хоть легко дополнить всякий кому только не лень ИБП.

Такое схематическое ответ (№2), намного выгоднее предыдущего, приблизительно как нет целибат работы генератора. А, в данном случае, строй обойдется на любо-дорого дороже, так в качестве кого для продолжительной работы ИБП потребуются аккумуляторы значительной емкости.

Хотя, в любом случае, какое бы ваша милость не приняли вердикт, монтаж системы автономного электроснабжения, про сложная задача, делание которой лучше вверить профессионалам.

Сергей Серомашенко

Ссылк