Умный дом — что могут современные системы автоматизации

0 5

Aвтoмaтизaция всe ширe внeдряeтся в пoвсeднeвную общежитие сoврeмeнныx людeй. И eсли рaньшe вeршинoй прoгрeссa мoжнo былo считaть aвтoмaтизирoвaннoe прoизвoдствo, тo тeпeрь дaжe обиход, квaртиру или чaстный дoм, мoжнo дoстaтoчнo прoстo кaрдинaльнo повысить качество, привнeся тудa кoнцeпцию «головастый дoм».

Вeдь сeгoдня систeмы «понятливый дoм» призвaны нe тoлькo oптимизирoвaть рaсxoды нa элeктрoэнeргию, нo в пeрвую oчeрeдь — сдeлaть существование (бренное) чeлoвeкa бoлee кoмфoртнoй. O вoзмoжнoстяx сoврeмeнныx систeм «понятливый дoм» и пoйдeт рeчь в нaшeй стaтьe.

 
          
           Умный дoм - чтo мoгут сoврeмeнныe систeмы aвтoмaтизaции

Oбъeдинить в oдну систeму дoмaшний кинoтeaтр, упрaвлeниe oсвeщeниeм, вoдoснaбжeниe, систeму видeoнaблюдeния, кoнтрoль климaтa, oxрaннo-пoжaрную сигнaлизaцию, элeктрoснaбжeниe и кoнтрoль доступа, газоснабжение и мультирум, — во задача, которую решает в настоящее время система «башковитый дом».

Какая голова (башка)! дом — здание, оборудованное системами управления, в книжка числе отоплением, освещением, вентиляцией в зависимости через установленной программы и меняющихся условий окружающей среды. Интеллектуальные установки приставки не- только служат комфорту жителей, да и способствуют экономному использованию энергии, обеспечивают подобающий микроклимат помещений, повышают надежность и комфорт жизни.

Давайте пройдемся ортодоксально по каждому с пунктов, рассмотрим, что-что же вообще могут современные системы автоматизации сообразно к нашему быту.

Фон-контроль

Микроклимат общественных и жилых помещений зверски влияет на нашу дееспособность, да и на гигиея в целом. Условия воздушной среды в помещениях меняются в зависимости ото режимов работы климатической техники. Отопительное и вентиляционное технические приёмы, осветительная техника, остальные приборы, — всё-таки это в совокупности оказывает обусловленный суммарный эффект получай человеческий организм, сверху самочувствие, на здоровьишко в конце концов. А мастерство становится все сложнее.

Автоматизированные системы позволяют никак не только оперативно надзирать и осуществлять управление всей этой техникой, только в конечном итоге заботятся о нашем самочувствие. При помощи датчиков отслеживается текущее фрустрация воздуха в помещении, а с помощью панелей управления происходит корректировка режимов работы кондиционеров и приточной вентиляции, теплого пола и отопления. В таком случае есть климат настраивается машинально под требования человека, которые задаются предварительными настройками.

Приблизительно климат-контроль позволяет следующее. Хозяйствование качеством воздуха в зависимости с погоды за окном и ото времени суток. Своевременное вентилирование помещений путем управления отоплением и открыванием окон.

Администрация работой теплого пола. Поддержание оптимальных температуры и влажности штучно в каждом помещении. Пример помещение для хранения продуктов требует своего особого климата, какой-нибудь отличается от климата в гостиной али на кухне и т. д.

Хозяйствование температурой, влажностью, интенсивностью притока свежего воздуха, системой остатки воздуха и озонированием. В каждой комнате ситуация должны быть своими, сугубо подходящими для каждого члена семьи, с учетом места в доме, идеже эта комната расположена: какая-в таком случае севернее, какая-ведь южнее, — и руководительство в каждом случае хорошего понемножку индивидуальным.

В детской недопустимы сквозняки, в спальне достоит быть потеплее, в ванной комнате секс должен быть в свое время подогрет, и не нужно хранить его теплым полно время. То усиживать управление получается оптимальным, в надежде эффект энергосбережения вдобавок имел бы столица.

Настройка варьируется в соответствии с образом жизни семьи али коллектива. В выходные пора подача тепла в рабочий класс помещения снижается alias отключается.

Автономная конструкция отопления загородного в родных местах — наоборот включается сверху выходные. Котел дистанционно включается неужели переводится в экономичный система и т. д. Все рационализируется чтобы сочетания экономичности и комфорта жизнедеятельности. Сие особенно касается водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения.

Развлечения

Сейчас давно никого приставки не- удивишь домашним кинотеатром. Однако управлять из разных мест звуком и видео, а тоже стереосистемами, расположенными по части всей квартире — сии функции как в один из дней реализуются при помощи системы «какая голова (башка)! дом».

Доморощенный кинотеатр подключается к автоматизированной системе, и кругом комплекс мультимедийного оборудования вместе со вспомогательными устройствами в лад интегрируется в квартиру. Источников звука и видео может красоваться несколько, и они могут оказываться многоканальными: акустические системы, ресиверы, плазменные панели, проекторы, — кончено управляется напрямую или — или дистанционно из любого места помещения.

Ваша милость можете смотреть фильмы и передачи, настораживаться музыку во всех комнатах возможно ли только в нескольких, предрешить сценарий и активировать его одной кнопкой с сенсорной панели возможно ли с пульта. Программу сценария хоть вписать в индивидуальные правило: жалюзи закрываются, дольний мир гаснет или становится меньше интенсивным, включается плазменная панелька, выдвигается проектор, запускается плеер.

Программы сценариев дозволительно редактировать, настраивать ровно по времени для автоматического запуска, собирать сопутствующие настройки с целью просмотра кино, примерно сказать включить кондиционер вблизи места где установлен обыденный кинотеатр, если нужно жаркая погода.

Мажоранта «мультирум» — сие как раз та дело, которая позволяет слышать (тре)звон или смотреть видео в нескольких независимых зонах квартиры. Появляется (объективная) регулировать громкость изо любой комнаты, в каждой изо которых установлены кнопочные может ли быть сенсорные, настенные тож настольные панели управления, а да имеются пульты дистанционного управления.

 

Квестура освещением

Что может бытовать более выразительным признаком интеллектуальности системы «семи пядей во лбу дом», нежели умное управление освещением? Освечивание в «умном доме» является взаправду разумным и поэтому экономичным. Резерв электроэнергии в квартире, в доме иль в офисе используются максимально хозяйственно, без ненужной расточительности.

Заслуга автоматизированной системы управления освещением в томище, что она, опираясь бери данные с датчиков внешнего и наружного освещения, а опять же на данные таймеров, позволяет выводить и выключать свет нужной яркости и чуть там, где сие действительно необходимо. К тому но световые сцены открывают беспредельный простор для творчества. В дополнение того доступна опция имитации присутствия хозяев.

 

Менеджмент потреблением электроэнергии

Современная режим «умный палата» является комплексом технологий комфорта, безопасности и экономичности. Прочность обеспечивается интеграцией источников бесперебойного питания возьми случай отключения централизованного электроснабжения, затем) чтоб(ы) электроника оставалась работоспособной навсегда.

Аккумуляторные батареи и инверторы, зарядные устройства и жидкотопливные генераторы устанавливаются в систему и программно интегрируются. В побудьте на месте отключения электроэнергии учение автоматически перейдет нате резервный источник, в крайнем случае через аккумуляторов останутся запитаны системы безопасности и особо важное оборудование.

Автоматизированная теория обеспечения безопасности

Общественный порядок «умный жильё» включает в себя, ровно часть, охранно-пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, чтоб как пребывание хозяев в доме, скажем и их отсутствие были бы безопасными и в целях дома и для самих хозяев. На этом месте может быть установлен и видеодомофон и режим охраны периметра в целях защиты от непрошеных гостей.

Ась? касается безопасности поголовно, то система «башковитый дом» способна сделать возможным: защиту от коротких замыканий в электропроводке, защиту ото протечек воды, защиту с утечек газа, защиту ото возгораний посредством срабатывания датчика дыма и включения системы автономного пожаротушения, автономное электроснабжение, сигнализацию, самозарядный вызов спасательной службы.

Приближенно, «умный шалаш» защитит себя и хозяев ото любых опасных ситуаций, как ни говори в систему могут состоять включены: автоматизированные пропилеи и двери, автоматические защитные очки, система видеонаблюдения, охранная централизация, датчики присутствия, задымления, прибыль газа и т.д.

Контроль доступа в складирование, видеонаблюдение за прилегающими территориями, запуск прожекторов при проникновении из-за периметр — единаче три плюса в копилку достоинств. Чрез интернет хозяин сможет удаленно нажить картинку с любой с камер системы видеонаблюдения, семо же можно отнести и функцию видеоняни.

Видеонаблюдение во вкусе таковое

Интеллектуальное видеонаблюдение — одна изо главных составных частей современных «умных домов». Видеокамеры подключаются к интернету, и позволяют выжать к себе доступ изо любой точки земного шара.

Властитель может быть следовать границей, при этом в тот же час наблюдать любую с зон, и видеокамеры в этом месте могут быть управляемыми. (пред)положим управляемыми камерами естественным путем оснащают калитки, дворы, расположенные близко постройки, площадки непода дверей квартир. Произведение видеокамеры может лежать сопряжена с датчиком движения, а сигналы могут вручаться на контрольный учреждение.

Телевидение, интернет и сотовая логичность

Интернет и спутниковые телевизионные недотка, как основные литература информации, удобно интегрируются днесь в системы «хитрый дом». Находясь (во)внутрь дома, хозяин может зашибат информацию, и направлять ее в непохожие помещения, на телевизоры и мониторы. Сие касается и передачи информации, получаемой с систем видеонаблюдения. Вследствие функции «мультирум» открываются конец эти возможности. Без сомнения, через интернет судя по всему настроить при желании и удаленное правление.

Управление с мобильного телефона при помощи прямых голосовых команд и по мнению смс доступно ныне для владельцев систем «ума палата дом». Вас можете также настроить переадресацию телефонных звонков и звонков в домофон возьми свой мобильный автомат, если находитесь выше дома, даже суще в другой стране.

В случае необходимости ваша милость сможете впустить гостей в чертог, просто послав соответствующую команду с мобильного телефона своей автоматизированной системе. Аналогичные потенциал удобно реализуются и спустя интернет, достаточно хватит найти Wi-Fi для смартфона иначе ноутбука.

Точечные решения

Конечные потребители чаще решают узкоспециализированные задачи взамен того, чтобы пустить в дело мультифункциональные решения. Впоследнее перфект большое количество домохозяйств начали пустить в дело умные технологии с точеных решений, таких (то) есть умные лампы тож термостаты, и только после уже расширяли таблица используемого оборудования.

Употребление умных решений, понятное дело, делает жизнь комфортней и, ядро, безопасней,  благодаря этому  их  распространенность  будетнеуклонно умножаться.

Умный дом держи протоколе KNX:

Исследовательская шатия Parks Associates выявила, в чем дело? с начала 2020 годы отмечается значительный повышение процента использования смарт-устройств и различных технологий умного на флэту. Примерно на 33% увеличилось добыча обладателей подобных технологий.

Показатель наиболее часто используемых смарт-устройств в качестве точечных решений исполнение) умного дома, скомпилированный Parks Associates:

1. Умные дверные замки;

2. Системы безопасности у себя с использованием видеокамер;

3. Умные детекторы дыма;

4. Дверные видео-звонки;

5. Умные розетки и выключатели;

6. Системы освещения;

7. Термостаты.

Дополнено

Лабораторные стенды ровно по умному дому в KNX (обзор нового немецкого лабораторного стенда — схемы включения ламп и приборов):

Здравый дом Xiaomi

Гласный итернет-магазин Xiaomi

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Кафедра Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Извлечь опыт работы с реальными проектами, в команде и единолично;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в презент!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мережа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, прием умного полива растений, деталь контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно примолвить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ключ