Баня из бруса: кратко о технологии строительства и нюансы

0 13

Преимуществом строительства бань из профилированного бруса является отсутствие необходимости вырубания пазов и чаш в бревнах для бревенчатого сруба.

Баня из бруса: кратко о технологии строительства и нюансы

Сборка объектов из бруса не является проблемой. Существует множество статей в интернете, подробно рассказывающих о ходе выполнения процесса. Либо можно заключить договор со строительной компанией о возведении бани из бруса под ключ.

Кратко об этапах строительства

Начиная возведение бани с нуля, необходимо продумать пошагово все этапы работы. Люди, не имеющие достаточного опыта в строительстве, могут найти практические советы в этой статье, что позволит понять с чего начать и в какой последовательности выполнять работу.

Первое с чего необходимо начать — это подготовить местность для строительства и купить необходимые материалы. Затем местность нужно разметить для представления о местоположении бани. По уже готовой разметке можно рыть траншею для фундамента. Обязательно проследите чтобы она была ровной.

Затем происходит возведение фундамента. Его можно возвести с опалубкой либо без нее, в зависимости от того, какой вы представляете свою баню. На готовый фундамент производится укладка первого венца. Его нужно уложить очень ровно, потому как после его укладки возводятся стены, перекрытие и крыша. Ровность укладки первого венца — залог правильной постройки всей бани.

После того как баня возведена, можно приступать к укладке пола и установке печи. Следует отметить, что о планировке расположения печи необходимо подумать заранее. И при возведении фундамента устраивать место ее расположения своевременно. После установки печи можно приступать к отделке потолка и крыши, которая завершает непосредственное строительство бани.

Дело остается только за внутренней и внешней отделкой. Здесь обобщенно советовать что-либо не имеет смысла, потому как задумки и вкусы у всех индивидуальны.

Важные моменты в постройке бани

С самого начала постройки необходимо должным образом выбрать фундамент. Несмотря на относительную простоту возведения бани (которая может быть построена на столбчатом или свайном фундаменте), следует обратить внимание на почву. На рыхлой почве лучше возводить надежный фундамент.
При самостоятельной укладке бруса стоит позаботиться об утеплении межвенцевого пространства. Используйте для этого материалы для конопатки срубов.
Качественная гидроизоляция и хорошо утепленный сруб бани напрямую влияют на продолжительность срока, который она вам прослужит. Да и топить такую баню проще, а находиться в ней приятнее.
К отделке бани следует приступать не ранее, чем через полгода после завершения строительства. Это связано с проседанием конструкции за этот промежуток времени, что может привести к повреждению отделки.

Если же у вас нет опыта в строительстве бань, а обзавестись таким чудом на своем участке очень хочется, не беда! Вам на выручку всегда придут строительные компании, специалисты которых с легкостью возведут любую баню из бруса под ключ. Все ваши пожелания будут учтены и профессионально выполнены.

Источник: stroibloger.com