Банкетку в спальню: достоинства, типы и нюансы выбора

0 12

Банкетки можно часто встретить в прихожей и в гостиной.

Банкетку в спальню: достоинства, типы и нюансы выбора

В спальне их можно увидеть, если комната просторная, в маленьком помещении ее редко устанавливают.

Достоинства банкеток

Есть несколько положительных качеств:

банкетка служит дополнительном местом для отдыха; если в ней есть ящики и ниши, то это еще и дополнительное место хранения; при помощи банкетки в спальню можно внести нотки комфорта и роскоши; этот предмет мебели занимает немного места, так что их можно использовать и маленькой спальне.

Типы банкеток

Есть несколько разновидностей:

    Классическая — она выполнена в виде скамьи. Ее чаще всего устанавливают в изножье кровати. Ее высота такая же, как и у спального места. Она должна соответствовать по цветовой гамме и стилю кровати. На ней можно посидеть и почитать книгу, при этом кровать не будет измята. На банкетку можно положить вещи либо покрывало. Она может выполнить и роль кофейного столика при необходимости. Банкетка со спинкой — ее чаще всего используют для спальни. Ее делают в классическом варианте, но может подойти и для таких стилей, как: модерн и барокко. Ее делают круглой с фигурными ножками, подлокотники также скруглены. Скамейка и спинка обиваются мягкой тканью. Она должны быть сшита из натурального материала, таких как хлопок и лен, а также бархат. Такой тип чаще всего изготавливают больших размеров и его лучше использовать в просторных помещениях. Банкетка-пуф — она компактна и у нее отсутствуют подлокотники. Каркас пуфика делают деревянным, а обивку из конского волоса либо шерсти. При производстве современных моделей в роли обивочного материала используют каучук, поролон и синтепон. Он может быть квадратной и круглой формы. Она часто заменяет в спальне стул. Ее можно поставить не только у изголовья кровати, но и около туалетного столика.

Подбираем банкетки по стилю комнаты

Можно купить банкетки на piter.pinskdrev.ru/catalog/myagkaya-mebel/banketki. Только нужно учитывать несколько нюансов:

если спальня выполнена в классическом виде, то для нее стоит подбирать банкетки с обивкой неярких оттенков. Можно применить шахматную раскладку, но она должна быть нейтрального оттенка; если спальня сделана в стиле прованс. то банкетку нужно выбрать искусственно состаренную, с точечными либо резными ножками. Отделку лучше подбирать дорогую и изысканную. Сиденья могут быть плетеными; если спальня оформлена в стиле модерн — банкетку лучше подбирать на кованных ножках либо деревянных ножках. На обивке могут быть изображены растения, цветы или оригинальные орнаменты.

Банкетка может стать главной изюминкой интерьера в спальне. Ее нужно подбирать строго по стилю комнаты.

Источник: stroibloger.com