Барная стойка в гостиной: конструкция и основные преимущества

0 5

Чаще всего для отделения кухни от помещения обеденной зоны, когда нужно выделить рабочую часть для приготовления пищи, но при этом логически продолжить ее с гостиной устанавливают различные конструкции.

Барная стойка в гостиной: конструкция и основные преимущества

Преимущества

Идеальнее места для установки стойки, которая называется барной, чем гостиная, пожалуй, во всем доме не найдешь. А какое при этом поле деятельности открывается в дизайнерском отношении. Ведь гостиная излюбленное место отдыха хозяев и их приглашенных гостей.

Все пространство в этом случае строиться вокруг барной конструкции. Его всегда хочется особенно выделить и оформить как-то интересно и стильно. Часто для того, чтобы акцентировать внимание на этом элементе декора создают контраст цветов или используют фактурные материалы.

Выбираем конструктивное решение

Такая конструкция бывает:

С одним уровнем. Двухуровневая. Многоуровневая.

Наиболее популярные конструкции, имеющие один уровень. Это и недорого по цене и не сложно в работе. В классическом исполнении этот элемент, как правило, имеет высоту от 1,1 м, а стулья при этом покупают высокие на ножках и со специальными подставками для ног.

Если решено использовать двухуровневую стойку, то в этом случае хозяин должен понимать, что для малогабаритных квартир это не самый подходящий вариант. Ведь конструкция стойки в этом стиле нуждается в высоких потолках и просторном помещении. В противном случае должного эффекта достичь не получится.

Устройство, имеющее много разных уровней, состоит в основном из полок, которые крепятся на разной высоте. И в этом варианте гармоничное сочетание с окружающими предметами должно быть идеально. Иначе, барная стойка в интерьере просто будет нелепо смотреться, как обособленный предмет декора и выпадать из общего интерьера помещения. А что касается цветового решения, стиля и материалов, то здесь, как говорят на вкус и цвет — товарищей нет. Поэтому полет фантазии и творчества обеспечен.

Не стоит перегружать конструкцию

Барная стойка не должна быть перегружена множеством полок, шкафчиков и подставок. Это займет полезную площадь конструкции и сделает ее тяжеловатой для восприятия. В основном дизайн барной стойки нужен для того, чтобы создать в помещении комфорт и непринужденную обстановку.

А вот столешницы сегодня делают из различных материалов:

природный и искусственный камень; мрамор; гранит; пластик; оргстекло.

И любой из перечисленных материалов отлично смотрится и делает гостиную современной и уникальной. Но самый лучший вариант выбирать барную стойку уже по готовому эскизу. Это очень облегчит и выбор материала, и цветовое оформление, и тип конструкции, а самое главное будет хорошим руководством для монтажа конструкции, особенно если человек задумает сделать стойку в гостиной сам.

Источник: stroibloger.com