Способы чистка колодца на даче: как самостоятельно выполнить работу

0 5

Приходит время, когда установленный колодец в загородном доме или на даче требует чистки. Как это можно сделать самостоятельно, в какие компании обратиться и что для этого потребуется?

Способы чистка колодца на даче: как самостоятельно выполнить работу

Время убираться

Чтобы вода в доме всегда было чистой, необходимо ухаживать за колодцем, время от времени прочищать от мусора и раз в 3-5 лет проводить генеральную уборку. Если этого не делать, то со временем вода не только будет не пригодной для питья, но и растения ей поливать будет нельзя.
Есть несколько признаком, по которым можно понять, что пора провести чистку:

    Заиливание или скапливание грязи и песка на дне, что приводит к появлению неприятного запаха и вкуса. Маслянистые пятна или попадание в воду нефтяных продуктов. Следует найти причину появление таких пятен, возможно, произошла разгерметизация шахты. Застой воды, если колодцем не пользуются долгое время. Например, при наступлении дачного сезона обязательно стоит прочищать колодцы. Ржавая вода или появление примесей железа. Зеленая вода или скопление водорослей на дне, черная вода, как показатель гниение каких-то материалов.

Таких проблем может и не быть, если регулярно прочищать колодец. Но если появился хоть один из этих признаков, то необходима чистка колодца тут с помощью профессионалов или самостоятельно.

Как чистить: правила

Очищение колодца – дело непростое, но не требует особенных знаний. Прежде чем начинать чистить, нужно понять, какая существует проблема, и выбрать способ очистки. Главное не выполнять работу в одиночку и использовать страховочный трос, какая бы глубина не была.

Для профилактического очищения воды используется обычный раствор марганца. Это необходимо делать после каждой зимы для дезинфекции воды. Одну столовую ложку вещества нужно высыпать в ведро воды и вылить это в колодец, а через 3 часа откачать эту воду. Чтобы понимать, насколько вода чистая, можно сдать ее на анализ для обнаружения бактерий опасных для человека.

Очищение колодца может включать очистку дна и все, что там скопилось с помощью ведер, и очистку стен от загрязнений. Но перед началом работы воду следует откачать вручную или с помощью насоса.
Если чистка колодца будет выполняться впервые, то, следует подготовиться и возможно приобрести простые инструменты, в том числе ведра, лестницу, лебедку, страховочный трос, щетки и губки, дезинфицирующие растворы.

Источник: stroibloger.com