Чем примечателен дом из бруса?

0 31

Чем примечателен дом из бруса?

Брусовой дом имеет много достоинств. Его строительство не требует больших финансовых затрат. В результате получается прочный, надежный и теплый дом. Он имеет красивую, элегантную внешность, которая подчеркивает статус владельца. Такой дом прослужит долго. Современные технологии позволяют возводить брусовые дома быстро и качественно. Хороший проект можно подобрать в каталоге https://ur-dom.ru/katalog/doma-iz-dereva/brus.

Содержание:

Идея строительства брусового дома

Этот материал изготавливается из древесины хвойных пород. На станке этот материал строгают, т.е. удаляют мягкие и твердые слои древесины. Ширина бруса — 200 мм. Со стороны спила вдоль досок делают выемку с помощью топора. На нее наклеивают слой шпона, а затем снова строгается, чтобы получить идеально ровный брус. Эти деревянные детали соединяются между собой продольно или поперечно по длине.

Каждая из брусьев обладает своими преимуществами. Сторона с пазом обеспечивает лучшую теплоизоляцию. На ней может быть несколько поперечных досок, либо одну или две — в зависимости от проекта. Как правило, на такой стороне может быть не одна «чаша» с пазовыми проушинами, а одна либо две — исходя из того, в какую сторону необходимо делать внутреннее утепление дома.

Во время установки на внутреннюю поверхность строения устанавливается деревянный блок. С помощью него эта часть дома будет надежно закреплена на фундаменте.

Инженерные коммуникации обычно прокладываются в шахматном порядке внутри каждого бруска.

Используется рубленный деревянный брус 3×6 или 5×6 метров, который проходит дополнительную обработку на специальном станке.

Построенные таким образом дома представляют собой привлекательные внешне и теплые строения.

Строительство деревянного дома своими руками возможно: для этого не требуется большое количество времени и средств. На самом деле такой дом может быть готов за один сезон. Это будет прекрасным вложением денег и выгодным приобретением для семьи из 2–4 человек.

На что же надо обращать внимание, выбирая технологию строительства из бруса

Технология дома из бруса не требует использования замысловатых инструментов и специального оборудования. Устройства для производства работ не требуют применения электрической проводки — этим материалом можно пользоваться, не опасаясь за безопасность. Для того чтобы правильно выполнить работы по строительству, надо руководствоваться определенной технологией.

Технологию строительства можно разобрать на 2 фазы: возведение фундамента и непосредственное возведение стен. При возведении фундамента могут понадобиться определенные умения. Необходимо правильно определить тип фундамента, рассчитать, какое количество материала на него потребуется. Также в зависимости от того, какой тип цоколя вы выберите, будет зависеть процесс утепления цоколя дома.

Итоги

Брусовые дома обладают энергоэффективностью, ведь дерево является экологически чистым материалом, который обладает большим количеством достоинств. Например, дерево – это отличный воздухообменник, благодаря которому в помещении всегда будет поддерживаться оптимальный микроклимат, а также не будет образовываться конденсат. Кроме того, дерево обладает отличными звукопоглощающими характеристиками и высокими показателями пожаробезопасности.

Источник: russian-remont.ru