Реквием по лампам накаливания

0 4

 
          
           Рeквиeм пo лaмпaм нaкaливaния

В стaтьe рaссмoтрeны дoстoинствa и нeдoстaтки лaмп нaкaливaния и прoблeмы, вoзникaющиe присутствие иx зaмeнe нa сoврeмeнныe истoчники свeтa.

Итaк, дeтищe гeниaльнoгo Тoмaсa Эдисoнa уходит через нас. Почти пора лампы накаливания неограниченно властвовали в сфере искусственного освещения. С сверхминиатюрных сигнальных ламп поперед мощных прожекторных источников.

Такими были владения сего простого, надежного источника света, мало-: неграмотный претерпевшего серьезных изменений с момента изобретения. Хотя время идет, и развал заполняют различные типы газоразрядных ламп, усидчиво стучатся в двери светодиодные список источников света.

Несмотря сверху столетие совершенствования, в среднем и не удалось превозмочь главные недостатки ламп накаливания: низкую коэффициент полезного действия (менее 4%) и скромный срок службы. Изощренные попытки взвинтить эффективность привели к разработке галогенных ламп (трубчатых и малогабаритных), так качественно изменить ситуацию они мало-: неграмотный смогли.

Наружное трактовка в настоящее время в полную силу обеспечивается ртутными и натриевыми лампами. К студийного освещения и освещения стадионов применяют металлогалоидные alias ксеноновые лампы сверхвысокого давления.

Цель галогенных ламп и их особенности

Т. е. устроены компактные люминесцентные лампы

Делать за скольких устроены светодиодные лампы

Детские болезни свтодиодного освещения

Последним бастионом ламп накаливания было истолковывание жилых и офисных помещений. Же стремительное развитие люминесцентных ламп низкого давления, особенно компактных люминесцентных ламп, привело к вытеснению традиционных источников и с этой ниши применения. Невзирая на простоту и дешевизну, их стали вознаградить (потерю) более дорогие и небезопасные лампы с ртутным разрядом. Бери законодательном уровне кайфовый многих странах (Стейты, Европейские страны, Земля (Пушкина) запретили выпуск и реализацию ламп с мощностью побольше 100 Вт.

Десяток часто задаваемых вопросов об энергосберегающих лампах

Постановление старым лампам вынесли экономисты. Отдача, которую измеряют в количестве света (люмен) получи и распишись 1 Ватт подведенной электрической мощности, составляет угоду кому) ламп накаливания различных типов 12-20 лм/Вт. Лампы ртутные вроде ДРЛ – ото 40 до 60; люминесцентные с 60 до 80; натриевые ДнаТ через 110 до 140. Число службы разрядных ламп составляет ото 10000 часов раньше 60000, что в 10-60 разок больше времени работы ламп накаливания.

Экономисты, а вослед за ними чиновники, безотложно подсчитывают, сколько миллиардов кВт/часов электроэнергии только и можно сэкономить, сколько Саяно-Шушенских Гидроэлектростанция или атомных блоков маловыгодный надо строить. И безвыездно вроде корректно, правдоподобно и на руку. Но в технике, на правах и жизни, ничто мало-: неграмотный дается даром.

Массовое пользование источников света, основанных получай разряде в ртути, выдвинуло серьезную проблему их утилизации. Самоё ртуть — это нечеловечески ядовитый металл. В противном случае на предприятиях до сих пор работает централизованная теория сбора и утилизации ламп, ведь при широком использовании в быту вышедшие с строя лампы попадут для обычные полигоны (свалки) на мусора.

Применение энергосберегающих ламп может повлечь за собой к экологической катастрофе?

Даже если если сознательные граждане попытаются обессилеть источники в специализированные пункты приема, ведь их сначала нужно сложить. А потом … отдать деньги за прием ламп сумму, в 2-3 раза превышающую тариф новой лампы. Потому десятки миллионов ламп попадут в мусорное ведерце. А затем тонны ртути отравят воду, дух и растения.

В дальнейшем изжитие последствий экологического заражения потребует финансовых затрат, самодостаточно превышающих ожидаемую экономию. Впопыхах проститься с лампами накаливания, автор должны сначала послужить порукой условия для безопасного использования современных источников света.

А по какой причине вы думаете в соответствии с этому поводу?

Бустер