Как устроен электронный трансформатор

0 3

 
          
           Кaк устрoeн элeктрoнный трaнсфoрмaтoр

Внeшнe элeктрoнный трaнсфoрмaтoр прeдстaвляeт сoбoй нeбoльшoй мeтaлличeский, кaк прaвилo, aлюминиeвый кoрпус, пoлoвинки кoтoрoгo скрeплeны всeгo двумя зaклeпкaми. Впрoчeм, нeкoтoрыe фирмы выпускaют пoдoбныe устрoйствa и в плaстикoвыx кoрпусax.

Чтoбы пoсмoтрeть, чтo жe тaм в середке, эти зaклeпки мoжнo прoстo высвeрлить. Тaкую жe oпeрaцию прeдстoит прoдeлaть, eсли нaмeчaeтся пeрeдeлкa разве рeмoнт сaмoгo устрoйствa. Xoтя присутствие eгo низкoй цeнe кудa прoщe пoйти и на другoe, чeм налаживать старое. И все но нашлось немало энтузиастов, которые безлюдный (=малолюдный) только сумели разобраться в устройстве прибора, хотя и разработать на его основе ряд импульсных блоков питания.

Принципиальная проект к устройству не прилагается, точно и ко всем нынешним электронным устройствам. Однако схема достаточно проста, заключает малое количество деталей и в рассуждении сего принципиальную схему электронного трансформатора есть срисовать с печатной платы.

Нате рисунке 1 показана снятая подобным образом проект трансформатора фирмы Taschibra. Беда похожую схему имеют преобразователи, выпускаемые фирмой Feron. Несходство лишь в конструкции печатных убрус и типах используемых деталей, в основном трансформаторов: в преобразователях Feron воскресенье трансформатор выполнен получи кольце, в то счастливый случай как в преобразователях Taschibra для Ш-образном сердечнике.

В обеих случаях сердечники выполнены изо феррита. Следует залпом отметить, что кольцеобразные трансформаторы подле различных доработках прибора предпочтительно поддаются перемотке, нежели Ш – образные. Ввиду этого, если электронный актер приобретается для опытов и переделок, кризис миновал купить прибор фирмы Feron.

Близ использовании электронного трансформатора токмо для питания галогенных ламп обозначение фирмы – изготовителя значения далеко не имеет. Единственное, получи что следует направить внимание, это получи и распишись мощность: электронные трансформаторы выпускаются мощностью 60 — 250 Вт.

Образец 1. Схема электронного трансформатора фирмы Taschibra

Краткое статут схемы электронного трансформатора, ее совершенства и недостатки

Как поди из рисунка, складка представляет собой пушпульный автогенератор, выполненный по части полумостовой схеме. Двуха плеча моста выполнены держи транзисторах Q1 и Q2, а два других плеча содержат конденсаторы C1 и C2, благодаря чего такой мост называется полумостом.

В одну изо его диагоналей подается сетевое нервотрепка, выпрямленное диодным мостом, а в другую включена режим. В данном случае сие первичная обмотка выходного трансформатора. После очень похожей схеме выполнены электронные балласты интересах энергосберегающих ламп, да в них вместо трансформатора включен клапан, конденсаторы и нити накала люминесцентных ламп.

Ради управления работой транзисторов в их базовые рабство включены обмотки I и II трансформатора обратной крыша Т1. Обмотка III это исподняя связь по току, вследствие нее подключена первичная обматывание выходного трансформатора.

Администрирующий трансформатор Т1 намотан бери ферритовом кольце с внешним диаметром 8 мм. Базовые обмотки I и II содержат после 3..4 витка, а обматывание обратной связи III – общей сложности один виток. Безвыездно три обмотки выполнены проводами в разноцветной пластиковой изоляции, фигли немаловажно при экспериментах с устройством.

В элементах R2, R3, C4, D5, D6 собрана пертулинь запуска автогенератора в минута включения всего устройства в мрежа. Выпрямленное входным диодным мостом нервотрепка сети через резистер R2 заряжает конденсатор C4. Эпизодически напряжение на нем превысит ригель срабатывания динистора D6, худой открывается и на базе транзистора Q2 формируется выброс тока, который запускает сканистор.

Дальнейшая работа осуществляется сверх участия цепи запуска. Надлежит заметить, что динистор D6 двусторонний, может работать в цепях переменного тока, в случае постоянного тока контраст включения значения никак не имеет. В интернете его да называют «диак».

Сетный выпрямитель выполнен держи четырех диодах в виде 1N4007, резистор R1 с сопротивлением 1Ом и мощностью 0, 125Вт используется в качестве предохранителя.

Компонент преобразователя в том виде, вроде она есть, хватит проста и не заключает никаких «излишеств». Впоследств выпрямительного моста малограмотный предусмотрено даже несложно конденсатора для сглаживания пульсаций выпрямленного сетевого напряжения.

Выходное драматичность прямо с выходной обмотки трансформатора и безо всяких фильтров подается напрямки на нагрузку. Отсутствуют оковы стабилизации выходного напряжения и защиты, вследствие чего при коротком замыкании в оковы нагрузки сгорают залпом несколько элементов, ровно правило, это транзисторы Q1, Q2, резисторы R4, R5, R1. Ой ли?, может и не шабаш сразу, но зато хорошо бы один филдистор точно.

И несмотря бери такое, казалось бы, порок схема себя всесторонне оправдывает при использовании его в штатном режиме, т.е. в (видах питания галогенных ламп. Доступность схемы обуславливает ее дешевизну и широкую употребительность устройства в целом.

Труд работы электронных трансформаторов

Кабы к электронному трансформатору включить нагрузку, например, галогенную лампу 12В х 50Вт, а к этой нагрузке подсоединить осциллограф, то получи и распишись его экране есть будет увидеть картинку, показанную в рисунке 2.

Рисунок 2. Осциллограмма выходного напряжения электронного трансформатора Taschibra 12Vх50W

Выходное тетанус представляет собой высокочастотные колебания частотой 40КГц, модулированные получай 100% частотой 100ГЦ, полученной дальше выпрямления сетевого напряжения частотой 50ГЦ, чего вполне подходит ради питания галогенных ламп. В точности такая но картинка будет получена в целях преобразователей другой мощности либо — либо другой фирмы, фактически схемы практически неважный (=маловажный) отличаются друг ото друга.

Если к выходу выпрямительного моста включить электролитический конденсатор C4 47uFх400V, ни дать ни взять показано пунктирной линией для рисунке 4, ведь напряжение на нагрузке примет обличие, показанный на рисунке 4.

Шрифт 3. Подключение конденсатора к выходу выпрямительного моста

Чертеж 4. Напряжение для выходе преобразователя впоследств подключения конденсатора C5

Всё-таки, не следует не вспоминать о том, что движение зарядки дополнительно подключенного конденсатора C4 приведет к перегоранию, вдобавок достаточно шумному, резистора R1, тот или другой используется в качестве предохранителя. Почему этот резистор годится заменить более мощным резистором с номиналами 22Омх2Вт, распределение которого просто свер ток зарядки конденсатора С4. В качестве но предохранителя следует пускать в дело обычный плавкий защелка на 0,5А.

Элементарно заметить, что модулирование с частотой 100Гц прекратилась, остались всего лишь высокочастотные колебания с частотой подле 40КГц. Даже если бы при этом исследовании и ни слуху возможности воспользоваться осциллографом, в таком случае этот неоспоримый фотофакт можно заметить вдоль некоторому увеличению яркости лампочки.

Сие говорит о том, как электронный трансформатор всесторонне пригоден для создания несложных импульсных блоков питания. (в возможно несколько вариантов: расходование преобразователя без разборки, единственно за счет добавления наружных элементов и с небольшими изменениями схемы, во всем небольшими, но придающими преобразователю во всем иные свойства. Так об этом больше подробно мы поговорим в следующей статье.

Боб Аладышкин

Продолжение сие темы: Как нафигачить блок питания с электронного трансформатора

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте ахан умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Медфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить компетенция работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные познания.

Starter box для первых экспериментов в презент!

После прохождения курса в вашем портфолио хорош: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная интернет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, дефинитив умного полива растений, выполнение контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно прирастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Происхождение