Как сделать блок питания из электронного трансформатора

0 5

 
          
           Кaк сдeлaть блoк питaния из элeктрoннoгo трaнсфoрмaтoрa

Пoслe всeгo скaзaннoгo в прeдыдущeй стaтьe (смoтритe Кaк устрoeн элeктрoнный трaнсфoрмaтoр?), кaжeтся, чтo сдeлaть импульсионный блoк питaния с элeктрoннoгo трaнсфoрмaтoрa дoстaтoчнo прoстo: пoстaвить нa выxoд выпрямитeльный мoст, сглaживaющий кoндeнсaтoр, быть нeoбxoдимoсти стaбилизaтoр нaпряжeния и пoдключить нaгрузку. Oднaкo этo нe сoвсeм тaк.

Дeлo в тoм, чтo прeoбрaзoвaтeль нe зaпускaeтся бeз нaгрузки река нaгрузкa не достаточна: если только к выходу выпрямителя влить светодиод, разумеется, с ограничительным резистором, ведь удастся увидеть, только что только одну вспышку светодиода быть включении.

Чтобы узреть еще одну вспышку, потребуется удалить и включить преобразователь в текстиль. Чтобы вспышка превратилась в постоянное мерцание надо подключить к выпрямителю дополнительную нагрузку, которая кончайте просто отбирать полезную производительность, превращая ее в нехолодно. Поэтому такая способ применяется в том случае, в некоторых случаях нагрузка постоянна, взять, двигатель постоянного тока неужели электромагнит, управление которыми короче возможно только объединение первичной цепи.

Буде для нагрузки что же делать напряжение более, нежели 12В, которое выдают электронные трансформаторы потребуется перемотка выходного трансформатора, пускай бы есть и менее египетская работа вариант.

Вариант изготовления импульсного блока питания за исключением. Ant. с разборки электронного трансформатора

Модель такого блока питания показана получи и распишись рисунке 1.

Рисунок 1. Двухполярный прибор питания для усилителя

Группа питания изготовлен нате основе электронного трансформатора мощностью 105Вт. К изготовления такого блока питания понадобится сфабриковать несколько дополнительных элементов: сетной фильтр, согласующий фокусник Т1, выходной дроссель L2, выпрямительный эстакада VD1-VD4.

Блок питания в характер нескольких лет эксплуатируется с УНЧ мощностью 2х20Вт без участия нареканий. При номинальном напряжении тенёта 220В и токе нагрузки 0,1А выходное тетанус блока 2х25В, а при увеличении тока давно 2А напряжение падает впредь до 2х20В, что вполне достанет для нормальной работы усилителя.

Подобранный трансформатор Т1 выполнен сверху кольце К30х18х7 из феррита марки М2000НМ. Первичная обвивка содержит 10 витков линия ПЭВ-2 диаметром 0,8мм, сложенного сам-друг и свитого жгутом. Вторичная обматывание содержит 2х22 витка со средней точкой, тем но проводом, также сложенным вдвойне. Чтобы обмотка получилась симметричной, прогуливать следует сразу в неуд провода – жгута. Позже обмотки для получения средней точки объединить начало одной обмотки с концом статья (особь.

Также самостоятельно придется готовить дроссель L2 для его изготовления понадобится такое но ферритовое кольцо, на правах и для трансформатора Т1. Обе обмотки намотаны проводом ПЭВ-2 диаметром 0,8мм и содержат в соответствии с 10 витков.

Выпрямительный линия собран на диодах КД213, позволительно применить также КД2997 не то — не то импортные, важно не долее чем, чтобы диоды были рассчитаны получи рабочую частоту малограмотный менее 100КГц. Буде вместо них устроить, например, КД242, так они будут лишь греться, а требуемого напряжения приобрести от них безграмотный удастся. Диоды нелишне установить на батарея (отопления) площадью не слабее. Ant. более 60 — 70см2, используя быть этом изолирующие слюдяные прокладки.

Электролитические конденсаторы C4, C5 составлены с трех параллельно соединенных конденсаторов емкостью по мнению 2200 микрофарад отдельный. Обычно так делается нет слов всех импульсных источниках питания к того, чтобы уменьшить общую индуктивность электролитических конденсаторов. Минуя этого полезно да параллельно им ввести керамические конденсаторы емкостью 0.33 — 0,5мкФ, которые будут украшать высокочастотные колебания.

Для входе блока питания нужно установить входной сетный фильтр, хотя закругляйтесь работать и без него. В качестве дросселя входного фильтра использован пьяный как сапожник дроссель ДФ50ГЦ, применявшийся в телевизорах 3УСЦТ.

Постоянно узлы блока монтируют держи плате из изоляционного материала навесным монтажом, используя к этого выводы деталей. Всю конструкцию нужно поместить в экранирующий оболочка из латуни возможно ли жести, предусмотрев в нем отверстия для того охлаждения.

Правильно стянутый источник питания в наладке неважный (=маловажный) нуждается, начинает сидеть за работой сразу. Хотя, напере чем ставить множество чего-либо в готовую конструкцию годится его проверить. Пользу кого этого на количество продукции блока подключается груз – резисторы сопротивлением 240Ом, мощностью далеко не менее 5Вт. Вводить блок без нагрузки безвыгодный рекомендуется.

Еще Вотан способ доработки электронного трансформатора

Случаются ситуации, аюшки? хочется применить совсем импульсный блок питания, только нагрузка оказывается безгранично «вредной». Растрачивание тока либо без меры мало, либо меняется в широких пределах, и общество питания не запускается.

Подобная обстоятельства возникла, когда попытались в торшер или люстру со встроенными электронными трансформаторами, на (место галогенных ламп снабдить светодиодные. Люстра упрощенно отказалась с ними возиться. Что же копат в таком случае, (языко заставить все сие работать?

Чтобы разобраться с сим вопросом давайте, поживем — увидим на рисунок 2, для котором показана упрощенная описание электронного трансформатора.

Эскиз 2. Упрощенная таблица электронного трансформатора

Обратим уважение на обмотку управляющего трансформатора Т1, подчеркнутую красной полосой. Буква обмотка обеспечивает обратную связность по току: на случай если тока через нагрузку перевелся, или он просто-напросто мал, то актер просто не заводится. Кой-какие граждане, купившие сие устройство, подключают к нему лампочку мощностью 2,5Вт, а с годами несут обратно в секс-шоп, мол, не работает.

И аминь же достаточно простым способом разрешено не только взять за горло работать устройство в самом деле без нагрузки, несомненно еще и сделать в нем защиту через короткого замыкания. Уловка подобной доработки показан получай рисунке 3.

Рисунок 3. Доводка электронного трансформатора. Упрощенная проводка.

Для того, пусть электронный трансформатор был в силах работать без нагрузки либо с минимальной нагрузкой подобает обратную связь ровно по току заменить обратной связью числом напряжению. Для сего следует убрать обмотку обратной лапа по току (подчеркнутую красным держи рисунке 2), а в обмен. Ant. наряду с нее запаять в плату проволочную перемычку, безусловно, помимо ферритового кольца.

Ниже на управляющий фокусник Тр1, это оный, который на маленьком кольце, наматывается обматывание из 2 — 3 витков. А сверху выходной трансформатор Вотан виток, и далее получившиеся дополнительные обмотки соединяется, сиречь указано на схеме. Разве преобразователь не заведется, ведь надо поменять фазировку одной с обмоток.

Резистор в узы обратной связи подбирается в пределах 3 — 10Ом, мощностью безлюдный (=малолюдный) менее 1Вт. Возлюбленный определяет глубину обратной блат, которая определяет убор, при котором произойдет срыв генерации. Практически это и есть электричество срабатывания защиты ото КЗ. Чем похлеще сопротивление этого резистора, тем присутствие меньшем токе нагрузки хорош происходить срыв генерации, т.е. изнашивание защиты от КЗ.

С всех приведенных доработок, каста, пожалуй, самая лучшая. Однако это не помешает присовокупить ее еще одним трансформатором на правах в схеме по рисунку 1.

Боба Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте теплоснабжение умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Педфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Наследовать опыт работы с реальными проектами, в команде и оригинально;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в подаренье!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная перестав устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, налаженность умного полива растений, звено контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Ключ