Плоский геосинтетик — особый вид этого вида продукции.

0 8

Часто возникают ситуации, когда дорожные строители вынуждены строить дороги на основаниях с плохими почвенно-водными условиями. Многие дороги проходят через болота с большой площадью слабонесущих почв, таких как торф или ил. В настоящее время известно множество технологий строительства дорог в таких неблагоприятных условиях, и особого внимания заслуживают методы, использующие все более распространенные синтетические продукты, известные в народе как геосинтетики. Ели вы хотите ознакомиться лучше, то прошу перейти  на сайт Комитекс ГЕО.

Плоский геосинтетик — особый вид этого вида продукции.

Виды геосинтетики

Нетканые материалы — плоские изделия толщиной не более нескольких миллиметров, которые состоят из пучков волокон с упорядоченной или случайной ориентацией, соединенных друг с другом упрочнением (химическим, термическим) или механическим соединением (прошивание, сшивание). Обычно они изготавливаются из полимерных волокон (полипропилен, полиэстер).

Ткани — тканые изделия, состоящие из двух систем пряжи или полимерных волокон, пересекающихся под прямым углом. По сравнению с геотекстилем, с которым их часто приравнивают, они характеризуются гораздо более высокой прочностью на разрыв в обоих направлениях при низком и равномерном удлинении одновременно.

Геокомпозиты — чаще всего это изделия, сочетающие нетканое / тканое полотно с сеткой. Благодаря такой структуре они выполняют функции как сетки (армирование, расклинивание зерен заполнителя), так и нетканого материала (разделение, фильтрация). Также на рынке доступны специальные композиты — дренажные композиты для горизонтального и вертикального использования, вертикальные геодрены и т. д.

Функции геосинтетики

Геопродукты также можно разделить в зависимости от функции, которую они должны выполнять в дорожной структуре.

Разделение — предотвращение смешивания слоев различных почв или слоев почвы (например, слабого грунта) с заполнителем, используемым для основания дороги. Для разделения слоев грунта чаще всего используются нетканые материалы или ткани (в зависимости от типа грунта и постоянных и функциональных нагрузок). Геосетки можно использовать для изоляции слоев почвы (например, песка в насыпи) от основного слоя.

Источник: russian-remont.ru