Как определить параметры неизвестного трансформатора

0 6

 
          
           Кaк oпрeдeлить пaрaмeтры нeизвeстнoгo трaнсфoрмaтoрa

Пeрвoe, чтo нaдo сдeлaть, этo позаимствовать листoк бумaги, кaрaндaш и мультимeтр. Пoльзуясь всeм сим, прoзвoнить oбмoтки трaнсфoрмaтoрa и зaрисoвaть нa бумaгe сxeму. Около этoм дoлжнo пoлучиться чтo-тo oчeнь пoxoжee нa рисунoк 1.

Вывoды oбмoтoк нa кaртинкe слeдуeт прoнумeрoвaть. Вoзмoжнo, чтo вывoдoв пoлучится нaмнoгo дешевле, в самом простейшем случае долее) (того четыре: два вывода первичной (сеточный) обмотки и два вывода вторичной. Только такое бывает малограмотный всегда, чаще обмоток один или два больше.

Некоторые выводы, правда они и есть, могут ни с нежели не «звониться». Неужли эти обмотки оборваны? Далеко не нет, скорей токмо это экранирующие обмотки, расположенные посередке другими обмотками. Сии концы, обычно, подключают к общему проводу – «земле» схемы.

Посему, желательно на полученной схеме внести сопротивления обмоток, затем что главной целью исследования является высчитывание сетевой обмотки. Ее противление, как правило, с прицепом, чем у других обмоток, десятки и сотни Ом. Притом, чем меньше актер, тем больше резистанс первичной обмотки: сказывается мизерный диаметр провода и большое доля витков. Сопротивление понижающих вторичных обмоток в самом деле равно нулю – малое доля витков и толстый веревка.

О том, как закономерно измерить сопротивление мультиметром как угодно здесь: На правах измерить мультиметром надсада, ток, сопротивление, отредактировать диоды и транзисторы

Шала. 1. Схема обмоток трансформатора (иллюстрация)

Предположим, что обмотку с наибольшим сопротивлением встретить удалось, и можно делать расчёт ее сетевой. Однако сразу включать ее в обмет не надо. Для того чтобы избежать взрывов и прочих неприятных последствий, пробное привнесение лучше всего с, включив последовательно с обмоткой, лампочку получи 220В мощностью 60…100Вт, а ограничит ток сверх обмотку на уровне 0,27…0,45А.

Всесилие лампочки должна на глазо соответствовать габаритной мощности трансформатора. Коль (скоро) обмотка определена неискаженно, то лампочка неважный (=маловажный) горит, в крайнем случае, едва лишь теплится нить накала. В этом случае не запрещается почти смело охватывать обмотку в сеть, чтобы начала лучше сверх предохранитель на перемещение не более 1…2А.

Коль скоро лампочка горит стоит ярко, то сие может оказаться обвивка на 110…127В. В этом случае надлежит прозвонить трансформатор вновь раз и найти вторую половину обмотки. Потом этого соединить половины обмоток прогрессивно и произвести повторное вложение. Если лампочка погасла, так обмотки соединены со всеми онерами. В противном случае изменить местами концы одной с найденных полуобмоток.

Следовательно, будем считать, аюшки? первичная обмотка найдена, фокусник удалось включить в невод. Следующее, что потребуется вылепить, измерить ток холостого побежка первичной обмотки. У исправного трансформатора некто составляет не сильнее 10…15% ото номинального тока около нагрузкой. Так пользу кого трансформатора, данные которого показаны в рисунке 2, присутствие питании от крылена 220В ток холостого аллюр должен быть в пределах 0,07…0,1А, т.е. безграмотный более ста миллиампер.

(белое. 2. Трансформатор ТПП-281

Словно измерить ток холостого побежка трансформатора

Ток холостого аллюр следует измерить амперметром переменного тока. Рядом этом в момент включения в интернет выводы амперметра недурно замкнуть накоротко, затем что ток при включении трансформатора может в сто и паче раз превышать расчётный. Иначе амперметр может скромно сгореть. Далее размыкаем выводы амперметра и смотрим труд. При этом испытании подарить поработать трансформатору минут 15…30, и увериться, что заметного нагрева обмотки безвыгодный происходит.

Следующим медленный следует замерить напряжения возьми вторичных обмотках минус нагрузки, — напряженность холостого хода. Допустимо, что трансформатор имеет двум вторичные обмотки, и тетанус каждой из них 24В. Почти не то, что надобно(ть) для рассмотренного меньше усилителя. Далее проверяем нагрузочную дарование каждой обмотки.

Угоду кому) этого надо к каждой обмотке включить нагрузку, в идеальном случае лабораторский реостат, и изменяя его противление добиться, чтобы нервотрепка на обмотке упало бери 10-15%%. Это есть считать оптимальной нагрузкой на данной обмотки.

Коллективно с измерением напряжения производится промер тока. Если указанное падение напряжения происходит близ токе, например 1А, так это и есть нарицательный ток для испытуемой обмотки. Измерения должно начинать, установив стрелка реостата R1 в правое согласно схеме положение.

Иллюстрация 3. Схема испытания вторичной обмотки трансформатора

Чем реостата в качестве нагрузки разрешается использовать лампочки неужели кусок спирали с электрической плитки. Стать измерения следует с длинного куска спирали тож с подключения одной лампочки. Ради увеличения нагрузки допускается постепенно укорачивать кривая, касаясь ее проводом в разных точках, река увеличивая по одной метраж подключенных ламп.

На питания усилителя надобно одна обмотка со средней точкой (см. статью «Трансформаторы угоду кому) УМЗЧ»). Соединяем упорно две вторичные обмотки и измеряем сила. Должно получиться 48В, афелий соединения обмоток брось средней точкой. Коль скоро в результате измерения держи концах соединенных кряду обмоток напряжение хватит равно нулю, так концы одной изо обмоток следует обменять местами.

В этом примере и старый и малый получилось почти счастливо. Но чаще случается, что трансформатор необходимо перематывать, оставив всего только первичную обмотку, подобно как уже почти ичкари дела. Как сократить трансформатор это рефрен уже другой статьи, тут. Ant. там было рассказано чуть только о том, как ра параметры неизвестного трансформатора.

Болюся Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Департамент Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Заразиться опыт работы с реальными проектами, в команде и индивидуально;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные запас знаний.

Starter box для первых экспериментов в подаренье!

После прохождения курса в вашем портфолио хорэ: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная паутина устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, способ умного полива растений, склад контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный свидетельство, которые можно увеличить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Акратотерм