Дом из бревна: выбор проекта и особенности возведения здания

0 6

Все более часто можно заметить загородные дома не из кирпича или пеноблока, а именно из древесины — срубы.

Дом из бревна: выбор проекта и особенности возведения здания

Такие здания, помимо оригинального внешнего вида и экологически чистых материалов, обладают еще несколькими качествами:

скорость и простота монтажа. При грамотно составленном проекте и правильной подготовке материала, возведение дома становится сродни сбору конструктора.
теплоизоляция древесины. Благодаря низкому уровню теплопроводности, стены из бревен не нуждаются в дополнительных утеплителях.
эстетичный внешний вид позволяет значительно сэкономить на внутренних и наружных отделочных работах.
простота обработки и другие физические свойства материала, такие как твердость, небольшой вес, прочность.

Еще один плюс в копилку такого типа домов, это то, что их постройку можно провести самостоятельно, лишь учтя несколько особенностей.

Содержание:

Выбор

В первую очередь, следует начать с проекта. Можно сделать его самому, а можно заказать все расчеты дома из бревна на сайте — doma-perm.ru, или любого архитектурного бюро. Единственное ограничение, это максимальная высота в три этажа, остальные элементы можно оформить на любой вкус.

Еще одним важным шагом является подбор древесины и способа ее обработки. Бревна рекомендуют выбирать из хвойных пород деревьев. При этом, важно учесть, что чем в более суровых условиях росло дерево, тем выше его показатель плотности, а следовательно, и изоляции. Что касается способа обработки, наиболее популярно оцилиндрованное бревно.

Особенности возведения

С нюансами можно столкнуться уже при укладке первого ряда. Ни в коем случае его нельзя класть прямо на фундамент – под бревно обязательно подкладывают доску. Кроме того, у первого ряда бревен нужно срезать нижнюю кромку, чтобы фрагменты больше соприкасались с основой.

Эта конструкция называется закладной венец, и служит стартовой отметкой для всех последующих рядов. Потому, крайне важно четко контролировать показатели уровня. В противном случае, пазы не совпадут, и всю конструкцию придется переделывать.

Соединение всех элементов происходит специальными пазами, или чашами, вырезанными производителем. Иногда, могут дополнительно устанавливаться нагели, которые представляют собой куски древесины, вертикально вставленные в бревна. Еще один нюанс – свободное размещение (без фиксации) двух верхних рядов материала. Это необходимо для правильной усадки здания.

Источник: stroibloger.com