Чем лучше делать обшивку балкона и лоджий?

0 3

Чем лучше делать обшивку балкона и лоджий?

Конечные работы по обшивке балконов и лоджий – не менее важный этап ремонта, а в плане целостности вида вашей квартиры и дизайна, можно сказать, что самый главный. Кроме прочего – внутренняя обшивка балкона позволяет создать дополнительную тепло-, а также звукоизоляцию, защитит балкон от лишней влажности, а привлекательный вид позволит превратить лоджию не просто в место хранения ненужных вещей, а в дополнительный уголок отдыха.

Сегодня достаточно большой выбор материалов для отделки балкона, поэтому вариантов для разнообразия внешнего вида также много. Посмотрите фото обшивки балконов в разном дизайне – наверняка вы найдёте идеи и для себя. Современные технологии и качественные материалы позволяют легко самостоятельно произвести любую обшивку балкона (фото) и для этого не нужно быть профессиональным строителем.

Давайте рассмотрим самые популярные и практичные варианты обшивки балкона или лоджии, их достоинства и недостатки, а также что нужно для самостоятельных работ.

Варианты обшивки балконов

Материалы для обшивки лоджий

Для обшивки балконов и лоджий можно использовать совершенно разные материалы. Сказать, что одни лучше, а другие хуже – нельзя. Все зависит от желаний владельца квартиры и его финансовых возможностей, состояния балкона, типа оконной системы и других факторов. Современный рынок предлагает большой выбор самых разнообразных качественных материалов, с помощью которых можно легко обшить балкон самостоятельно – это и сайдинг, и гипсокартон, и пластик, и камень, и пробка, и бамбук, и фактурная штукатурка и многое другое.

Самыми популярными, практичными, лёгкими в работе и с хорошим внешним видом на сегодня считаются:

  • пластиковые панели;
  • декоративный камень;
  • сайдинг;
  • вагонка;
  • гипсокартонные плиты.

Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Пластиковые панели

Обшивка балкона этим материалом считается самым практичным вариантом для большой площади. Этот материал довольно доступен в цене, к тому же производители пластиковых панелей выпускают их в разных цветовых решениях и предлагают много интересных фактур, что позволяет сделать интересный и оригинальный дизайн лоджии любого размера и формы. Посмотрите фото разных вариантов обшивки балкона пластиком – вам обязательно что-то понравиться.

Сами по себе пластиковые панели изготавливают из поливинилхлорида и похожи на сэндвич с пористым слоем внутри и твёрдыми пластами с внешних сторон, что обеспечивает материалу лёгкость. Но помните, что такие панели довольно хрупкие и легко повреждаются, поэтому требуют аккуратности при обшивке и эксплуатации.

Этот материал несложен в работе и отлично переносит перепады температур и повышенную влажность, так как внешняя его сторона полностью водонепроницаемая (за счёт отсутствия пор), а внутренняя отлично пропускает воздух. Благодаря такой структуре панели имеют ещё одно достоинство – их легко мыть, что значительно облегчает уборку помещения.

По разнообразию дизайна пластиковые панели принято разделять на:

  • ламинированные – поверхность плиты обклеивается специальной плёнкой, которая повышает прочность и эластичность материала и позволяет получить разную фактуру, к примеру, имитация дерева либо камня;
  • с терморисунком – рисунок с термопленки переносится на панели при очень высоких температурах, что позволяет добиться особой яркости изображения;
  • с флексопечатью – на материал наноситься изображение и покрывается лаком, что повышает стойкость материала к износу и ультрафиолету.

Обшивка балкона или лоджии пластиковыми плитами довольно практичное решение. Они долговечны, недороги, удобны в облицовке – их можно класть вертикально, горизонтально либо под углом. Они имеют огромное количество разнообразных дизайнерских решений по цвету, фактуре, рисунку (фото) и при этом достаточно стойкие к солнечному свету, что препятствует выгоранию яркости изображений. Перечислив преимущества этого вида обшивки, неудивительно, что он является одним из самых популярных на сегодня.

Декоративный камень

Популярность этого вида отделки балкона растёт с каждым днём, что неудивительно, ведь это почти идеальный материал для лоджии. В отличие от натурального камня, декоративный материал более лёгкий и тонкий, что очень важно – он не уменьшает пространства, а это хорошо для маленьких балконов и не утяжеляет общий вес конструкции. Декоративный камень имеет высокий эстетичный внешний вид, может имитировать как натуральный гранит, так и кирпичную кладку или булыжную мостовую. При этом подобное дизайнерское решение поможет скрыть все неровности стен, что значительно облегчает работы по обшивке (нет необходимости дополнительно выравнивать стены).

При покупке этого материала, не забудьте дополнительно приобрести все необходимое для его монтажа – расшивку, тонер, клей и т. п.

Преимущества обшивки лоджии искусственным камнем:

  • стильный индивидуальный дизайн;
  • высокая влагостойкость;
  • лёгкость ухода;
  • многообразие цветов и фактур;
  • доступная цена.

Фото отделки камнем не только лоджий, но и комнат все чаще можно встретить в популярных изданиях по дизайну и ремонту, а также в интернете.

Сайдинг

Этим материалом можно обшивать балкон как с внешней, так и с внутренней стороны, так как он имеет высокую степень защиты от повышенной влажности и атмосферного воздействия. Это недорогой материал, который при этом имеет высокие технологические характеристики, не уступающие более дорогим.

Обшивка балкона сайдингом имеет следующие плюсы:

  • небольшой вес материала;
  • доступная цена;
  • привлекательный внешний вид и разнообразие цветовых оттенков;
  • экологичность материала;
  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • не проводят электрический ток;
  • высокая термостойкость;
  • выдерживает высокие температуры;
  • имитация под натуральный материал;
  • долговечность.

Вагонка

Натуральные материалы всегда имели большое количество поклонников, что не удивительно. Поэтому, как и камнем, обшивка деревом всегда будет вне времени. Однако обшивать лоджию массивом довольно сложное и дорогостоящее удовольствие, к тому же это тяжёлый материал, что несёт дополнительные нагрузки на конструкцию. И тут на помощь любителям деревенского стиля приходит вагонка, что также создаёт уютную тёплую атмосферу.

Она полностью экологична, имеет хорошую теплоизоляцию и другие положительные характеристики. Конструкция вагонки представляет собой панели, соединяющиеся между собой с помощью паза и шипа, что как бы пристёгивают их друг к другу на замок. Это позволяет избежать образования щелей в случае деформации доски и такая система очень лёгкая в монтаже. Вагонка — 100% природный материал, безопасный для человека, не вызывает аллергических реакций. Посмотрите на фото балконов, обшитых деревянной вагонкой – они напоминают домик в деревне!

Бывает:

  • деревянной – для внутренней обшивки обычно используют вагонку из дуба, липы, кедра, ольхи, ели или сосны, ясеня Премиум и А-класса (в них меньше сучков);
  • МДФ – вагонка – основой выступают волокна древесины, что прессуются под большим давлением и при высокой температуре, а сверху покрывается плёнкой ПВХ, имитирующей ценные породы древесины. МДФ — вагонка более дешёвый вариант обшивки лоджии.

Гипсокартонные плиты

Обшивать балконы гипсокартоном стало популярно уже довольно давно и широко используется до сих пор. Причины этого – материал довольно доступный, лёгкий в работе и позволяет соорудить самые разнообразные конструкции, при этом варианты дизайна помещения ограничены только вашей фантазией (фото). Кроме прочего, этот материал не требует специального ухода, имеет достаточно долгий срок эксплуатации и поверхность получается идеально ровной, скрывая все недостатки стен.

Для обшивки используют влагостойкий гипсокартон – это твёрдый, но достаточно гибкий материал, что не подвержен деформации при перепадах температур и в условиях высокой влажности. Единственный его минус – он довольно хрупкий, поэтому требует повышенной аккуратности при эксплуатации. Для упрочнения, рекомендуется под обшивку уложить армирующую сетку.

Обшиваем балкон самостоятельно

Конечно, обшивка балкона разными материалами несколько отличается друг от друга, так как каждый из них имеет свою структуру и особенности обработки. Но, в общем, схема работы похожа. Для примера рассмотрим, как обшивать лоджию пластиком своими руками с пошаговыми инструкциями.

Инструменты, необходимые для монтажа пластиковых панелей:

  • дрель;
  • ножовка по металлу;
  • уровень;
  • лобзик электрический;
  • молоток;
  • степлер.

План работ.

  1. Начать необходимо с установки обрешётки из брусков дерева с помощью уровня (необходимо это делать в одной плоскости).
  2. Для дополнительной теплоизоляции между брусками укладывается минеральная вата, пенопластовые плиты либо другой утеплительный материал.
  3. Начинаем обшивать стены — приступать к работе необходимо с глухой стороны (там, где нет проёмов). Вначале вертикально устанавливается П-образный короб, широкая сторона которого прикрепляется к обрешётке. Верхний короб крепится к потолку, нижний – к полу.
  4. Переходим к монтажу пластиковых панелей. Первая деталь немного сгибается и вставляется в короб. Далее, обшивка аккуратно сдвигается к стартовому коробу и задвигается в него до щелчка – это значит, что панель встала на место и её можно прикрепить степлером к обрешётке (вместо степлера можно использовать монтажные клипсы).
  5. Установите таким образом все панели и последнюю зафиксируйте финишным профилем (он более глубокий).
  6. В последнюю очередь приступайте к обшивке оконных и дверных проёмов. Очерёдность тут несколько отличается – работы производятся от проёма к углу. Если в углах всё-таки образовались щели – спрячьте их с помощью декоративного плинтуса, установленного на монтажный клей.

Обшивая свой балкон пластиком либо другими материалами, не бойтесь экспериментировать, смотрите фото и видео интересных работ и идей, создавая свой эксклюзивный дизайн, который будет радовать вас долгие годы.