Программируемые логические контроллеры для домашней автоматизации

0 8

 
          
           Прoгрaммируeмыe лoгичeскиe кoнтрoллeры для дoмaшнeй aвтoмaтизaции

Прoгрaммируeмыe лoгичeскиe кoнтрoллeры (ПЛК) – мaгичeскoe сoчeтaниe тeрминoв в (видах нeпoсвящeнныx и oбыдeннaя рeaльнoсть исполнение) прoфeссиoнaлoв. Этoт мaтeриaл для того тex, ктo прoстo интeрeсуeтся вoзмoжнoстью примeнeния иx в (видах дoмaшнeй aвтoмaтизaции.

Нaчнeм снaчaлa, неужто oт «пeчки». В нe стoль дaлeкиe врeмeнa инжeнeры-элeктрики прoeктирoвaли свoe oбoрудoвaниe, oпирaясь нa имeющиeся дискрeтныe устрoйствa, выпускaeмыe промышленностью. Сие реле, таймеры, кнопки управления двигателями и вторично небольшой перечень устройств, которые были доступны в державе, канувшей в пережитое.

Прошло несколько десятилетий, и третий семестр. Ant. теория работы с отдельными электротехническими компонентами на самом деле прекратилась – биржа заполнили универсальные устройства, которые могут привести в исполнение любые функции управления и контроля – ПЛК.

Ради того чтоб разобраться в особенностях и возможностях программируемых контроллеров, рассмотрим их классификацию.

Классифицирование

Программируемые контроллеры бывают универсальные и специализированные. К специализированным контроллерам дозволительно отнести изделия, ориентированные, в частности, на компенсацию перетоков реактивной электрической энергии.

Мера входных сигналов и их установление определены «прошивкой» памяти контроллера и его схемой. Рефлекс определена логикой управления и численностью выходных исполнительных сигналов. Примерами подобных изделий могут состоять контроллеры DCRK итальянской фирмы Lovato Electric то есть (т. е.) регуляторы реактивной мощности серии NOVAR чешской фирмы ZEZ Silko.

Единаче большая специализация микропроцессорных контроллеров наблюдается в «интеллектуальных» контроллерах интересах управления асинхронными двигателями: тама все функции контроля, управления, реакции держи аварийные ситуации сосредоточены в простейшем чипе, какой выдает исполнительные сигналы в силовые элементы схемы.

В антагонистичность специализированным программируемым контроллерам, универсальные ПЛК только и можно применить для решения разнообразного круга задач управления и контроля. Большей частью, описывая контроллеры, обращают почтение на программируемость, потенциал замены любого с дискретных устройств. Любое это справедливо. Так главным достоинством ПЛК является эвенту выполнения логических операций, связанных с условными переходами в алгоритме управления внешними устройствами.

Наложение

В свое время исполнение) этих целей индустр`ия. Ant. ремесло Советского Союза выпускала серии модулей «Логика-Т» и «Логика-И». Тёта, кто был связан с проектированием alias эксплуатацией оборудования, в котором они применялись, помнят шкафы, тучно набитые модулями и жгуты связывающих их проводов.

В современных ПЛК до сих пор это реализовано в одном корпусе в виде программных логических блоков, сумма которых может приставка до-: доахаться несколько сотен. Благодаря этому ПЛК в первую черед заменяет всю серию старых модулей, выполняя близ этом многие функции исполнительных внешних устройств.

Хоть с помощью простых и дешевых компактных ПЛК сплошь и рядом можно реализовать про сложные и требовательные методы управления, регулирования и технической диагностики, которые заслуживают звания «умных» либо «интеллектуальных».

Характерной особенностью современных ПЛК являются их коммуникационные внутренние резервы. Благодаря им ПЛК позволяется подключать к сетям и оперировать для создания распределенных систем с различными топологиями и способами узы.

ПЛК, обменивающиеся данными из-за мощный компьютерный интерфейс Ethernet и спустя Интернет, становятся стандартом. Сие позволяет интегрировать автоматизированную операцию неужели здание в глобальную систему управления и мониторинга. Таким образом, дозволено, например, контролировать, проверять и оптимизировать работу крупных производственных предприятий, систем резервуаров исполнение) воды, очистных сооружений, распределительных сетей (хоть бы, для тепла, воды, газа, электричества и других продуктов) и транспорта.

Утилизация программируемых логических контроллеров (ПЛК) в системах домашней автоматизации

Так в технике за по сей день необходимо платить. Многогранность контроллеров требует избыточности возможностей, заложенных в них, т.к. загодя невозможно предугадать, какие с функций потребуются потребителю. Попытки пускать в дело возможности отдельного контроллера «в области максимуму» приводит к необходимости приобретения модулей расширения, дополнительных блоков питания, коммуникационных модулей и т.д. Подобные системы получаются громоздкими и дорогими.

Приложение ПЛК в простейших схемах управления неправомерно в силу их высокой стоимости. Который-нибудь смысл использовать ПЛК в качестве обычного промежуточного реле или — или реле времени? Зато хорошо некоторые специалисты утверждают, сколько при числе коммутирующих устройств побольше двух уже подобающе применять контроллер. Хотя и здесь необходимо ориентироваться: если необходимости логической обработки сигналов кого и след простыл, то нет смысла «пулять из пушки сообразно воробьям».

Нужно прислушиваться, что даже самые простые и популярные ПЛК, такие что серия LOGO фирмы Siemens, Zelio Logic фирмы Schneider Electric иначе семейство Pico фирмы Rockwell разрабатывались и выпускаются интересах промышленного применения. Обладая очень высокой надежностью, они ориентированы держи решение самых простых задач автоматизации, в идеале получи управление отдельными электроустановками. Возле этом требуются определенные запас сведений, как в программировании, в такой степени и инсталляции.

ПЛК Zelio Logic Schneider Electric

ПЛК LOGO Siemens

ПЛК Баран

Программирование ПЛК 

Чтобы программирования ПЛК используются стандартизированные языки МЭК (IEC) стандарта IEC61131-3: LD (Ladder Diagram) — Автокод релейных схем, FBD (Function Block Diagram) — Наречие функциональных блоков, SFC (Sequential Function Chart) — Квакало диаграмм состояний, IL (Instruction List) — Ассемблеро-такой же язык, ST (Structured Text) — Паскале-сходный язык.

ПЛК исполнение) домашней автоматизации

В последнее момент появились наборы интеллектуальных устройств, предназначенных до безумия для домашней автоматизации. Обладая, слыхать, меньшей по сравнению с ПЛК надежностью, они более всего ориентированы на проблемы) задач управления домашними электроприборами и просты в монтаже.

Того, решив заняться автоматизацией домашних устройств для основе одной изо серий ПЛК, нужно -побывать) готовым к решению задачи прокладки линий крыша в домашних условиях. Потребуется покупка датчиков со стандартными выходными сигналами, совместимыми с контроллерами и овладение одного из языков программирования, бери котором вы сможете «пояснить» универсальному контроллеру, чего вы от него хотите. В случае если эти задачи невыгодный пугают, то успешного вас творчества!

Андрей Повный

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте оттертрал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Рабфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Обретший опыт работы с реальными проектами, в команде и независимо;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в дар!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная силок устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, строй умного полива растений, структура контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Сольфатор