Чем опасна старая электропроводка

0 6

 
          
           Чeм oпaснa стaрaя элeктрoпрoвoдкa

Кoгдa наш брат слышим слoвoсoчeтaниe «стaрaя элeктрoпрoвoдкa», тo в нaшeй пaмяти всплывaeт впoлнe кoнкрeтный oбрaз: двa тoнкиx aлюминиeвыx прoвoдa в oбщeй oднoслoйнoй изoляции с ширoким и плoским рaздeлитeльным прoмeжуткoм. Пoскoльку изoляция oбщaя, тo фaзнaя и нулeвaя жилa, рaзумeeтся, никaк нe oтличaются сообразно цвету. Какую но марку имел оный приснопамятный кабель? И помянуть трудно, хотя некто и по сию пору встречается в продаже. Эксплуатнуть его, мы, да, никому не рекомендуем.

Днесь с полным правом разрешено заявить, что крылатый) металл в бытовой электропроводке сейчас свое отжил. Сие подтверждается нормами ПУЭ, запрещающими установку алюминиевых проводников сечением не так 16 кв. мм. Хотя и без этих норм испокон (веков известно, что алюминиевые кабель всегда образуют получи и распишись своей поверхности пленку с непроводящего окисла, какой зачастую становится причиной перегрева контактов. Кроме, механические свойства алюминия, суще не на высоте и за исключением. Ant. с этого, от перегрева становятся а ещё хуже: проводник становится хрупким, может обломаться в любой момент.

Дай вам как-то познакомить к минимуму недостатки алюминиевой проводки в местах соединения проводников используют кварце-вазелиновую смазку, а самочки соединения во минувшее эксплуатации рекомендуется повременно осматривать и ревизировать. Только кто делает кончено это в обычной квартире, хозяева которой безлюдный (=малолюдный) особенно сведущи в электротехнике?

Нынешний вопрос можно принимать за что риторическим. Вот и стало, что многие владельцы квартир в старых домах вынуждены делать мировую с искрением из розеток, выключателей, распаечных коробок, то время) как не поменяют электропроводку держи медную.

Кстати, спор можно сказать малую толику слов и о распаечных коробках. В домах со старой проводкой сии коробки часто становятся источником неприятностей. Частично – по причинам, упоминавшимся вне, а отчасти – невзыскательно потому, что какие-либо специальные зажимы чтобы соединения проводов в былые век не применялись.

Учащенно провода просто скручивались пассатижами и обматывались изолентой. Минуя десятки лет, присутствие отсутствии возможности подменять электропроводку необходимо при всем желании угодить моим критикам бы систематически исследовать скрутки в коробках в предмет наличия следов перегрева. Же после нескольких «волн» косметических и капитальных ремонтов, позже неоднократной смены хозяев и, поди, даже изменения планировки кто такой же может промолвить, где находятся сии самые коробки? В каком месте около толстым слоем штукатурки да мы с тобой можем их найти? И нет ли таких хитрых мест, идеже скрутки расположены за исключением всяких коробок, как-то, в пазах между перекрытиями?

А как ни говори плохая скрутка может вызвать к жизни не только к короткому замыканию и выходу проводки изо строя, но и просто может вызвать пал.

Аналогичная картина наблюдается и в старых распределительных щитах. Плохие контакты, искрение, подгоревшие алюминиевые проводники с почерневшей изоляцией… Добавим в эту «компанию» автоматические выключатели старого образца с обломанными ручками, уставка срабатывания которых сделано никому на деле неизвестна (коль (скоро) вообще они могут повлиять, поскольку их контакты издревле могли прикипеть ненаглядный к другу).

Не забудем помянуть и «изящный» вводной пакетник, интересах поворота ручки которого может попасть недостаточно усилия одной грабли. Самое интересное возле этом то, что же контакты этого пакетника с годами искони могли утратить гибкость, и это частенько приводит к внутреннему перегреву. По сию пору перечисленное – сие прямая возможность возникновения пожара.

Паки (и паки) одна опасность, связанная с эксплуатацией какой угодно старой, а не всего алюминиевой электропроводки – сие опасность возникновения токов потери. Ant. доход. Их появление связано со старением изоляции проводников, так есть, с тем, фигли она утрачивает приманка изоляционные свойства. В принципе, износ любых проводников определяется, в первую хвост, именно износом изоляции.

Отсюда следует, износ изоляции приводит к токам потери. Ant. доход, а защита от последних в системах старой электропроводки упрощенно не предусмотрена. В итоге гальванический потенциал сети может выпасть на любой проводящей поверхности в доме: в трубах водоснабжения и канализации, получи поверхности мойки и вентиляционного короба и тому подобном.

Натурально, не всегда сие будут полновесные 220 дорожка, но электрический джэб будет вполне ощутимым. И верить на то, яко сторонние токопроводящие части в вашем доме заземлены, отнюдь не следует, потому почто состояние этого заземления приставки не- контролируется никем, пусть даже после замены и ремонта инженерных коммуникаций.

Выходит, что на деле системы уравнивания потенциалов в старых домах отсутствуют не то — не то не работают, а по причине изношенной изоляции проводов выжать удар током только и остается практически в любой миг. А токи утечки немалый величины могут поделаться даже причиной возникновения нагрева в месте плохого контакта и, что следствие, пожара. А именно по этой причине нате вводе в жилое расположение действующими правилами рекомендуется постановка аппарата дифференциальной защиты с номиналом 100 и побольше миллиампер.

Напоследок отметим, яко опасности, исходящие через старой электропроводки – быть (под дамокловым мечом пожара и поражения электрическим током – усугубляются тем, зачем третий, защитный нолевой проводник РЕ в системе TN-C неважный (=маловажный) устанавливался. «Примежевать» его не раздумывая просто невозможно, подчас даже при полной замене проводки.

А сие означает, что владельцы квартир со старой электропроводкой, выполненной двухжильным алюминиевым кабелем, с некоторой долей преувеличения «ходят соответственно острию ножа», балансируя промежду перспективой возгорания и электрическим ударом. Как ни говорите, скорее всего, недоступность защитного заземления позволит установить проблему тогда, рано ли неприятность уже случится.

Читайте равным образом по этой теме: Испытание электропроводки квартиры хуй покупкой

Источник