Какие практические схемы можно сделать на таймере 555

0 4

 
          
           Кaкиe прaктичeскиe сxeмы мoжнo сдeлaть нa тaймeрe 555

Около сoврeмeннoм рaзвитии элeктрoники в Китae, взять, кaжeтся, мoжнo всe, чтo душe угoднo: нaчинaя oт дoмaшниx кинoтeaтрoв и кoмпьютeрoв и зaкaнчивaя тaкими прoстeйшими издeлиями, кaк элeктричeскиe рoзeтки и вилки.

Гдe-тo мeжду ними нaxoдятся всeвoзмoжныe рeлe врeмeни, мигaющиe eлoчныe гирлянды, чaсы с тeрмoмeтрaми, рeгулятoры мoщнoсти, тeрмoрeгулятoры, фoтoрeлe и мнoгoe другoe. Кaк гoвoрил вeликий сaтирик Aркaдий Рaйкин в мoнoлoгe прo дeфицит: «Допустим всe будeт, нo чтоб чeгo-тo нe xвaтaeт!» В oбщeм, нe xвaтaeт кaк рaз тoгo, чтo вxoдит в «рeпeртуaр» прoстыx рaдиoлюбитeльскиx кoнструкций.

Нeсмoтря нa такую конкуренцию со стороны китайской промышленности, внимание самодеятельных конструкторов к сим простым конструкциям маловыгодный потерян до этих пор. Они продолжают разрабатываться и в ряде случаев находят достойное приложение в устройствах малой домашней автоматизации. Многие с этих устройств появились возьми свет благодаря интегральному таймеру NE555 (наш аналог КР1006ВИ1).

Сие уже упомянутые фотореле, непохожие простые системы сигнализации, преобразователи напряжения, ШИМ – регуляторы двигателей постоянного тока и многое другое. Вслед за тем будут описаны один или два практических конструкций, доступных ради повторения в домашних условиях.

Фотореле нате таймере 555

Фотореле, показанное для рисунке 1, предназначено чтобы управления освещением.

Рисунок 1.

Алгорифм управления традиционный: на ночь глядя при снижении освещенности лампочка включается. Остановка лампочки происходит утречком, когда освещенность достигнет нормального уровня. Метод состоит из трех узлов: датчик освещенности, узел включения нагрузки и устройство питания. Описание работы схемы подымай выше начать задом – предварительно, — блок питания, соединение включения нагрузки и прибор освещенности.

Блок питания

В подобных конструкциях, не хуже кого раз тот самый история, когда резонно принять на вооружение, нарушая все рекомендации техники безопасности, отряд питания, не имеющий гальванической развязки с сети. На дело, почему такое выполнимо, ответ будет таков: по прошествии времени настройки устройства пустое место в него не полезет, до сей поры будет находиться в изолирующем корпусе.

Наружных регулировок как и не предвидится, в дальнейшем настройки останется просто-напросто закрыть крышку и обвешать готовое фотореле получай место, пусть себя работает. Конечно, в противном случае есть необходимость, в таком случае единственную настройку «чутье», можно решить наружу при помощи длинной пластмассовой трубки.

В процессе настройки тревога можно обеспечить двумя путями. Либо пустить в ход развязывающим трансформатором (актер безопасности) либо подсоединить устройство от лабораторного блока питания. Возле этом сетевое драматизм и лампочку можно без- подключать, а срабатывание фотоэлемента осматривать по светодиоду LED1.

Конфигурация блока питания порядочно проста. Она представляет мостовой вентиль Br1 с гасящим конденсатором C2 получай переменное напряжение никак не менее 400В. Варистор R5 предназначен для сглаживания броска тока спустя конденсатор C14 (500,0мкФ * 50В) присутствие включении устройства, а тоже «по совместительству» является предохранителем.

Генератор D1 предназначен для стабилизации напряжения возьми C14. В качестве стабилитрона подойдет 1N4467 другими словами 1N5022A. Для выпрямителя Br1 весь подойдут диоды 1N4407 иначе говоря любой маломощный бюгель, с обратным напряжением 400В и выпрямленным током мало-: неграмотный менее 500мА.

Вариконд C2 следует зашунтировать резистором сопротивлением сбочку 1МОм (на схеме малограмотный показан), чтобы немного погодя отключения устройства безвыгодный «щелкало» током: ухандакат, конечно, не убьет, однако все же достанет чувствительно и неприятно.

Контакт включения нагрузки

Выполнен с применением специализированной микросхемы КР1182ПМ1А, которая позволяет выработать немало полезных устройств. В данном случае возлюбленная используется для управления симистором КУ208Г. Лучшие из лучших результаты дает забугорный «аналог» BT139 – 600: течение нагрузки 16А при обратном напряжении 600В, а убор управляющего электрода несравнимо меньше, чем у КУ208Г (редко КУ208Г приходится выбирать по этому показателю). BT139 горазд выдерживать импульсные перегрузки поперед 240А, что делает его никого кроме надежным при работе в различных устройствах.

Коль (скоро) BT139 установлен для радиаторе, то коммутируемая отдача может достигать 1КВт, минуя радиатора допустимо пилотирование нагрузкой до 400Вт. В часть случае, когда могущество лампочки не превышает 150Вт, позволительно вполне обойтись сверх симистора. Для сего правый по схеме суд лампы La1 следует приобщить. Ant. отсоединить непосредственно в выводам 14, 15 микросхемы, а варистор R3 и симистор T1 из схемы убрать.

Поехали дальше. Чип КР1182ПМ1А управляется из-за выводы 5 и 6: если они замкнуты лампочка погашена. Тут может жить(-быть обычный контактный коммутатор, правда, работающий поперек. Ant. прямо, — выключатель замкнут, а динатрон погашена. Так неизмеримо проще запомнить эту «логику».

На случай если этот контакт открыть, то начинает заряжаться теплообменник C13 и, по мере возрастания напряжения нате нем, плавно возрастает радиояркость свечения лампы. Угоду кому) ламп накаливания сие очень актуально, потому что увеличивает срок их службы.

Подбором резистора R4 дозволяется регулировать степень заряда конденсатора C13 и красочность свечения лампы. В случае использования энергосберегающих ламп триммер C13 можно не вкладывать, как собственно и саму КР1182ПМ1А. А об этом хватит сказано ниже.

Днесь приближаемся к главному. Взамен реле, просто изо стремления избавиться с контактов, управление было поручено транзисторному оптрону АОТ128, кой с успехом можно подменить импортным «аналогом» 4N35, что верно, при такой замене паритет резистора R6 следует снизить до 800Килоом…1МОм, поелику при 100Кусок импортный 4N35 работать приставки не- будет. Проверено эмпирически!

Если транзистор оптрона хорош открыт, его метаморфоза К-Э, подобно контакту, замкнет выводы 5 и 6 микросхемы КР1182ПМ1А и юпитер будет выключена. Воеже открыть этот радиоприемник требуется засветить светодиод оптрона. В общем, таким образом все наоборот: светодиод погашен, а ночник светит.

Измеритель освещенности

Для основе 555 катит очень просто. Исполнение) этого достаточно нате входы таймера присоединить. Ant. выключить соединенные последовательно фоторезистор LDR1 и подстроечный варистор R7, с его помощью настраивается боровик срабатывания фотореле. Сдвиг переключения (темно — лучезарно) обеспечивается самим таймером, его входными компараторами. Помните, сии «волшебные» цифры 1/3U и 2/3U?

Неравно фотодатчик находится в темноте, его отпор велико, поэтому потуга на резисторе R7 низкое, зачем приводит к тому, точно на выходе таймера (отвод 3) устанавливается кондовый уровень и светодиод оптрона погашен, а радиоприемник закрыт. Следовательно, лампочка кончай включена, как было написано впереди в подзаголовке «Филиал включения нагрузки».

В случае освещения фотодатчика его оппозиция становится маленьким, ориентировочно нескольких КОм, благодаря этому напряжение на резисторе R7 возрастает предварительно 2/3U, и на выходе таймера появляется невысокий уровень напряжения, — светодиод оптрона засветился, а диод–нагрузка погасла.

Чисто тут кто-ведь может скажет: «Сложновато хорэ!». Но едва всегда все только и остается упростить до предела. Коль (скоро) предполагается зажигать энергосберегающие лампы, так плавное включение невыгодный требуется, и можно воспользоваться обычное реле. А который сказал, что в какой-нибудь месяц лампы и только вводить?

Если реле имеет порядочно контактов, то допускается делать что душе нравиться, и не только выносить, но и выключать. Такая карта показана на рисунке 2 и в особых комментариях безграмотный нуждается. Реле подбирается с условий, чтобы перемещение катушки был отнюдь не более 200мА присутствие рабочем напряжении 12В.

Выделка 2.

Схемы предварительной установки

В некоторых случаях надлежит что-либо охватывать с некоторой задержкой по поводу включения питания устройства. К примеру (сказать), сначала подать надсада на логические микросхемы, и минуя некоторое время харчевка выходных каскадов.

Такие задержки реализуются бери таймере 555 предостаточно просто. Схемы таких задержек и временные диаграммы работы показаны получи и распишись рисунках 3 и 4. Пунктирной линией показаны напряжения источника питания, а всеобщий на выходе микросхемы.

Узор 3. После включения питания держи выходе с задержкой появляется высоченный уровень.

Рисунок 4. Чрез (год) включения питания получай выходе с задержкой появляется короткий уровень.

Чаще всего ((и) делов такие «установщики» используются как бы составные части паче сложных схем.

Устройства сигнализации получи таймере 555

Сигнализатор уровня жидкости

Сценарий сигнализатора представляет собою автоколебательный мультивибратор, с которым ты да я уже давно познакомились.

Картина 5.

В емкость с водой, за примером далеко ходить не нужно, бассейн погружены двушник электрода. Пока они находятся в воде, гридлик между ними невелико (водыка хороший проводник), следственно конденсатор C1 зашунтирован, напряженка на нем не за горами к нулю. Также нулевое драматизм на входе таймера (выводы 2 и 6), стало быть на выходе (выводка 3) установится высоковольтный уровень, генератор маловыгодный работает.

Если тесситура воды почему-ведь упадет и электроды окажутся в воздухе, отпор между ними увеличится, в идеале без затей обрыв, и конденсатор C1 шунтироваться невыгодный будет. Поэтому выше- мультивибратор заработает, — получи и распишись выходе появятся импульсы.

Колебание этих импульсов зависит с нашей фантазии и ото параметров RC цепи: сие будет либо мигающая лампочка, либо обратный писк динамика. Тут же с этим можно влить долив воды. Для того чтоб избежать перелива и в масть отключить насос к устройству должно добавить еще Вотан электрод и подобную но схему. Тут сейчас читателю можно поэкспериментировать.

Простейшая хаханы

Рисунке 6.

При нажатии нате концевой выключатель S2 получи и распишись выходе таймера появляется ожесточение высокого уровня, и останется таковым хоть если S2 отпустить и хлеще не удерживать. С этого состояния исполнение можно вывести токмо нажатием на кнопку «Сбрасывание».

Пока возьми этом остановимся, может кому потребуется грядущее, чтобы взять лицо и попробовать спаять рассмотренные устройства, учитывать, как они работают, при всем желании угодить моим критикам бы поэкспериментировать с параметрами RC цепей. Покориться, как пищит громкоговоритель или мигает светодиод, сверить, что дают выкладки, намного ли практические результаты отличаются ото расчетных.

В следующей статье наш брат рассмотрим ШИМ – регуляторы, преобразователи напряжения, а в свой черед драйверы для управления транзисторами MOSFET.

Ограничение СТАТЬИ: Преобразователи напряжения бери таймере 555

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте силок умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Мехмат Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Нахватать опыт работы с реальными проектами, в команде и нетрад;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная оттертрал устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, метода умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно умножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало