Трубы из полипропилена в канализации

0 3

По цене и по износостойкости для канализации выбирают полипропиленовые трубы. Секрет долгого срока службы кроется в данном виде пластика. Он наименее плотный, но при этом тверже, чем полиэтилен. Благодаря этому труба получается одновременно легкой и прочной. Легкость необходима материалу для простоты его монтажа, а прочность дает долгий срок эксплуатации. Поэтому труба канализационная пп считается наиболее востребованной у потребителей.

Трубы из полипропилена в канализации

Какие положительные стороны у данных изделий:

    не слышно шума снаружи трубы
    с горячей водой прослужат полвека, а с одной лишь холодной — до века
    не накапливают отложений и наслоений из осадка
    на поверхности отсутствует конденсат, благодаря низкой теплопроводности
    в 9 раз меньше весят, чем металлические трубы
    относительно не высокая цена, и множество других преимуществ.

Характеристики полипропиленовых труб

Кроме того, за трубами из ПП не нужно специального ухода и сложного обслуживания. Это автономное изделие, о котором можно забыть после установки. Даже при агрессивных химических соединениях в составе воды,  полипропилен не теряет своих свойств. Труба из него хорошо противостоит механическим повреждениям, поскольку обладает запасом эластичности.

 

В безнапорных сетях применяют канализационные трубы из полипропилена PN16. Это материал со сроком службы до 200 лет. Однако данное утверждение пока сложно проверить практически. Тем не менее, это востребованная марка ПП, отличающаяся особой прочностью.

Крепление полипропиленовых труб

На конце трубы делается раструб, который играет роль муфты для соединения. Внутри можно увидеть резиновое кольцо для уплотнения. Оно существенно упрощает и ускоряет процесс монтажа. Раструб вставляют в конец другой трубы. На ее конце тоже имеется муфта, которая крепится к следующей трубе. Получается трубопровод любой необходимой длины.

В ряде случаев полипропиленовые трубы соединяются сварным методом. Он подходит для прокладки даже напорной канализации. Для крепления этих труб нужен не стандартный сварочный аппарат. Он разогревает участок пластика до его плавления. К нему крепится следующая труба, образуя монолитную конструкцию.

Источник: russian-remont.ru