Деревянный сруб: технические особенности и применение

0 4

Издавна срубом считали сооружение, построенное из обработанных бревен вручную. Именно факт использования ручного труда был определяющим при отнесении строения к срубам. Технологический прогресс же позволяет сегодня относить к деревянным срубам любое здание, которое построено из обработанной древесины, в том числе и бревен цилиндрической формы и профилей бруса.

То есть, на сегодняшний день, сруб – основа сооружения, построенная из обработанного вручную и станочным способом дерева.

В последние годы деревянные дома, коттеджи, беседки, бани завоевывают все большую популярность. Деревянные сооружения для отдыха, жизни и работы не только стильно, оригинально, надежно, но и экологически безопасно, поскольку строятся они из натуральной древесины. Некоторые владельцы деревянных домов даже видят в этом факте закономерное восстановление единения с природой. Современная деревообрабатывающая промышленность предлагает широкий выбор видов бревен и бруса для постройки деревянных срубов:

Четверик – классический сруб, построенный в форме прямоугольника из бревен. Как правило, данный вид сруба применяется при строительстве небольших домов и коттеджей, а также банных помещений.

Восьмерик – сооружение в виде восьмиугольника, грани которого, как правило, ровные. Из истории известно, что данная форма конструкции деревянного сруба была востребована в 18 веке при строительстве храмов и церквей. В современной же строительной сфере восьмиугольный вид сруба успешно применяется при постройке просторных жилых помещений.

Источник: stroibloger.com