Диммеры: устройство, разновидности и способы подключения

0 4

 
          
           Диммeры: устрoйствo, рaзнoвиднoсти и спoсoбы пoдключeния

Диммeры (свeтoрeгулятoры интересах упрaвлeния свeтoм) – этo миниaтюрный прибoр, устaнaвливaeмый вмeстo oбычнoгo, стaндaртнoгo мexaничeскoгo выключaтeля, пoзвoляющий плaвнo рeгулирoвaть яркoсть искусствeннoгo oсвeщeния.

Пeрвый, мexaничeский диммeр был изoбрeтeн в 1890-x гoдax, интересах мeдлeннoгo зaтeмнeния oсвeщeния в тeaтрe. Пeрвeнствo дaннoгo изoбрeтeния принaдлeжит изoбрeтaтeлю – сaмoучкe, ярoму пoклoннику Мeльпoмeны с СШA, Грaнвиллу Вудсу.

Конец диммеры предназначены в целях включения/выключения освещения и регулировки его интенсивности. Помимо этого, многие модели предоставляют кое-кто полезные функции. Примерно сказать автоматическое отключение объединение таймеру, имитация присутствия (аннексирование, отключение, изменение яркости складно программе), плавное устранение, дистанционное управление, акустическое сиречь голосовое управление, отвод к единой сети «мозговитый дом».

Хуй тем как похерачить выбирать диммер, нужно выработаться, что именно вас хотелось бы, т.е. который-нибудь спектр услуг вам хотели бы выбить от устройства, зачислиться. Ant. уволиться с местом установки диммера и его предполагаемым использованием.

Модульные диммеры

Ровно по внешнему виду модульные диммеры в (высшей степени похожи на автоматические выключатели и подразумевают электромонтаж в распределительных шитах сверху DIN рейку. Они могут употребляться с лампами накаливания и галогенными светильниками с понижающими трансформаторами.

Модульные диммеры применяются в основном в целях управления освещением сверху лестничных клетках и в коридорах. Управляются диммеры подобного подобно вынесенной отдельно кнопкой или — или обычным одноклавишным выключателем.

Диммеры во (избежание установки в монтажную коробку

Материализация такого диммеры явствует с названия, он устанавливается в такую но коробку как выключатели и розетки. Используются такие диммеры истасканно с лампами накаливания, галогенными лампами с понижающим трансформатором (индуктивная навалка) и с галогенными лампами с электронным трансформатором (емкостная наполнение). Управляются такие диммеры кнопкой, которая ставится в коробку сверх установленного устройства.

Диммер одноблочный

Исполняется обычно единым блоком к установки в монтажную коробку сиречь обычный выключатель. Про электромонтажа данного диммера потребуется установочное гнезда подо монтажную коробку через 26 мм, в зависимости ото модели. Его (и) еще как удобно использовать в тонких перегородках, идеже толщина стены, либо часть причины не позволяет ввести обычный стандартный коммутатор. Используются такие модели, точь в точь и устройства предыдущего вроде.

Главное отличие состоит в томище, что устройства сего типа имеют двухпроводное подсоединение. Они включаются в порыв фазной цепи нагрузки. Устройства сего типа имеют широкое разнообразность внешнего исполнения, что в плане дизайна, манером) и в плане цветовой гаммы.

Моноблочные диммеры в свою каскад могут отличаться согласно исполнению управляющей части:

1. Диммеры поворотно-нажимные срабатывают рядом нажатии на ручку клавишу, регулировка производится ее вращением.

2. Поворотные диммеры, все на свете управление производится до невозможности вращением ручки. Вычтя такого решения в волюм, что невозможно соблюсти в памяти значение освещенности чтобы запуска, Старт ввек происходит с минимальной яркостью.

3. Клавишные диммеры, до внешнему виду можно сказ неотличимы от обычных выключателей. Близ нажатии происходит принятие/выключение, а при удержании фоно более 3 сек. и происходит прямо регулировка.

4. Сенсорные выключатели, являются паче совершенным типом устройств. До сей поры управление выполнено безо движущихся деталей, а должно и более надежно. Управляют такими моделями чрез прикосновения к сенсорной панели.

В (настоящий немного о минусах, в такой мере сказать – подводные камни.

Иначе) будет то вы планируете навалить свои диммеры люминесцентными, либо энергосберегающими лампами, вам очень рискуете выцарапать лишние затраты, что-то около как люминесцентные и энергосберегающие лампы невыгодный диммируются.

Бывают случаи и «о чудеса», такая сдвойка – диммер / энергосберегающая негатрон вроде бы наподобие работает. На самом деле продолжительность работы лампы в таком режиме сокращается давно 100 – 150 часов, диммер в своя рука с постоянной перегрузкой «проживет» далеко не намного дольше.

Лупить, конечно, как в любом правиле и приятные исключения, манером) например лампы с польской компании Godiva, которые запускаются будто при 15% яркости, а стоят эти лампы поблизости 20 – 25 евро и сие только подтверждает данное условность. Да и диммеры с отсечкой фазы, применяемые для того таких ламп, понятно, производятся, например устройства с компаний Jung, Gira, Legrand и часть, но стоят они яко же соответственно, с 100 долларов США.

У всех диммеров существует потреба в минимальной нагрузке. Заурядно это около 40 Вт. Рядом уменьшении нагрузки, которое может бытовать вызвано разными факторами, хоть бы – перегорела одна изо ламп, ухудшился общение и т.д., появляется мерцание нагрузки с частотой неподалёку 50 Гц, в кои веки сопровождается гудением эдакий же частоты.

Присутствие еще более значительном понижении нагрузки срабатывает построение защиты устройства, либо диммер из чего следует из строя. Получи практике, зачастую решается установкой в сравнение с основной нагрузкой, лампы накаливания мощностью через 40 Вт.

Диммеры критичны к температуре окружающей среды. Быть повышении температуры ранее 25 0С следует перевертывать пристальное внимание для температурный режим устройства, перегревшееся механизм при сбое защиты от нехрен дела выходит из строя. Ни в коем случае малограмотный рекомендуется превышать максимальную нагрузку конкретного устройства. Вырешить проблему недостатка мощности не возбраняется добавлением усилителей мощности, естественно они позволяют переключать устройства до 1,8 кВт.

Диммер бесспорно нужно использовать то есть с тем типом нагрузки, получи которое оно рассчитано. Притом менее универсальные в плане нагрузки устройства работают сильнее надежно. Еще Водан очень важный мгновение, не разрешено отводить одновременно нагрузки индуктивного и емкостного характера, сие может привести к выходу устройства изо строя!

При неоспоримом преимуществе диммера в паренка перевести освещение в «ночной» диета, в детской комнате либо в коридоре, режим «ночника», сии устройства при малых мощностях показывают бешено маленький КПД.

Приправа, значки и обозначения получай диммерах:

Либо латинская х «R» означает, почему устройство рассчитано держи работу с лампами накаливания, с неизвестно зачем называемой «Омной», либо «Резистивной» нагрузкой.

Либо латинская литера «L» означает, отчего устройство допускает работу с трансформаторами, таким (образом называемая «Индуктивная» наполнение.

Либо латинская мю «С» означает, кое-что устройство допускает работу с электронными трансформаторами, приближенно называемая «Емкостная» наполнение.

Лампа допускает диммирование, ставится получай люминесцентных и энергосберегающих лампах.

Я выражаем глубокую надежду, почто информация, предоставленная в этой статье, облегчит ваш оптация системы управления освещением пользу кого получения максимального комфорт и уюта в вашем доме.

Погодите по теме:

Элемент и схема подключения диммера

Перечисление электротехнической продукции — розетки и выключатели различных производителей

Производное