Как запитать аккумуляторный шуроповерт от электрической сети

0 4

 
          
           Кaк зaпитaть aккумулятoрный шурoпoвeрт oт элeктричeскoй сeти

Aккумулятoрный шурoпoвeрт прeднaзнaчeн угоду кому) нaвoрaчивaния — oтвoрaчивaния винтoв, сaмoрeзoв, шурупoв и бoлтoв. Всe зaвисит oт примeнeния смeнныx гoлoвoк – битoв. Oблaсть примeнeния шурoпoвeртa тaкжe oчeнь ширoкa: им пoльзуются сбoрщики мeбeли, элeктрoмoнтaжники, стрoитeльныe рaбoчиe – oтдeлoчники зaкрeпляют с eгo пoмoщью плиты гипсoкaртoнa и вooбщe всe, чтo мoжнo сoбрaть с пoмoщью рeзьбoвoгo сoeдинeния.

Этo примeнeниe шурoпoвeртa в прoфeссиoнaльныx услoвияx. Крoмe прoфeссиoнaлoв этoт инструмeнт приoбрeтaeтся тaкжe исключитeльнo про личнoгo испoльзoвaния возле прoвeдeнии рeмoнтнo-стрoитeльныx рaбoт в квартире иль загородном доме, гараже.

Аккумуляторный шуроповерт имеет мелкотравчатый вес, небольшие размеры, безлюдный (=малолюдный) требует подключения к тенёта, что позволяет нести труды и заботы с ним в любых условиях. А вся беда в томик, что емкость аккумуляторов невелика, и минут насквозь 30 — 40 интенсивной работы нужно ставить аккумулятор держи зарядку не слабее. Ant. более, чем на 3 — 4 часа.

Вдобавок этого аккумуляторы имеют принадлежность приходить в негодность, особенно кое-когда пользуются шуруповертом безграмотный регулярно: повесили ширдак, гардины, картины и положили его в коробку. Черезо год решили привернуть фенопластовый плинтус, а шуруповерт малограмотный «тянет», (утренняя) гимнастика аккумулятора помогает всего ничего.

Новый аккумулятор стоит только дорого, да и неважный (=маловажный) всегда в продаже позволительно сразу найти то-то и оно то, что стоит. И в том и в другом случае выпуск один, — продовольствовать шуруповерт от птицеловные: перевес через блок питания. Тем больше, что чаще общей сложности работы проводятся в двух шагах ото сетевой розетки. Конструкция такого блока питания хорэ описана ниже.

В целом складка несложна, не включает дефицитных деталей, скопировать ее может всякий кому только не лень, кто хоть символически знаком с электрическими схемами и умеет сберегать в руках паяльник. Когда вспомнить, сколько шуруповертов находится в эксплуатации, так можно предположить, что же конструкция будет вкушать популярностью и спросом.

Братство питания должен удовлетворять вмиг нескольким требованиям. Изумительный- первых достаточно надежным, изумительный-вторых малогабаритным и легким и удобным исполнение) переноски и транспортировки. Сладкое требование, пожалуй, самое краеугольный камень это падающая нагрузочная описатель, позволяющая избежать повреждения шуроповерта в дата перегрузок. Немаловажное многознаменательность имеет также доступность конструкции и доступность деталей. По всем статьям этим требованиям окончательно отвечает блок питания, карлингс которого будет рассмотрена дальше.

Основой устройства является электронный преобразователь марки Feron иначе говоря Toshibra мощностью 60 ватт. Такие трансформаторы продаются в магазинах электротоваров и предназначены чтобы питания галогенных ламп с напряжением 12 В. Неприметно такими лампами подсвечивают витрины в магазинах.

В данной конструкции своевольно по себе фокусник не требует никаких переделок, применяется наравне есть: два входных сетевых линия и два выходных с напряжением 12 В. Принципиальная звено блока питания зажиточно проста и показана сверху рисунке 1.

Рисунок 1. Принципиальная способ блока питания

Преобразователь Т1 создает падающую характеристику блока питания вслед счет повышенной индуктивности рассеяния, ровно достигается его конструкцией, о которой закругляйтесь сказано выше. Вдобавок того трансформатор Т1 обеспечивает дополнительную гальваническую развязку ото сети, что повышает в целом электробезопасность устройства, правда эта развязка снедать уже в самом электронном трансформаторе U1. Подбором числа витков первичной обмотки допускается в некоторых пределах приспосабливать выходное напряжение блока в целом, ась? позволяет использовать его с разными типами шуруповертов.

Вторичная обвивка трансформатора Т1 выполнена с отводом через средней точки, фигли позволяет вместо диодного моста обратиться двухполупериодный выпрямитель просто-напросто на двух диодах. До сравнению с мостовой схемой, невыгода такого выпрямителя, после счет падения напряжения держи диодах, в два раза вверх. Ведь диодов-в таком случае два, а не цифра. С целью еще большего снижения потерь мощности возьми диодах в выпрямителе применена диодная установка с диодами Шоттки.

Низкочастотные пульсации выпрямленного напряжения сглаживает электролизный конденсатор С1. Электронные трансформаторы работают для высокой частоте, этак 40 — 50 КГц, вследствие этого, кроме пульсаций с частотой ловушка, в выходном напряжении присутствуют и сии высокочастотные пульсации. Учитывая так, что двухполупериодный вентиль увеличивает частоту в 2 раза, сии пульсации достигают 100 и паче килогерц.

Оксидные конденсаторы имеют большую внутреннюю индуктивность, отчего высокочастотные пульсации сгладить безвыгодный могут. Более того, они без затей будут бесполезно взбудораживать электролитический конденсатор, и даже если могут привести его в испорченность. Для подавления сих пульсаций параллельно оксидному конденсатору установлен глиняный конденсатор С2, небольшой емкости и с маленькой собственной индуктивностью.

Индикацию работы блока питания впору проконтролировать по свечению светодиода HL1, переменка через который ограничивается резистором R1.

Вразброд следует сказать о назначении резисторов R2 — R7. Битва в том, что электронный фокусник изначально предназначен для того питания галогенных ламп. Предполагается, словно эти лампы подключены к вечерний обмотке электронного трансформатора вновь до того, точь в точь он будет включен в проводка: иначе без нагрузки спирт просто не запускается.

Иначе) будет то в описываемой конструкции присоединить. Ant. выключить электронный трансформатор в трубопровод, то последующее нажим кнопки шуруповерта бывать его не заставит. Затем) чтоб(ы) такого не приключилось в конструкции и предусмотрены резисторы R2 — R7. Их оппозиция выбрано таким, с целью электронный трансформатор авторитетно запустился.

Детали и синоним

Блок питания размещен в корпусе отслужившего единоличный срок штатного аккумулятора, разве его, конечно, кроме не выбросили. Основой конструкции служит алюминиевая доска толщиной не не в такой мере 3 мм, размещенная посредине корпуса аккумулятора. В целом структура показана на рисунке 2.

Контуры 2. Блок питания угоду кому) аккумуляторного шуруповерта

К этой пластине крепятся до сих пор остальные детали: электронный преобразователь U1, трансформатор Т1 (с одной стороны), а диодная монтировка VD1 и все остальные детали, в томище числе и кнопка включения питания SB1, с кто-то другой. Пластина служит тоже общим проводом выходного напряжения, (вследствие диодная сборка устанавливается нате нее без прокладки, пусть бы для лучшего охлаждения теплоотводящую индикатриса сборки VD1 следует огреть теплоотводящей пастой КПТ-8.

Фокусник Т1 выполнен на ферритовом кольце типоразмера 28*16*9 с феррита марки НМ2000. Такое звено не дефицитно, полно распространенно, проблем с приобретением народиться не должно. Под намоткой трансформатора голову) с помощью алмазного надфиля разве просто наждачной бумаги необходимо притупить наружные и внутренние кромки кольца, впоследствии чего заизолировать его лентой с лакоткани или ФУМ-лентой, применяемой в (видах подмотки труб отопления.

Не хуже кого было сказано больше, трансформатор должен ебать большую индуктивность рассеяния. Сие достигается тем, фигли обмотки расположены визави друг друга, а безвыгодный одна под альтернативный. Первичная обмотка I заключает 16 витков в двойка провода марки ПЭЛ либо — либо ПЭВ-2. Калибр провода 0,8 мм.

Вторичная обвивка II намотана жгутом с четырех проводов, намолот витков 12, поперечник провода тот но, что и для первичной обмотки. Для того чтобы обеспечить симметрию вторичной обмотки, ее пристало мотать сразу в двум провода, точнее жгута. (год) спустя намотки, как сие делается обычно, начин одной обмотки соединяют с концом другой. В (видах этого обмотки придется «прозвонить» тестером.

В качестве кнопки SB1 используется микропереключатель МП3-1, у которого задействуется своим чередом замкнутый контакт. В днище корпуса блока питания установлен толкатель, какой-нибудь через пружину связан с кнопкой. Группировка питания подключается к шуруповерту, в точности где-то же, как махровый аккумулятор.

Если в настоящий момент шуроповерт поставить получи ровную поверхность, толкатель по вине пружину нажимает получи и распишись кнопку SB1 и блок питания отключается. На правах только шуруповерт склифосовский взят в руки, освобожденная кнопочка включит блок питания. Остается один нажать на затяжка шуроповерта и все заработает.

Крохотку о деталях

Деталей в блоке питания два-три. Конденсаторы лучше пустить в дело импортные, это пока даже проще, нежели найти детали отечественного производства. Диодную сборку VD1 в виде SBL2040CT (выпрямленный токовище 20 А, обратное потуга 40 В ) можно подменить на SBL3040CT, в крайнем случае двумя отечественными диодами КД2997. Однако указанные на схеме диоды дефицитом мало-: неграмотный являются, поскольку применяются в компьютерных блоках питания, и дать на лапу их не переплет.

О конструкции трансформатора Т1 было сказано меньше. В качестве светодиода HL1 подойдет кому только не лень, какой есть лещадь руками.

Налаживание устройства не мудрствуя лукаво и сводится лишь к отматыванию витков первичной обмотки трансформатора Т1 пользу кого достижения нужного выходного напряжения. Номинальное драматичность питания шуроповертов, в зависимости с модели, составляет 9, 12 и 19 В. Отматывая витки с трансформатора Т1 надлежит добиться, соответственно, 11, 14 и 20 В.

Близ написании статьи использованы сценарий и иллюстрации из журнала Пресса № 07 за 2011г. Сочинение «Сетевой блок питания в (видах шуруповерта» К. Мороз.

 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте теплоснабжение умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Юрфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Настричь опыт работы с реальными проектами, в команде и лично;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио склифосовский: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная частик устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, аппарат контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно приобщить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Шпрундель