Электронные трансформаторы: назначение и типовое использование

0 9

Примeнeниe элeктрoннoгo трaнсфoрмaтoрa

 

 
          
           Элeктрoнныe трaнсфoрмaтoры: нaзнaчeниe и типoвoe испoльзoвaниe

В целях тoгo чтoбы повысить качество услoвия элeктрoбeзoпaснoсти систeм oсвeщeния в нeкoтoрыx случaяx рeкoмeндуeтся испoльзoвaниe лaмп нe нa острота 220В, а значительно вверху. Как правило, такое электричество устраивается во влажных помещениях: подвалах, погребах, ванных комнатах.

Ради этих целей в вчера(шний день) время применяются в основном галогенные лампы с рабочим напряжением 12В. Хлеб(а) (с маслом) таких ламп осуществляется вследствие электронные трансформаторы, о внутреннем устройстве которых кончайте рассказано несколько спустя время. А пока несколько слов о штатном использовании сих устройств.

Внешне электронный актер представляет собой небольшую металлическую другими словами пластмассовую коробочку, изо которой выходят 4 кабель: два входных с надписью ~220В, и двушничек выходных ~12В.

Все стоит просто и понятно. Электронные трансформаторы допускают настройка яркости с помощью диммеров (тиристорных регуляторов) вестимо же со стороны входного напряжения. К одному диммеру разрешено подключение сразу нескольких электронных трансформаторов. Безусловно, возможно и включение не принимая во внимание регуляторов.

Типовая чертеж включения электронного трансформатора показана получи рисунке 1.

Рисунок 1. Типовая установка включения электронного трансформатора.

К достоинствам электронных трансформаторов, до всего, следует отнести их малые норма и вес, что позволяет назначать их практически идеже угодно. Некоторые модели современных осветительных приборов, рассчитанные в работу с галогенными лампами, содержат встроенные электронные трансформаторы, часом даже по один-два штук. Такая схемка применяется, например, в люстрах. Известны варианты, эпизодически электронные трансформаторы устанавливаются в мебели про устройства внутренней подсветки полка и вешалок.

Для устройства освещения помещений трансформаторы могут учреждаться за подвесным потолком alias за гипсокартонными плитами стенных покрытий в непосредственной близости через галогенных ламп. Близ этом длина соединительных проводов в кругу трансформатором и лампой отнюдь не более 0,5 — 1 метра, будто обусловлено большими токами (близ напряжении 12В и мощности 60Вт течение в нагрузке не не столь 5А), а также высокочастотной составляющей выходного напряжения электронного трансформатора.

Индуктивное протест провода увеличивается с увеличением частоты, а вдобавок его длины. В основном протяжённость и определяет индуктивность линия. При этом проститутка мощность подключенных ламп, безвыгодный должна превышать указанную получай этикетке электронного трансформатора. Интересах повышения надежности всей системы в целом даст десять очков вперед, если мощность ламп перестань, ниже на 10 — 15% мощности трансформатора.

Сарацинское пшено. 2. Электронный актер для галогенных ламп фирмы OSRAM

Во, пожалуй, и все, точно можно сказать о типовом использовании сего устройства. Есть одно статья, о котором не необходимо забывать: электронные трансформаторы безвыгодный запускаются без нагрузки. Следственно лампочка должна составлять подключена постоянно, а прием освещения производится выключателем, установленным в первичной ахан.

Но на этом плоскость применения электронных трансформаторов неважный (=маловажный) ограничивается: несложные доработки, ежеминутно не требующие даже если вскрытия корпуса, позволяют получи базе электронного трансформатора творить импульсные блоки питания (ИБП). Же прежде, чем буровить об этом, долженствует познакомиться с устройством действительно трансформатора поближе.

В следующей статье автор более подробно познакомимся с одним с электронных трансформаторов фирмы Taschibra, а тоже проведем небольшое постигание работы трансформатора.

Борюля Аладышкин

Продолжение темы: Наравне устроен электронный фокусник?

Источник