Виды окон для лоджии и балкона

0 8

Данная статья поможет решить вопрос о том, какие окна ставить на балкон. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор окон различных конструкций. Прежде чем приступить к остеклению балкона, нужно чётко представлять, каким требованиям должно отвечать стеклянное ограждение. Рассмотрим различные варианты установки остекления на лоджии и на балконе.

Содержание:

Конфигурация рам

Конфигурации оконных рам

Стандартная форма оконных рам – прямоугольная. Наряду с этим, рамы могут быть арочными, фигурными и быть самой необычной конфигурации.

Следует знать, что если хозяин жилища в многоквартирном доме захочет поставить на лоджию рамы необычной формы, то к нему может обратиться с претензией управляющая компания.

Возражения будут обосновываться нарушением общего вида фасада дома.

Поэтому мы будем рассматривать остекление балконов и лоджий из рам стандартной прямоугольной формы.

Холодное и тёплое остекление

Виды окон для лоджии и балкона

Если закрытый балкон планируют использовать как летнюю веранду, то ограждение выполняют из одинарных остеклённых рам.

Когда ставят цель «превратить» балкон или лоджию в полноценное жилое помещение, устанавливают тёплое остекление. Многокамерные стеклопакеты, установленные в рамы различных конструкций, являются отличной защитой от воздействия внешних низких температур и надёжно сохраняют тепло внутри помещения.

Виды оконных рам

Оконные рамы изготавливают из различных материалов, таких как:

  • деревянные рамы;
  • алюминиевые переплёты;
  • металлопластиковое обрамление;
  • панорамное остекление.

Деревянные рамы

Традиционным материалом для изготовления оконных рам всегда было дерево. Деревянные конструкции обладают высокими теплозащитными свойствами, эстетически красивым видом и экологически безопасны. Покрытые мебельным лаком деревянные остеклённые рамы украшают интерьер помещения балкона или лоджии.

Деревянные окна с вмонтированными стеклопакетами представляют собой идеальное ограждение для лоджий. Такие окна имеют единственный недостаток – высокая стоимость деревянных конструкций.

Алюминиевые переплёты

Алюминиевые рамы легки, красивы и долговечны

Алюминиевые рамы легки, красивы и долговечны. Рамные конструкции из этого металла изготавливают для одинарного остекления. Ограждения из алюминиевых рам устанавливают в холодных помещениях. Застеклённые таким образом балконы и лоджии используются, как летние веранды.

Металлопластиковое обрамление

Самое популярное и самое распространённое оконное ограждение – это установленный на балконе или на лоджии оконный блок из металлопластиковых рам с многокамерными стеклопакетами.

Поставить ограждения помещения из металлопластиковых окон могут только квалифицированные работники. Изготовление рам и их установку заказывают только в специализированных фирмах.

Многокамерный стеклопакет

Какие окна лучше ставить из пластиковых рам у себя на лоджии, хозяин жилища может определить исходя из собственных предпочтений. Это могут быть однокамерные или многокамерные стеклопакеты с матовым или прозрачным остеклением. Количество открывающихся створок и механизмы их открывания определяют на основании консультации, полученной у фирмы – исполнителя работ.

Панорамное остекление

Ограждения из панорамного остекления делают, как правило, на всех балконах или лоджиях дома на стадии его строительства. Бывает индивидуальное решение, сделать такое остекление.

Панорамные стёкла делают раздвижными или глухими

Панорамное стекло обычно занимает большую площадь, поэтому изготавливают его из особого сплава стекла с полимерными добавками. Панорамные стёкла делают раздвижными или глухими. Передвигают створки с помощью специальной роликовой системы.

Так, как остекление одинарное, то установить его можно только в помещениях с неотапливаемым режимом эксплуатации.

Панорамное остекление надёжно защищает от атмосферных осадков и хорошо выдерживает ветровую нагрузку. В летнее время пребывание на застеклённой лоджии создаёт чувство защищённости от внешней среды, и в то же время остаётся ощущение нахождения на открытом пространстве.

Системы открывания окон

Система открывания окон

Современные окна снабжены различными системами открывания. Такие системы могут быть такими, как:

  • поворотно –откидные механизмы;
  • откидные устройства;
  • раздвижные системы.

Поворотно – откидные механизмы

Поворотно-откидной механизм

На сегодняшний день практически все окна снабжены поворотно – откидными механизмами. Это не касается раздвижных систем.

Поворотно – откидная система позволяет не только открывать створку, но и откидывать её верхнюю часть, создавая зазор по всему периметру оконного проёма.

Откидной механизм позволяет створке окна занимать два положения: максимальный и минимальный проветриваемый зазор. Это позволяет создавать наиболее благоприятный режим движения воздушных масс в застеклённом помещении.

Механизм открывания и откидывания оконных створок имеет довольно сложную конструкцию, поэтому требует регулярного ухода за всеми движущимися его элементами.

Откидные устройства

Установить устройства такого типа можно в ограждениях сплошного остекления (от пола до потолка). Окно небольшой площади откидывается вверх и фиксируется упорами с двух сторон. О том, какую лучше створку выбрать, смотрите в этом видео:

Встречаются откидные окна на телескопических стойках (устроенные по принципу открывания задней двери в автомобиле). Такая система удобна тем, что телескопические стойки служат не только механизмом открывания, но и одновременно являются фиксаторами положения откидной створки. При частом открывании стойки могут потерять свои эксплуатационные качества. Через 2 – 3 года их меняют на новые устройства.

Раздвижные системы

Раздвижные системы применяют для «холодного остекления» помещений. Подвижные части ограждения делают из остеклённых алюминиевых переплётов или из панорамного стекла с полимерным обрамлением.

Хороший раздвижной механизм представляет собой систему роликов, передвигающимися по специальным направляющим в верхней и нижней части ограждения. О том, как правильно монтировать раздвижную систему на балконе, смотрите в этом видео:

Недостатком такой системы считают примерзание створок друг к другу. На это можно возразить тем, что мало кому придёт в голову раздвигать створки в морозную погоду.

Устанавливать остеклённое ограждение на сегодня не составляет никаких проблем. Масса предложений на рынке оконных конструкций позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант остекления балкона или лоджии.