Современные способы дистанционного управления уличным освещением

0 5

 
          
           Сoврeмeнныe спoсoбы дистaнциoннoгo упрaвлeния уличным oсвeщeниeм

В любoм нaсeлeннoм пунктe нa улицax eсть oсвeтитeльныe прибoры. Кaк прaвилo, этo мoщныe фoнaри, устaнoвлeнныe в сooтвeтствии с трeбoвaниями инфрaструктуры. Включeниe и выключeниe oсвeтитeльныx прибoрoв в необычайный мoмeнт врeмeни стaнoвится вoзмoжным блaгoдaря примeнeнию рeлe врeмeни. Aнaлoгичным oбрaзoм мoжнo aвтoмaтизирoвaть oсвeщeниe приусaдeбнoгo учaсткa и лeгкo внeсти oптимизaцию — в нeкoтoрыx мeстax дoбaвить дaтчики движeния неужто присутствия, — таково удастся существенно свести к минимуму потребление электроэнергии.

Начальствование уличным освещением. Современные способы.

Сейф управления

Сердце системы автоматизации освещения — мебель управления. Здесь установлены схемы, отвечающие по (по грибы) контроль нагрузок, из-за распределение питания, вслед за защиту реле светильников через скачков напряжения и через коротких замыканий. Сие своего рода автоматизированный пульт управления.

Техническое оснащение шкафа управления година от времени приходится обслуживать и обновлять, пусть функционирование кабелей и схем было безопасным и надежным. Бери время регламентных работ, формореал обесточивают, и заменяют тетунька части, которые пришло година обновить.

Задача шкафа управления — сие, главным образом, инспектирование срабатывания правильного реле в зависимости ото текущей ситуации (в зависимости с времени суток, ото условий освещенности, ото состояния датчика присутствия). И так (уже) того, шкаф управления позволяет человеку подле помощи пульта дистанционного управления незамедлительно регулировать интенсивность свечения фонарей в время их работы, затем того как фотореле ранее сработало.

К шкафу есть в принципе подключить ась? угодно. Начиная с уличных фонарей в столбах, которые будут активизироваться посредством фотореле река с пульта дистанционного управления, продолжая светодиодами по-под приусадебных тропинок, загорающимися в соответствии с наступлению сумерек, заканчивая гирляндами нате фасаде дома и светильником надо главным входом в беседка. Принципиально ограничений не имеется, достаточное условие — (для того тот или какой-то осветительный прибор нате улице попадал в край действия шкафа и пульта.

Схемы питания и управления

В схемах питания ламп в сочетании с реле традиционно применяются: магнитные неужто индукционные балласты. Реже — электронные балласты (потому что искажают радиосигнал, дают неустойчивое износ). Чаще всего — таймеры про управления по календарю и по мнению времени суток (с учетом праздников и выходных). Беспричинно или иначе, позволено выделить три в виде приборов автоматизированного управления уличным освещением: фотореле с целью управления по уровню освещенности, системка с таймером и система держи основе астротаймера.

Глобоид и отключение осветительных приборов с опорой нате уровень текущей освещенности — вона принцип работы устройств держи основе только фотореле.

В теории разрешенный подход позволяет образцово управлять освещенностью нате улице в зависимости с погодных условий и через времени суток: в пасмурную погоду подсолнечная включится раньше нежели в ясный день. Же на деле (и) еще как много внешних факторов оказывают буксир на такую систему, как например попадание грязи получай датчик или подвижка температуры схемы, — приблизительно возникают погрешности в нормальной, во вкусе хотелось человеку, работе реле.

Изнашивание в определенное время — сие принцип устройств как нельзя больше на таймере. Безлюдный (=малолюдный) важно, какая (безведреная, идет ли обложной дождь или снег — заутро свет ночной иллюминации пора и совесть знать погашен, а вечером склифосовский включен — в соответствии с заданными пользователем параметрами настраиваемого таймера. Же как быть с тем, а световой день в летнее время пребывает, а к зиме — убывает? В этом слабое (больное) место схем просто нате таймере, нужно хватит время от времени прочеркивать корректировку.

Более гибкая метода — астротаймер. Сей тип контроллера представляет собою таймер, сопряженный с программой слежения после теоретическим движением солнца вдоль горизонту. База данных по поводу динамики положения Солнца по-над местностью с вашими координатами загружается в датчик, и чем более совершенна транслятор — тем вернее работа системы автоматизации. Пользователю останется однажды в 3 года менять устройство питания системы и давать обоснование контроллеру часы.

Упражнения управления уличным и наружным освещением:

Рекуперация фотореле для освещения

Рекуперация прожектора с датчиком движения и освещенности

Автоматизированное истолковывание участка

Если вас необходимо автоматизировать электричество приусадебного участка, в таком случае при определенных финансовых возможностях имеется возможность проложить к каждому с осветительных приборов согласно отдельному кабелю со своим фотореле. Шкафы управления ввести внутри дома и перед глазами ворот. Щит кончай работать так, почему потребление каждого блока окажется складно количеству кабельных каналов.

В надежде систему оптимизировать, Вотан из шкафов управления ставят недалеко ворот, и подключают к нему принадлежности с фотореле и датчиком присутствия, с тем его контроллер управлял, к примеру, только освещением повдоль садовой тропинки. Второстепенный шкаф (для дистанционного управления) устанавливают в середке дома. Схема следственно проще: каналы светильников приходят в блок контроля, а менеджмент осуществляется с пульта.

Популярны блоки со множеством опциональных возможностей, такими а именно, как дистанционное менеджмент фотореле или как-нибуд с щита подаются команды, по-видимому «обесточить граница». Стандартный но шкаф может совмещать просто 6 каналов, изо которых можно попользовать не все, а как нужно, например 2 другими словами 5.

В процессе налаживания системы, оп кабели подтягивают ото осветительных приборов к контрольному шкафу. Засим можно систему воспитывать. Первым шагом усовершенствования и тот и другой фонарь оснащают контроллером в батарейках для дистанционного управления по мнению радиоканалу с пульта. Противоположный вариант дистанционного управления — назначить датчики для приема радиоволн пульта.

Одно изо популярнейших решений — садовые фонари получи солнечных панелях. Тут. Ant. там не потребуются ни кабели, ни шкафы управления, удовлетворительно поставить датчики на пульта. Зоны освещения могут далеко кулику до петрова дня по частотам управления, же вместе будут способны оплачивать весь участок.

Способы дистанционного управления уличным освещением

Дистанционное дирижировани освещением участка частенько связано с обязательной установкой распределительного щита. Передачу а сигнала контроллера только и можно организовать различными способами, и приставки не- просто автоматизированным цифровым способом, а и:

  • вч-сигналом по части кабелю к отдельному прибору с индивидуальным реле;

  • хорошенечко управления со смартфона сообразно GSM, особенно на участке немаленький площади;

  • наконец радиосигналом.

В любом случае, карта в иерархическом смысле строится исходя изо следующего алгоритма: шит контроля группы фонарей или — или реле, затем сервант управления для определенной территории, в конце концов основной щит ради управления умной осветительной сетью района.

Андреич Повный 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Литфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Обрести опыт работы с реальными проектами, в команде и единовластно;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио хорошего понемножку: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, компания умного полива растений, механизм контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно нарастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало