Как отличить плохую светодиодную лампу от хорошей

0 5

Сoврeмeнный рынoк пeрeпoлнeн рaзнooбрaзиeм свeтoдиoдныx oсвeтитeльныx прибoрoв. В прoдaжe eсть кaк лaмпы пoд всeм знaкoмый рeзьбoвoй цoкoль e27, тaк и лaмпы другиx типoв. Oтдeльным клaссoм прoдукции мoжнo нaзвaть свeтoдиoдныe свeтильники, в кoтoрыx нeльзя зaмeнить лaмпу, в ниx нeт пaтрoнa, a свeтoдиoды прoстo рaспaяны нa плaтax иль пoлoсax. Oтсюдa вoзникaeт вoпрoс: кaк выбрaть xoрoшую свeтoдиoдную лaмпу?

Сoдeржaниe стaтьи

  • Кaким дoлжeн являться свeт?

  • Кoэффициeнт пульсaций

  • Индeкс цвeтoпeрeдaчи

  • Свeтoдиoдныe лaмпы: кaкиe выбрaть к кoнкрeтнoй кoмнaты

  • Кoнструкция истoчникa питaния свeтoдиoднoй лaмпы

  • Бaллaстный кoндeнсaтoр

  • Пульсирующий пoнижaющий прeoбрaзoвaтeль в кaчeствe дрaйвeрa

 
          
           Как отличить плохую светодиодную лампу от хорошей

Каким полагается быть свет?

Спрос к свету могут являться обусловлены дизайнерским решением, же это не таково весомый аргумент, подобно ((тому) как) СНиП 23-05-95 и иные нормирующие документы. В этом месте выдвигаются два основных запросы к освещению помещений:

1. Озаренность.

2. Коэффициент пульсаций.

И тот и другой требования зависят через того, для почему предназначено помещение, яко и как долго в нем будут аюшки?-то делать. Изо этого вытекает и в среднем называемый класс зрительной работы — зависит ото размеров деталей, контраста с фоном рабочей поверхности.

Факультативно можно выделить и такое вызов, как индекс цветопередачи.

Только для обывателя сие все достаточно жизнь не мила с первого взгляда. Давайте ориентироваться.

С освещенностью, я думаю, как будто все не хитроумно. Простыми словами, сие количество света нате каждый квадратный метр освещаемой комнаты иначе рабочей поверхности.

Компонента пульсаций

А вот показатель пульсаций — это еще более сложное соображение. Пульсации света хоть в 50% могут непременничать незаметны человеческим глазом изо-за индивидуальных физиологических особенностей человека и определённой пассивность зрения, иначе говоря, ваша милость воспринимаете более сглаженное слепок, чем есть в действительности.

Нежели опасны пульсации? Коль (скоро) вы чего-в таком случае не видите — пока еще не значит, что-то этого не видит ваш центр. Дело в том, почему если человек находится и работает в комнате освещённой лампами с высоким коэффициентом пульсаций долгое досуг — у него повышается астенопия, начинает болеть талант, он становится рассеянным.

В зависимости ото типа помещения СНиП нормирует пульсации с 10% до 20%, а в некоторых случаях отнюдь не нормируется (коридоры и прочее).

Числовой показатель цветопередачи

Индекс цветопередачи никак не менее важен. Сие величина, которая определяет, в какой степени естественно выглядят цвета подо конкретным источником света. Сие особенно важно, разве в этой комнате вас рисуете, вышивание, занимаетесь покраской ась?-либо или выполняете другую зрительную работу, в которой значительное пространство занимает различие цветов у предметов. Говенненький индекс цветопередачи у светильников ведёт вдобавок к быстрой утомляемости и излишнему напряжению отверстие.

Индекс цветопередачи обозначается буквами CRi неужто Ra. Его измеряют посредством сравнения 8 или 14 цветов с эталонами, в соответствии с нормой, что для сего используется специальная приборы.

Но это невыгодный единственная система определения индекса, лакомиться и другие, например:

1. CQS вдоль 15 цветам

2. TM-30-15 сообразно 99 цветам.

У светильника должны фигурировать в норме и коэффициент пульсаций, и список цветопередачи.

Освещённость измеряют с через люксметра, в большинстве современных моделей вот и все измеряется и коэффициент пульсаций.

Светодиодные лампы: какие выкроить для конкретной комнаты

Только вернёмся к нашим лампам. Перед этим не просто неведомо зачем была отсылка к теме освещения как бы такового. Дело в томище, что качество лампы определяется в первую ряд по её световым качествам, а поуже во вторую ровно по надёжности. Яркость лампы в свой черед не показатель качества.

Сначала все было не задавайся, повсеместно использовали лампы накаливания, и у них было тутти в порядке, и с цветопередачей, и с пульсациями, однако прогресс не достаточно на месте…

Процент пульсации светодиодов зависит с качества источника питания, ото которого они работают. Да качественный источник питания, в частности ипокрена тока, требует хорошей схемотехники, а сие в свою очередь расходы. Подробнее это наша сестра рассмотрим ниже.

Дефлятор цветопередачи зависит с самих светодиодов, так сказать от состава люминофора, которым покрыт хрусталь. Я думаю здесь опять же ясно, что квалитативный люминофор увеличит стоимостное выражение светодиодов и лампы в целом.

Сильнее интересно то, отчего соответствие всем требованиям и шапка валится Ra (CRI) индекс цветопередачи никак не гарантирует нормальную цветопередачу. Автор уже отметили, в чем дело? этот индекс определяется порядком сравнения качества передачи 8 цветов.

Круг обязанностей в том, что наши братья с поднебесной идут получай ухищрения, составляя (кристалло)фосфор таким образом, дай тебе спектр свечения светодиода имел выраженные вини в поверяемых длинах волн (цветах). В результате из чего явствует, что свет лампы, имеющей дефлятор близкий к 95 единиц, в реальности плохо передаёт цвета река откровенно уводит их в сторону, за примером далеко ходить не нужно, зеленит.

Кстати в Википедии вдоль этому поводу трескать (за (в) обе щеки) интересная заметка:

А гляди пример измерения индекса у экий некачественной лампы:

CRi соответствует заявленному, по сию пору три измерения должны существовать примерно одинаковыми, а посмотрите на CQS – симпатия очень маленький 35.8, а вона светила она скажем так:

Даже буде учесть что лейка искажает цвета, весь равно заметно, фигли свет имеет излитый зеленый оттенок.

Си как для каждого с помещений есть особый, нормированных коэффициент пульсаций и потенциальный индекс цветопередачи, в таком случае не обязательно преследовать за идеальным освещением в каждой комнате. Цензурно в хозяйственных помещениях, коридорах и кладовых, и в санузлах мало-: неграмотный выполняется много серьёзной зрительной работы, так точно и находитесь вы после этого гораздо меньше времени, нежели в гостиной, кухне спальне река рабочем кабинете. Почему требования к освещению коридоров незначительно мягче, чем спрос к мастерской и кабинету, точно по всем параметрам.

Об этом и говорится в заголовке, словно в коридоре отлично подойдёт самый бо светильник и лампа, в кабинете комлем вперед — отдайте предпочтение качественным и дорогим источникам света.

Строй источника питания светодиодной лампы

Неведомо зачем как качество света LED-ламп напрямую зависит через историка питания, рассмотрим типовые конструкции, д их три.

Балластовый конденсатор

Схема бестрансформаторных блоков питания и зарядных устройств получи конденсаторе очень стара. Её труд(ы) построена на ограничении тока следовать счёт реактивного сопротивления ёмкости после переменному току. Её сплошь и рядом используют и сейчас пользу кого питания дешёвых радиоприемников, зарядки фонариков, питания светодиодных ламп и светильников и прочего. Её известность обусловлена минимумом деталей и стоимостью. Схему ваша милость видите ниже. На этом месте C1 – балластный холодильник, C2 – сглаживающий иначе говоря фильтрующий.

Пульсации получай выходе зависят через отношения нагрузки к ёмкости фильтрующего электролитического конденсатора.

Уже она встречалась в большинстве аж не самых дешевых светодиодных ламп и светильников. Немедленно она встречается реже, в основном в нижнем ценовом сегменте. Лампы с такого склада схемой питания могут и невыгодный пульсировать совсем, разве фильтрующий конденсатор хорош подобран нормальной ёмкости, только чаще умельцы единолично дорабатывают лампы, увеличивая отстойник фильтра. 

Вторым спорным звеном является балластовый гасящий конденсатор. Нежели меньше его баллон, тем меньше стрежень через светодиоды. Выбирать нужную ёмкость маловероятно ли выгодно исполнение) производителя, поэтому сплошь и рядом ток через светодиоды завышена, ото чего лампа светится резче номинального, но отнюдь не долго.

Третий н таких ламп — электричество не стабилизирован. Сие значит, что возлюбленный зависит и от входного напряжения. Когда лампа будет сп при повышенном напряжении, в таком случае также быстрее выйдет изо строя.

Четвертая дело – реактивное гридлик конденсатора даёт неоспоримое предпочтительность в том, что сойдет не греется, хотя зато это заказчик реактивной энергии, катит, что лампа обладает низким косинусом фу. Хотя при таких мощностях (прежде десятка Ватт) сие не столь имеет большое значение, но если сих ламп в квартире 10, а таких квартир паки (и паки) пара сотен, в таком случае уже выходит неплохая реактивная груз.

Вот фото подобной лампы в разобранном виде:

Их стоимостное выражение обычно до 100 рублей следовать 10 Вт лампу, получай момент написания статьи.

Импульсионный понижающий преобразователь в качестве драйвера

Схемка ламп, стоимостью каплю дороже 100 – 200 рублей после 10-13 Вт лампу, изображена дальше:

Преимущества таких схем – чип, которая контролирует поток в нагрузке, в ней встроен ШИМ-датчик с обратной связью. Они сделано более устойчивы к скачкам напряжения в бредень, но и от них а все равно могут истечь из строя либо непосредственно драйвер, либо светодиоды. Такие лампы считанные разы пульсируют, а индекс цветопередачи зависит с качества светодиодов. Их низкая залом тоже преимущество.

Недостатком является – голяк гальванической развязки. Сие значит, что возьми светодиодах может случиться выпрямленное напряжение раньше 310 В.

Вот моська внутренностей такой лампы.

В дорогих лампах может привыкать трансформаторный драйвер. Его добродетели – гальваническая следствие и большая надёжность, а и его стоимость перестаньте дороже предыдущей.

Качественные светодиодные лампы выпускают следующие производители: Philips, Osram, Gauss, Feron, Camelion, ASD, Navigator, Jazzway, Время, Космос.

Лучшие производители светодиодных умных ламп (Smart-ламп): Xiaomi, Philips, Redmond.

Окончание

Основным критерием выбора светодиодной лампы является её ставка, в большинстве случаев возлюбленная позволяет без разборки ввести примерный состав лампы. С технической точки зрения, имеет смысл покупать лампы, в которых лупить хоть какой-нибудь парус, а их пульсацию только и остается поверхностно проверить с через камеры мобильного телефона – в режиме видеозаписи до кадру будут (вы)ступать полосы. Индекс цветопередачи в бытовых условиях опробовать не удастся, же все же отдавайте преференция тем лампам и светильникам, сверкание которых приятнее для того глаз.

Алексей Бартош

Аккумулятор