Ремонт надувных лодок: варианты и советы

0 5

Резиновая лодка может эксплуатироваться на протяжении многих лет, если своевременно устранять возникающие в процессе использования проблемы.

Ремонт надувных лодок: варианты и советы

Информацию о ремонте разных видов повреждений можно почерпнуть из различных источников. В частности, можно узнать больше про лодки на x-river.ru, посвященном данной тематике.

Содержание:

Выявление дефекта

В случае, когда из лодки выходит воздух, требуется установить точное место повреждения. Для этого нужно наполнить изделие воздухом до отказа и опустить его в воду. В месте прокола в воде будут появляться мелкие пузырьки. Если же этого не произойдет, нужно будет перевернуть лодку кверху дном. Так удастся выявить прокол в верхней части лодки. Обнаружив место повреждения, необходимо пометить его с помощью водостойкого маркера. В будущем, чтобы защитить изделие от возможных повреждений, стоит позаботиться о наличии такого полезного аксессуара как сумка для лодки пвх купить который можно в специализированном магазине.

Виды дефектов

К основным неисправностям лодок ПВХ можно отнести следующие дефекты:

    Прокол резиновой оболочки по причине воздействия острым предметом.
    Порез или разрыв. С этой проблемой часто сталкиваются новички, испытывающие лодку на неизвестных водоемах.
    Повреждение дна лодки.
    Неисправность клапана.
    Ремонт надувных лодок можно производить самостоятельно, следуя рекомендациям специалистов.

Ремонтные работы

Если в результате осмотра лодки был выявлен прокол, требуется поставить на это место заплатку. Для этого определяют оптимальные размеры латки. Далее заплатка вырезается и наклеивается на место прокола.

Предварительно все поверхности должны быть зачищены наждачкой и обезжирены. Приклеивать заплатку можно как холодным, так и горячим способом.

Для устранения разрыва ремонтные работы проводятся по аналогичному алгоритму. Приклеиваемая заплата должна иметь форму овала или круга. При вытянутом разрыве, латка должна повторять его форму, но углы обязательно нужно закруглить. Перекрытие разрыва должно составлять не менее 2,5-3 см со всех сторон.

Если проблема заключается в неисправности клапана, требуется замена данной детали. Для этого можно обратиться к специалистам или провести замену своими силами. В первую очередь нужно будет демонтировать неисправный клапан, используя для этого специальный ключ. Новый клапан устанавливается этим же ключом. По завершении работ остается лишь проверить герметичность изделия.

Источник: stroibloger.com