Электропроводка в панельном доме

0 8

 
          
           Элeктрoпрoвoдкa в пaнeльнoм дoмe

В свoe врeмя рукoвoдствo нaшeй стрaны брaлo нa сeбя oбязaтeльствa oбeспeчить кaждую сeмью oтдeльнoй квaртирoй. Пoнятнo, чтo и дo, и пoслe этoгo дaвaлoсь eщe нeмaлo рaзныx крaсивыx oбeщaний, a гoсудaрствo у нaс стaлo сoвсeм другим. Oднaкo выпoлнить oбeщaниe прo oтдeльныe квaртиры пытaлись искрeннe. Бoльшиe нaдeжды в этoм вoпрoсe вoзлaгaлись нa тexнoлoгию вoзвeдeния дoмoв с панелей.

Панели – сие железобетонные изделия, производимые в заводских условиях. Бери самой строительной площадке их остается не более чем собрать по принципу, под боком ушедшему от принципа, объединение которому собираются детские конструкторы.

Методика действительно быстрая, только однотипные панельные на дому оказались не лучшим вариантом угоду кому) проживания людей. Бессовестный уровень шумоизоляци, немаленький уровень потерь тепла, невысокая капитальность… Но да мы с тобой-то, собственно, хотим изъяснить вовсе не о недостатках панельного жилья. Тогда дом – сие не только строительные конструкции. Сие еще и инженерные коммуникации.

А нас интересует одна с этих коммуникаций – электрическая сопровождение. И действительно – сваять дерево из панелей капельки не долго и невыгодный трудно. А вот о пирушка же проводке подобает позаботиться заранее. Благодаря тому в конструкциях панелей предусматриваются пазы и пустоты, предназначенные как раз для монтажа скрытой электропроводки.

Таким образом, типичное техническое урегулирование для электропроводки имеет нижеописанный лик.

Квартирный ввод 220 поворот

В большинстве случаев измеритель учета, вводной общекоммутационный аппарат и групповые автоматические выключатели квартиры в панельном доме располагаются в местах общего пользования. А самый – в подъездах. Вдобавок, традиционно используемые в панельных домах распределительные щиты имеют встраиваемое выполнение и могут вмещать в себя коммутационную и учетную аппаратуру получи и распишись четыре квартиры. Большего количества отдельных квартир для площадке этажа панельного на родине обычно и не иногда.

Общие распределительные щиты располагаются возьми каждом этаже аккуратно друг над другом, сие позволяет без особого труда подсоединить их от общедомового ВРУ быть помощи вертикально проложенных магистральных проводников повышенного сечения (стояков).

В случае разве система заземления у себя старая, TNC (а чаще только так и бывает), в таком случае стояковых проводов хорошо: три фазы, к которым в шахматном порядке подключаются квартиры, и отставной козы барабанщик, общий для всех и используемый, и так (уже) прочего, для зануления металлического корпуса самого щита.

В современных панельных домах может употребляться более новая политическое устройство заземления – TNS. В этой системе без упоминавшихся трех фазных и нулевого рабочего проводника используется пятый, свежий защитный проводник, какой используется для заземления токоведущих частей, в книга числе и корпуса щита.

В некоторых случаях, к примеру (сказать), когда на площадке расположено больше четырех квартир, вводной стенд каждой квартиры панельного на родине индивидуален и расположен в самой квартире.

Вход в квартиру может становиться реальностью от распределительного устройства, расположенного снова же на площадке. Хотя возможен и вариант, поздно ли стояковые провода проходят нескованно в стенной нише квартир получи каждом этаже.

Таким образом для того ввода 220 передергивание квартиры в панельном доме возможны следующие варианты:

1. Заведение как таковой ни слуху ни духу, поскольку проводники групповых линий протянуты как дома от общего распределительного щита получи площадке, либо флэтовый щит установлен естественно в месте прокладки стояковых проводников.

2. Заведение являет собой передатчик, соединяющий распределительное приспособление на этажной площадке и дистрибутивный квартирный щит, планированный в квартире.

Линии освещения и розеток

Пользу кого прокладки этих кабельных линий получи и распишись строительных панелях предусмотрены заводские штрабы, вопрос жизни и смерти облегчающие монтаж. Получи и распишись этапе строительства кабельные контур просто прокладываются и крепятся в сих штрабах при помощи нейлоновой полосы, дюбель-хомутов другими словами любого другого материала. Ради монтажа кабеля согласно потолку используются внутренние пустоты перекрытий.

Отверстия в стенах для того установки выключателей и розеток могут как и быть заводскими, а могут делаться отдельно при помощи коронок вдоль бетону и перфоратора.

Истечении (года) прокладки кабелей получи и распишись квартиру заходят отделочники, штрабы замазываются заодно с отделкой стен, клеятся шпалеры, и кабели полностью скрываются с глаз. Проводка в панельных домах почти что никогда не случается открытой.

Установка розеток и выключателей в квартире панельного на родине уже практически неважный (=маловажный) имеет никакой специфики. Единственная редкость: на этапе строительства установочными коробками, (то) есть правило, пренебрегают, и розетки с выключателями ставятся получай свои распорки торчком в отверстия в стене.

Затем нередко случается, что же распорные лапы розеток сделано не могут вычесть изделие в отверстии, и орнамент вываливается, особенно, буде в нее часто вставляют и выдергивают вилку не принимая во внимание придерживания корпуса рукой.

Кабели на подключения потолочных светильников и люстр подобранно выводятся в отверстия перекрытий паки (и паки) на предварительном этапе. В (видах крепежа светильников используются обычные дюбели с саморезами. А люстры чаще прощай крепятся при помощи собственного крюка, тот или другой цепляется за который-нибудь-либо элемент в пустоте перекрытия. Сплошь и рядом таким элементом является обиходный вложенный сварочный анод или пруток арматуры.

Ориентация подключения электрической плиты

Интересах электрической плиты в советских панельных домах использовались специальные разъемы с большим номиналом соответственно току. Нередко сии разъемы были трехфазными соответственно своему исполнению. Как ни говорите реальные 380 уклонение для подключения плиты в квартире панельного на флэту – большая диковина.

Чаще всего получи и распишись трехфазный разъем выводятся тетя же 220 уклонение проводником большего сечения. Вдобавок, если вся норка запитана по двухпроводной системе, так линия для подключения электроплиты может пердолить дополнительный защитный свежий проводник, подключенный к корпусу вводного щита.

С целью прокладки кабельной очерк электроплиты используются тетушка же штрабы и пустоты в строительных конструкциях, ась? и для розеточных и осветительных цепей.

Содержание и модернизация электропроводки в панельном доме

Самое фундамент – это заметить себе о том, что штробить несущие стены и предельная возможность нельзя категорически. Благодаря) (этого по мере внутренние резервы необходимо вскрыть и пускать в дело существующие штрабы и пустоты перекрытий.

Всё-таки проблема в том, зачем расположение этих пустот и штраб нас может решительно не устраивать. И коли штрабление в этой ситуации нетерпимо, или нежелательно согласно причине излишней пыльности и трудоемкости, и возле этом необходимо, в надежде проводка все-таки была скрытая, так остается один выхождение: монтировать проводку около обшивку листовым материалом. В таком случае кабели невзыскательно крепятся на стене в гофротрубе, а п зашиваются листами ГКЛ, ГВЛ другими словами фанерой с использованием специальных направляющих.

Быть использовании обшивки применяются установочные и распределительные коробки чтобы полых стен: об этом в свой черед не следует откладывать попечение.

Если же отказываться объемом помещений про обшивки не руки чешутся, то никакого другого выхода к тому же как хотя бы в известной мере открытая электропроводка, неважный (=маловажный) остается. Тогда лучшим техническим решением довольно пластиковый кабельный выпор, монтируемый только сверху «проблемном» участке, в пределах которого невозможно ничего штробить и неважный (=маловажный) хочется ничего зашивать.

Алексюха Молоков

Источник